Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Любопытно. Откуда берет данные телефон : Железо

26.04.2024 16:56


23.05.2018 09:45
aldemko
 
Вчера купил honor 10 - свои ощущения, расскажу позже.
Вопрос:

Достался он мне запакованным а не с витрины (как бывает в ДНС)
Не активированный, весь запечатанный и бла бла бла.

В общем включаю его, настраиваю, язык и прочие первоначальные настройки.

Включаю и смотрю он пишет что я во Владивостоке, и погода мол такая то такая то.

То что он определил мое место положение - это понятно и логично.

Каким образом он мне написал о погоде ? откуда он взял данные ?
Связь с телефоном (я не про навигацию) есть и без симки, без интернета ?
Потому что в телефоне на тот момент не было сим карты - еще ни разу и WIFI тоже соответственно был отключен (и ни разу никуда не подключался)

Так откуда телефон, казалось бы изолированный от мира, знает о погоде ?
или погода передается тем же способом что и навигация ? и за погоду отвечает модуль GPS /Глонас / что там еще
23.05.2018 09:54
OlegON
 
В навигации, по крайней мере еще сравнительно недавно, никакой погоды не было, только время и координаты. Любопытно...
Ты уверен, что погоду точную показал? Надо было пролистать, мало ли, на неделю и т.п. Я пока больше склонен верить, что погода была от балды и совпала случайно. Некоторые виджеты показывают солнце и 20 градусов, пока не обновятся. Отключенность вайфая тут ни о чем, он при необходимости может сам включаться. Если рядом была точка, к которой ты раньше под этой учеткой подключался, то и дернуть через нее погоду.
23.05.2018 09:59
sh00r00p
 
А на дату обновления не обратил внимания?
23.05.2018 10:03
aldemko
 
Нет к сожалению не обратил. Я его только включил, и произвел настройки.
Вайфая не было нигде - да и значок не горел вайфая - физически выключен был.
Я лишь попросил жену посмотреть какая у нее погода. оказалась такая же. (8 градусов и дождь)
Сейчас попробовал в режим самолетика перейти, он просит включить передачу данных.
Но режим самолетика наверное и геолокацию выключает.
Вечером вытащу симку и попробую без нее, что бы самолетик не включать.
23.05.2018 10:06
OlegON
 
Покопайся в настройках, есть опция включать вайфай для более точного определения местоположения. Значок при этом не загорается, а про "физически" ты это забудь :)
23.05.2018 10:16
sh00r00p
 
Если сильно заморачиваться, то сбрось его на заводские и глянь результат
23.05.2018 10:42
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p сбрось его на заводские и глянь результат
и wireshark по дороге на рутере включить...
29.05.2018 09:22
aldemko
 
Сбрасывать уже как то лень )) немного понастраивал все тут для себя.
Виджеты не использовались, телефон с коробки - да и не будет у меня виджетов сторонних.

У вас погода в телефоне обновляется - если отключить геолокацию , но интернет при этом что бы работал ?
29.05.2018 09:26
OlegON
 
Если интересует в целом по всем телефонам, то у меня обновляется. Можешь посмотреть , если не отключил.
29.05.2018 09:33
aldemko
 
У меня почему то (в honor 10) , если я отключаю "геолокацию", то у меня погода не обновляется, даже при условии что у меня включен 4g/WiFi. (по крайней мере штатное приложение погоды в EMUI). На огрызке, у меня (вроде бы) шло обновление погоды при выключенной геолокации
Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.