07.05.2018 09:21
Occul
 
Фильтр SmartScreen в Windows 10, также, как и в 8.1 предотвращает запуск подозрительных, по мнению этого фильтра, программ на компьютере. В некоторых случаях эти срабатывания могут быть ложными, а иногда просто необходимо запустить программу, несмотря на ее происхождение — тогда может потребоваться отключить фильтр SmartScreen, о чем и пойдет речь ниже.

В инструкции описано три варианта отключения, поскольку фильтр SmartScreen работает отдельно на уровне самой ОС Windows 10, для приложений из магазина и в браузере Microsoft Edge. Заодно приведен способ решить проблему, заключающуюся в том, что отключение SmartScreen неактивно в настройках и его нельзя выключить.

Примечание: в Windows 10 Creators Update (версия 1703) и предыдущих версиях SmartScreen отключается по-разному. В инструкции сначала описан способ для последней доступной версии системы, затем — для предыдущих.
Как отключить SmartScreen в Центре безопасности Windows 10

Начиная с версии Windows 10 1703 Creators Update порядок отключения SmartScreen с помощью изменения параметров системы выглядит следующим образом:

Откройте Центр безопасности Защитника Windows (для этого можно нажать правой кнопкой мыши по значку защитника Windows в области уведомлений и выбрать «Открыть», либо, если значка нет — открыть Параметры — Обновление и безопасность — Защитник Windows и нажать по кнопке «Открыть центр безопасности»).
Справа выбрать пункт «Управление приложениями и браузером».
Выключить SmartScreen, при этом отключение доступно для проверки приложений и файлов, фильтра SmartScreen для браузера Edge и для приложений из магазина Windows 10.




Также в новой версии видоизменились и способы отключения SmartScreen с помощью редактора локальной групповой политики или редактора реестра.

Отключение SmartScreen Windows 10 с помощью редактора реестра или редактора локальной групповой политики

В дополнение к способу с простым переключением параметров, отключить фильтр SmartScreen можно с помощью редактора реестра Windows 10 или в редакторе локальной групповой политики (последний вариант доступен только для редакций Pro и Enterprise).

Для отключения SmartScreen в редакторе реестра выполните следующие действия:

Нажмите клавиши Win+R и введите regedit (после чего нажмите Enter).
Перейдите к разделу реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows\ System
Нажмите в правой части окна редактора реестра правой кнопкой мыши и выберите «Создать» — «Параметр DWORD 32 бита» (даже если у вас 64-битная Windows 10).
Задайте имя параметра EnableSmartScreen и значение 0 для него (будет задано по умолчанию).




Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер, фильтр SmartScreen будет отключен.

Если у вас Профессиональная или Корпоративная версия системы, сделать то же самое вы можете, используя следующие шаги:

Нажмите клавиши Win+R и введите gpedit.msc чтобы запустить редактор локальной групповой политики.
Перейдите в раздел Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Компоненты Windows — SmartScreen Защитника Windows.
Там вы увидите два подраздела — Explorer и Microsoft В каждом из них имеется параметр «Настроить функцию SmartScreen защитника Windows».




Нажмите дважды по указанному параметру и выберите «Отключено» в окне настройки. При отключении в разделе Explorer отключается проверка файлов в Windows, при отключении в разделе Microsoft Edge — отключается фильтр SmartScreen в соответствующем браузере.




После изменения параметров закройте редактор локальной групповой политики, SmartScreen будет отключен.
Отключение фильтра SmartScreen в Панели управления Windows 10

Важно: способы, описанные далее, применимы для Windows 10 версий до 1703 Creators Update.

Первый способ позволяет отключить SmartScreen на уровне системы, т.е., например, он не будет срабатывать при запуске только что загруженных с помощью любого браузера программ.

Зайдите в панель управления, для этого в Windows 10 можно просто кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» (или нажать Win+X), после чего выбрать соответствующий пункт меню.

В панели управления выберите пункт «Безопасность и обслуживание» (если включен вид «Категория», то «Система и безопасность» — «Безопасность и обслуживание». Затем слева нажмите «Изменение параметров Windows SmartScreen» (требуется быть администратором компьютера).

Для отключения фильтра, в окне «Что вы хотите делать с неопознанными приложениями» выберите пункт «Ничего не делать (отключить Windows SmartScreen)» и нажмите Ок. Готово.




Примечание: в случае, если в окне настроек SmartScreen Windows 10 все настройки неактивные (серые), то исправить ситуацию вы можете двумя способами:

В редакторе реестра (Win+R — regedit) в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\ Policies\ Microsoft\ Windows\ System удалите параметр с именем «EnableSmartScreen». Перезагрузите компьютер или процесс «Проводник».
Запустите редактор локальной групповой политики (только для Windows 10 Pro и выше, для запуска нажмите Win+R и введите gpedit.msc). В редакторе в разделе Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Компоненты Windows — Проводник кликните по параметру «Настроить Windows SmartScreen и задайте для него «Отключено». После применения, настройки через панель управления станут доступными (может потребоваться перезагрузка).

Выключаем SmartScreen в редакторе локальной групповой политики (в версиях до 1703)

Данный способ не подойдет для Windows 10 домашняя, поскольку указанный компонент отсутствует в этой версии системы.

Пользователи профессиональной или корпоративной версии Windows 10 могут отключить работу SmartScreen с помощью редактора локальной групповой политики. Для его запуска, нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите gpedit.msc в окно «Выполнить», после чего нажмите Enter. Далее выполните следующие действия:

Перейдите к разделу Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Компоненты Windows — Проводник.
В правой части редактора дважды кликните по параметру «Настроить Windows SmartScreen».




Задайте для параметра «Включено», а в нижней части — «Отключить SmartScreen» (см. скриншот).




Готово, фильтр отключен, по идее, должно работать без перезагрузки, но может и потребоваться.
SmartScreen для приложений магазина Windows 10

Фильтр SmartScreen также отдельно работает и для проверки адресов, к которым обращаются приложения Windows 10, что в некоторых случаях может вызывать их неработоспособность.

Для того, чтобы отключить SmartScreen в данном случае, зайдите в Параметры (через значок уведомлений или с помощью клавиш Win+I) — Конфиденциальность — Общие.

В пункте «Включить фильтр SmartScreen для проверки веб-содержимого, которые могут использовать приложения из Магазина Windows» поставьте переключатель в положение «Откл.».




Дополнительно: то же самое можно сделать, если в реестре, в разделе HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ AppHost установить значение 0 (ноль) для параметра DWORD с именем EnableWebContentEvaluation (при его отсутствии создать параметр DWORD 32 бита с этим именем).

В браузере Microsoft Edge

И последнее местонахождение фильтра — в браузере Microsoft Edge. Если вы им пользуетесь и вам требуется отключить SmartScreen в нем, зайдите в Параметры (через кнопку в правом верхнем углу браузера).




Пролистайте параметры вниз до конца и нажмите кнопку «Показать доп. параметры». В самом конце дополнительных параметров имеется переключатель состояния SmartScreen: просто переключите его в положение «Отключено».

На этом всё. Отмечу лишь, что если ваша цель — запустить какую-то программу из сомнительного источника и именно для этого вы искали данное руководство, то это может нанести вред вашему компьютеру. Будьте осторожны, а программы скачивайте с официальных сайтов.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.