Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Отзывы о системе приточной вентиляции Ballu Air Master : Железо

19.04.2024 16:55


18.06.2018 23:06
OlegON
 
После переезда получилось организовать мне нечто вроде отдельного рабочего места, решил сооружать уют. Одним из условий этого уюта был чистый и прохладный воздух, которого мне сильно не хватало на предыдущем месте, особенно летом. Солнечная сторона, я просто обливался потом, а зимой открытая форточка прямо за спиной периодически замораживала поясницу. Итак, почитал, погуглил, видимо, плохо, поскольку выбрал Ballu Air Master, об этой штуке и будет отзыв




Ставится достаточно просто, если на потоке. Сами не поставите, а мастер с особой хреновиной выпиливает кусок стены и прилаживает ящик достаточно быстро и относительно чисто. На рекламных моментах останавливаться не буду, их описаний ведро по всему инету. Поставили достаточно давно, но переезд с ремонтом затянулись и я добрался до этого чуда только сейчас.

Итак, для начала обращаю внимание, что я не вникал особо в суть разницы комплектаций и просил ту, что в топе, с WiFi в том числе. Привезли, значок вайфая на морде, успокоился. Так вот прикол в том, что все привозимые конфигурации с шильдиком Base на боку и вот этой вот дебильной заманухой на морде. Внутри может быть все, что угодно. Для понимания, Base - это просто пылесос с фильтрами, никаких вайфаев и даже подогрева нет, не для нашего климата игрушка. Как я понял, можно понять, что тебе привезли только сняв зеленую крышечку под главным колпаком. Там два места для модулей. Нижний - для датчика CO2, верхний - для WiFi. Вот у меня верхнего нет.

С поиском WiFi, я, конечно, налетел. Поскольку я из-за этой дебильной наклейки был уверен, что модуль у меня есть, то чуть не родил, пытаясь его завести. Благо - по нажатию Auto замечательно вылезал значок поиска сети на дисплее. Думаю, что и тем, кому повезло получить ящик с вайфаем, предстоит непростая битва. Саппорт молчит и письма игнорирует, а в доке про выбор сети вообще ничего не сказано. Как хочешь, так и крутись.

Ну, ладно, смирился с тем, что управлять удаленно железкой я не смогу. Обратил внимание, что основная крышка девайса особо-то и не закрывается. Т.е. один из углов, крепящийся на магните, до этого самого магнита и не достает из-за перекоса самой крышки… Класс. Надпись "разработано в России, сделано в Китае" на боку стала восприниматься в самом худшем смысле. Все же пылесос, должно все плотно закрываться.

Включил, кручусь. Появился листик, обозначающий, что пыли не много и полувидимая надпись СО2, т.е. надышал я, сидя рядом. "Ого, чует…", дыхнул на коробку несколько раз для теста, коробка показала полную надпись СО2, заморгала ею, после чего закрутилась вентиляторами и вырубилась, показывая надпись С1. Полез в доку, гениально… Оказывается, при резком росте СО2, девайс думает, что в доме пожар и отключается. Жесть. Лучше не дышите на него.

Включил, выключил. Ну, думаю, нечего синтетические тесты проводить, надо в боевом режиме. Закрыл дверь, сижу в своих трех квадратах на пару с кучей железа и мониторами. Сейчас, думаю, Ballu меня спасать начнет. Рядом тикает датчик СО2, который я описывал здесь https://olegon.ru/showthread.php?t=29134 . В общем, сидел полчаса, температура скакнула до 30, духотища адская (~1250 по датчику), а Air Master хоть бы хны, показывает, что немного СО2 поднялся и крутится себе на первой скорости. Вот же засранец, думаю, врубаю ручной режим на полную с улицы - хрен там. Ревет и неплохо дует, но как-то вот уровень СО2 не падает от слова совсем. Пробовал крышку прижимать - не в ней дело. Пришлось открыть дверь и окно, а то бы задохнулся через некоторое время. Приток эта штука обеспечивает, а выход - нет. Т.е. в тесных помещениях не спасет, надо где-то выход воздуху дать по полу.

Конечно, это только первые впечатления. Но, они в следующем. Штука очень слабая для проветривания. Ее плюсы в изоляции от комаров, запахов и пыли, т.е. всего того, что пропускает антимоскитная сетка. Однако, в этом случае необходимо ставить несколько таких, чтобы не тянуло из других помещений и остается вопрос мощности. Очень жаль, что автомат никак нельзя настраивать. Сейчас вот еще раз решил погонять, слышу щелчок за спиной - переключилась на внутреннюю рециркуляцию, дескать с СО2 все хорошо, хотя датчик на столе в метре показывает 580. Совсем не представляю, сколько электричества будет потреблять эта штука, когда зимой ей придется воздух греть. Микробов, как я понимаю, убивает. Правда, проверить это я не могу. В целом же - дорогая игрушка, видимо, только для зимы и очень уж загазованных улиц, увы. Сижу с открытой форточкой.
Инструкция на Ballu AirMaster https://storage.olegon.ru/supermag/u...1/Ballu.pdf.7z
(9,39Мб)
20.06.2018 04:17
aldemko
 
Работаю в компании которая занимается в том числе и вентиляцией.
Почему то у нас больше спросом пользуется российский тион.
Хотя на балу жалоб не было.
20.06.2018 07:21
OlegON
 
Вот все Тион хвалят, да... Не знаю, следствие ли это маркетинга или еще что, но его как раз за мощность хвалят.
Кстати, сегодня вспомнил второй плюс этих устройств. Проснулся, клацая зубами, ночью подул сильный ветер и упала температура. Подул удачно прямо в окно как-то, у меня дома температура сравнялась с уличной.
20.06.2018 07:48
aldemko
 
На самом деле у нас и то и то покупали. Даже в детские центры, есть видео отзывы от клиентов. Так вот уверяют (в детском центре - подобие детского сада) что детей с простудными заболеваниями стало в разы меньше. Видимо как раз связано с отсутствием сквозняков и перепадов температур соответственно
20.06.2018 08:00
Stels
 
Цитата:
OlegON Вот все Тион хвалят, да... Не знаю, следствие ли это маркетинга или еще что, но его как раз за мощность хвалят.
Кстати, сегодня вспомнил второй плюс этих устройств. Проснулся, клацая зубами, ночью подул сильный ветер и упала температура. Подул удачно прямо в окно как-то, у меня дома температура сравнялась с уличной.
А представь, что будет зимой
20.06.2018 08:12
OlegON
 
ну зимой я окна настежь не забуду :)
вчера жарко было
20.06.2018 09:24
Stels
 
Цитата:
OlegON ну зимой я окна настежь не забуду :)
вчера жарко было
ааа ... я подумал что это аппарат так пропускает
20.06.2018 11:01
OlegON
 
Да нет, я его сейчас особо и не включаю... Приток слабый, от жары не спасает. Летающей гадости сейчас, вроде, немного.
Зато утром, да, учитывая, что поток из форточки при сильном ветре не регулируется, закрыл окно, включил - при открытой двери нормально... Даже как-то и негатив отпускать начал.
21.06.2018 02:02
aldemko
 
Цитата:
OlegON Приток слабый, от жары не спасает.

Даже как-то и негатив отпускать начал.
Так он от жары спасать и не будет - хоть слабый хоть не слабый приток - задача у него в другом. Он то воздух подает с улицы - температурой как и на улице, просто фильтрует его.
то-есть если на улице +30 - то он и подает тебе +30 Ну можешь еще подогреть :) . Зато воздух чистый и без мошек.

Что бы был чистый и прохладный воздух покупают кондиционеры - но такое осуществить могут всего пара моделей у пары производителей, один из лидеров рынка Daikin - но там цены кусучие, да и что у него там за выход на улицу, 2-3 см диаметр - как то много воздуха не затянешь.
Другое дело у балу или тиона = 10 См диаметр.

Так вот "не особо обеспеченные" граждане , у которых нет "200+ тыс на дайкин" делают по хитрому уму.
Берется самый простой кондиционер, и устанавливают его над приточной (балу или тионом) при этом общая сумма товара может варьироваться от 50 тыс - против 200+ тыс у дайкина.
Результат не заставляет себя долго ждать, имея довольной большой диаметр (10 см) система подает "теплый/жаркий и так далее" но уже чистый воздух в квариру/дом, а кондиционер охлаждает помещение, с уже чистым воздухом


Примерно так эт овсе выглядит:
21.06.2018 07:36
OlegON
 
Нене, я про разницу температур имел ввиду, что у меня тут под 40, а на улице 25, так вот приточка это вообще игнорит. И с углекислым газом все же у нее похуже, чем если форточку открыть.
Я, пока тут сопливлюсь, все же его включаю, чтобы не продувало. В сравнении получается, что СО2 держится на следующих уровнях:
форточка: когда меня нет - 400, со мной - 500
Ballu: когда меня нет - 450, со мной - 700
Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.