Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > ТСД > Motorola (Symbol)

Настройка datawedge на считывание GS1 Databar Expanded : Motorola (Symbol)

16.04.2024 10:11


15.05.2018 11:52
hdvpnz
 
Коллеги, всем доброго дня.
Имеем:
-ТСД Motorola 9190
-программу для сканирования datawedge 3.6

Задача:
научить его сканировать GS1 Databar Expanded
и распознавать скрытый символ.

Источники (то что нашел):


но убейте не могу найти это меню Advanced Data Formatting (ADF)!

Очень прошу помочь в данной задаче, а именно, подскажите пошагово (еще лучше если с картинками) как включить распознавание EAN128, и как включить замену нечитаемого символа. Т.е. прям для чайников, начиная с меню Basic config и т.д.
Заранее огромное спасибо.
15.05.2018 14:09
GriVV
 
Добрый день!

Как показывает практика, штрих-коды EAN128 (GS1-128) чаще всего не содержат скрытых символов.
В примере, указанном по ссылке скрытый символ действительно присутствует, т.к. в нем есть острая необходимость из-за того, что после тега (240) следует поле переменной длины, а за ним есть еще один тег и данные.
В случае же, когда вначале идут поля фиксированной длины, а поле переменной длины отсутствует или идет в конце, необходимости в скрытых символах нету.
Поэтому предлагаю особо не заморачиваться с настройкой Datawedge, а разобраться с тегами в штрих-кодах GS1-128.
Я, например, пользуюсь для этого программой Zebra Designer, в которой можно генерировать любые штрих-коды и соответственно есть описания всех полей их длины и т.п.
Также можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/GS1-128
15.05.2018 16:02
hdvpnz
 
GriVV, про теги в GS1 я все знаю )
ТСД его прекрасно сканирует, но нужно именно отображение скрытых символов как описано в источнике.
это нужно так как есть часть оборудования печатающего этикетки, которое "мудит"... выдает ШК без разделителей, хотя он там должен быть, т.к. есть поля переменной длины внутри ШК, за которыми следуют еще теги...

потребитель переходит на приемку продукции по ШК GS1 с 01.06 и жалуется что часть этикеток читаются некорректно (выяснили с какого оборудования, это datamax, что-то не то мы посылаем в конструкции DPL). т.к. у нас есть такие же сканеры, я пытаюсь их научить его отображать, чтобы экспериментировать с принтером этикеток и сразу считывать ШК и проверять, а не в слепую отсылать товар пока не найдем решение.

Спасибо конечно за отклик, но вы совершенно не поняли задачу, либо поняли, но не знаете ответа и погнали в сторону дизайнера.
я четко задал вопрос: пояснить как провалить в настройки datawedge что описаны в источнике. ни больше ни меньше
15.05.2018 17:27
GriVV
 
hdvpnz, Судя по всему Advanced Data Formatting (ADF) есть только в новых версиях Datawedge, рассчитанных под Android.

Но эти спец.символы успешно считываются старой версией Datawedge 2.02.03. Инсталл можете скачать из Хранилища: https://storage.olegon.ru/supermag/i...данных/Symbol/.

Вот так это выглядит у меня на MC9090:

Ничего настраивать не нужно, достаточно запустить Datawedge, затем в трее кликнуть на его значок и в появившемся меню выбрать "Test". Потом только сканировать нужные штрих-коды.
15.05.2018 17:55
hdvpnz
 
Цитата:
GriVV достаточно запустить Datawedge, затем в трее кликнуть на его значок и в появившемся меню выбрать "Test"
возможно. попробую. спасибо
я просто в блокнот сканирую встроенный в WM, а он не отображает скрытые символы.
15.05.2018 18:02
hdvpnz
 
Цитата:
GriVV Судя по всему Advanced Data Formatting (ADF) есть только в новых версиях Datawedge
на сколько я понял, фича появилась с 3.4 версии для WM, а у нас стоит 3.6

p.s. фича нужная, т.к. в последствии хотим на складе тоже вести движения по GS1 через 1С, 1С умеет конечно обрабатывать скрытый символ CH29, но было бы удобнее если б она на входе получала читаемую последовательность со звездочками.
так что вопрос все еще актуален (в недалеком будущем пригодится), а пока обойдемся встроенным testом для проверки этикеток
15.04.2019 11:42
Johny_D
 
Доброго Дня.

Это руководство по конфигурированию DataWedge/ На страничке 8-6 есть скриншот экрана, по нему пройдете в меню ADF.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.