08.05.2018 08:38
Occul
 
Несмотря на то, что версия Windows 10 April 2018 Update стала доступной для широкого круга пользователей, в ней по-прежнему содержится много мелких багов. Так, в ряде случаев при установке обновления некоторым пользователям пришлось столкнуться с ошибкой 0x800f081e. Установить обновление при этом не удается. В ближайшие сроки Microsoft должна устранить баг, а пока можно воспользоваться обходным решением.

Ошибка 0x800f081e при обновлении до Windows 10 April 2018 Update версия 1803

Судя по записям логов обновлений, ошибка 0x800f081e как-то связана с установленным в обновляемой системе пакетом мультимедиа Windows Media Player. Чтобы убедиться, что неполадка действительно вызвана WMP, зайдите в расположение C:$WINDOWS.~BTSourcesPanther, откройте Блокнотом файл setuperr.log и изучите его содержимое. На примере представленного здесь содержимого лога видно, что ошибка действительно вызвана сбоем обновления Windows Media Player.






Чтобы её устранить, необходимо временно отключить WMP в обновляемой системе. Запустите командой optionalfeatures утилиту «Компоненты Windows», раскройте пункт Media Features и снимите галочку с чекбокса Windows Media Player. Согласитесь на внесение изменений, нажмите «Да», а затем перезагрузите компьютер. Теперь можно устанавливать обновление, больше ошибка появиться не должна. Завершив процедуру обновления, включите WMP, установив в соответствующем пункте птичку.

Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.