25.04.2018 15:54
Piroksen
 
В общем думаю все знают, что такое МРЦ на сигареты. Тут на прошлой неделе выяснился один нюанс, с которым мы ранее не сталкивались.Несмотря на то, что в качестве цены на сигареты продавец в праве назначать цену в диапазоне от 75 до 100% от МРЦ, закон запрещает применение любых скидок к сигаретам, в том числе и скидки на округление. Какой то доброжелатель накатал заяву в Роспотребнадзор за то, что мы стимулируем продажи табака скидками.
Собственно возник вопрос, как исключить сигареты из скидки на округление?
Первое, что приходит в голову это выгружать минимальную цену на товар. Но с сигаретами, это сделать не получится, признак минимальная цена есть у самого товара, у ш/к товара, но у доп цены товара (МРЦ выгружаем как доп цены) его нет. Какого-то признака связанного с запретом скидок на товар в вики не нашел. Сталкивался кто нибудь уже с этим?
25.04.2018 15:58
Mtirt
 
А можно ссылку на закон про скидки на сигареты?
25.04.2018 16:08
Piroksen
 
Ссыль саму не дам.
Вот эту выдержку нам прислали из Роспортреб надзора, выделив последнее преложение. В субботу должны предписание какое-то выдать и штраф вроде.

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака
Главная>Новые законы Российской Федерации 2017-2018>Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016)>Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака
1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:
а) распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;
б) применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;
25.04.2018 16:32
Vintiknef
 
По скидкам:
А через что Вы из настраиваете?

Обычно запрет скидки на определенные группы товаров мы реализовывали следующим образом:
1. Условие - товар не входит в группы
2. Выгрузка минимальной цены.
Совсем неправильный способ: пробивать сигареты отдельным чеком.
25.04.2018 16:37
Piroksen
 
Цитата:
Vintiknef По скидкам:
А через что Вы из настраиваете?
Собственно у нас скидок и нет. Только на округление.
Настройки те что в самой валюте и в ncash.ini.
25.04.2018 16:47
Vintiknef
 
Цитата:
Piroksen Только на округление.
В таком случае грузить мин цену на сигареты и исполльзовать параметр
ignoreMinPriceForDiscountByChange = false
25.04.2018 16:47
Piroksen
 
Собственно это все настройки.
Распределять по позициям, применять к самой дорогой, игнорировать минимальную цену.
Мин цену я могу выгрузить для штрих кода сигарет, но это не поможет никак. МРЦ со штрих кодами никак не связано.

; использовать "скидку на мелочь", по умолчанию скидка не используется
useDiscountOnChange = true

; использовать "надбавку на мелочь" для документов возврата, по умолчанию надбавка не используется
;useIncreaseOnChange = false

; Распределять скидку "на мелочь" по позициям. Иначе скидка будет применяться к одной самой дорогой
; позиции (по сумме без скидок). Если не получилось полностью применить всю сумму к самой дорогой
; позиции, выполняется попытка применения к позиции дешевле. Если ни к одной позиции не получилось
; применить всю сумму, скидка не добавляется.
; По умолчанию true
distributeDiscountOnChange = false

; точность вычисления скидки "на мелочь", по умолчанию округляется до 1 для любой суммы чека
discountOnChangePrecision = "[0:0.5], "

;игнорировать минимальную цену для скидки на сдачу
ignoreMinPriceForDiscountByChange = false;
25.04.2018 16:51
Vintiknef
 
Цитата:
Piroksen Мин цену я могу выгрузить для штрих кода сигарет, но это не поможет никак. МРЦ со штрих кодами никак не связано.
Возможно я не понимаю Вашей специфики, но цена на товар ниже минимальной не может быть с учетом скидок.
Мин цену можно грузить как в карточку товара, так и в штрихкод, так и в таблицу переоценок.
Насколько я помню, то приоритет такой (если сканируем товар по шк):
1. Переоценки
2. Штрихкод
3. Цена в карточке.

Я бы пробовал грузить мин цену на товар и штрихкод и смотреть, будет ли предоставляться скидка на мелочь.
25.04.2018 16:52
Piroksen
 
Цитата:
Vintiknef В таком случае грузить мин цену на сигареты и исполльзовать параметр
ignoreMinPriceForDiscountByChange = false
Мин цена всегда должна быть равна МРЦ при продаже.
Допустим у меня 5 цен МРЦ. и они все могут быть привязаны к одному шк. Мин цену я могу привязать к этому шк и сделать равной какому то из МРЦ.
у меня останется 4 цены МРЦ, которые могут быть как выше так и ниже минимальной.
25.04.2018 17:02
Piroksen
 
Так МРЦ выглядит. А мин цена может быть для всего товара или для ш/к товара.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРЦ.png
Просмотров: 380
Размер:	33.9 Кб
ID:	9403
Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.