Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Ошибка "Не удается сохранить параметры и личные файлы…" при обновлении до Windows 10 1803 : Windows

29.03.2024 1:47


07.05.2018 09:47
Occul
 
Версия Windows 10 1803 наконец-то стала доступной для широкого круга пользователей, но успешно до нее обновиться удалось не всем. Некоторые из проводивших апдейт с помощью загрузочного ISO-образа пользователи столкнулись с проблемой сохранения личных файлов и приложений. Ошибка появляется на этапе выбора параметров системы, когда Windows предлагает выбор между обнулением настроек и сохранением личных файлов, приложений и параметров.

Ошибка «Не удается сохранить параметры и личные файлы…» при обновлении до Windows 10 1803 и ее устранение

При этом опции сохранения оказываются недоступны, а внизу окна мастера выводится сообщение «Вы не можете сохранить параметры Windows, личные файлы и приложения, потому что ваша текущая версия Windows может быть установлена в неподдерживаемом каталоге».




Получается так, что обновить систему можно в режиме чистой установки, что, конечно же, мало кого устроит. На самом деле ничего такого страшного здесь нет, просто по какой-то причине мастеру не удалось найти стандартные каталоги приложений Windows.

Решается проблема следующим образом. Первым делом нужно проверить корректность путей в реестре. Отменив процедуру обновления, откройте командой regedit редактор реестра и разверните следующую ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion
В правой колонке найдите параметр ProgramFilesDir и убедитесь, что в качестве его значения установлен полный путь к папке Program Files. Так, если ваш системный раздел имеет букву С, значение параметра должно быть C:/Program Files. Также проверьте параметр ProgramFilesPath (его значение должно быть %ProgramFiles%), если ваша Windows 10 – 64-разрядная, проверьте параметры ProgramFilesDir(x86) и ProgramW6432Dir. Первый должен иметь значение C:/Program Files (x86), второй — C:/Program Files. Исправив соответствующим образом пути, перезагрузите компьютер и запустите процедуру обновления повторно.




Неверные пути к папкам программ не единственная причина появления приведенной выше ошибки. Сообщение о невозможности сохранения файлов, приложений и параметров может возникнуть, если язык обновляемой системы по умолчанию отличается от языка сборки в ISO-образе. Если в системе установлено несколько языков, может потребоваться временное удаление дополнительных языковых пакетов. Другой причиной ошибки может стать перенаправление каталогов приложений либо же папки профиля пользователя посредством жестких ссылок на другой раздел или диск. Если вы ранее проводили эту процедуру, восстановите исходные настройки и только потом приступайте к обновлению.

Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.