Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что вы можете и не можете запомнить? : Беседка

29.03.2024 2:23


Результаты опроса: О вашей памяти...
Легко запоминаю числа 2 25.00%
Легко запоминаю лица 5 62.50%
Легко запоминаю даты 0 0%
Трудно запоминаю числа 4 50.00%
Трудно запоминаю лица 3 37.50%
Трудно запоминаю даты 6 75.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

21.06.2018 17:34
OlegON
 
Позвольте мне провести маленький статистический опрос.
У меня, например, чудовищная неспособность запоминать даты и маленькие цифры. Я каждый раз мучаюсь с вопросом, сколько мне лет, отсчитывая от года рождения и забываю другие числа, если они меньше 4х знаков. Почему-то начинает казаться, что оно (число) совсем другое. Зато запоминать пинкоды и телефоны обычно проблемы не составляет. Еще веселее, что я почему-то запоминаю киноактеров в очень большом разнообразии, причем, сам того не желая. Вот просто знаю, кто это и все. И узнаю людей спустя очень много лет. Зато забываю имена и фамилии коллег и вообще считаю себя достаточно рассеянным человеком. С чем связана такая избирательность памяти - хоть убейте не знаю.




Может, кто-то увлекается этим вопросом? Тренирует память как-то?

Добавил анонимную голосовалку, можно несколько вариантов выбрать.
25.06.2018 07:21
OlegON
 
Я смотрю, склероз почти глобальный :)
25.06.2018 08:59
Propil
 
Цитата:
OlegON Зато забываю имена и фамилии коллег
аналогично
25.06.2018 11:01
KirillHome
 
К разговору о памяти.

На прошлой неделе столкнулся в магазине с человеком.
Лицо - помню, знакомое. Но что, кто, откуда - не помню совсем.

Он подошёл, поздоровался. Напомнил как его зовут.
Судя по моему (несколько растерянному) виду догадался, что я не вспомнил его.
Предложил мне "сыграть в угадайку" - где/когда пересекались.
Я предположил (для начала) институт. Не угадал.
Продолжил - школа? Не, говорит, опять не угадал.

Вместе ходили в детский сад.

Да, и "порадовал" меня вопросом - "Кого из наших (!!!) девчонок помнишь?". Я ретировался смущённым.

Вот теперь я и думаю - это у меня память такая дырявая (не помню человека, с которым 48-50 лет назад ходил в детский сад) или у него такая великолепная (помнит всё)?
25.06.2018 11:06
Mtirt
 
Цифры запоминаю легко, и могу их помнить долго.
Лица запоминаю, имена и фамилии - нет. Особенно тяжело, если это не русские имена и фамилии.
Вообще не запоминаю стихотворения. И если заучила как-то - из памяти они выветриваются моментально.
Зрительная память несколько раз в жизни помогла на экзамене вспомнить необходимую информацию.
Не логика (я все же математик по образованию), а именно вспомнить, что было написано на странице...
25.06.2018 11:20
OlegON
 
Цитата:
KirillHome великолепная (помнит всё)
У него даже, скорее, какое-то отклонение, поскольку есть такая штука, как "инфантильная амнезия". Забывание ребенком каких-то событий и деталей из-за роста мозга.

У меня как раз с русскими фамилиями, видимо, беда... Со стихами проблем нет, но и ничего особенного. Что-то запоминается, что-то, спустя годы, выветривается... Со слуха не запоминаю почти ничего. Только текстом...
25.06.2018 11:41
Fomka
 
Пока не познакомлюсь с человеком и не пообщаюсь запомнить его имя или другие данные целая проблема. Как пообщался, то прям фиксируется инфа в голове :)
Числа вроде могу хорошо запоминать, но раз на раз не приходится. Могу забыть событие, связанное с числом и тогда число забываю напрочь, как не было))
В кино и музыке не запоминаю слова совсем, просто полный ноль. Зато вот картинка в голове сохраняется. Причем далеко не всегда я могу картинку в голове воспроизвести, зато по секундному кадру (даже очень не явному) могу определить, что за фильм, если я его смотрел.
Вообще проблема картинку воспроизвести и зафиксировать в голове у себя, поэтому описать какой то фоторобот думаю не смогу, ну может только очень близких людей. Но в лицо узнаю многих, если хоть как-то общался.
27.06.2018 10:21
mamont
 
Мозг легко находит информацию при недостатке информации, и избавляется от информации при избытке. я не запоминаю числа, номера телефонов, даты, имена, но хорошо запоминаю местность - пройдя или проехавшись по незнакомому городу один раз я легко запоминаю маршрут, если за рулем то и знаки и указатели. хорошо запоминаю конструкцию устройств которые разбираю для ремонта. на что тренируете мозг то и лучше запоминается.
27.06.2018 10:30
OlegON
 
Я, наверное, не очень так уж запоминаю местность, но, когда иду в незнакомой местности, всегда помню, в каком направлении была точка отправления. Это очень хорошо помогает ориентироваться, независимо от того, сколько поворотов было сделано и надо ли идти обратно тем же маршрутом. По крайней мере пересекали весь Рим и Париж пешком - такой метод не подводил.
27.06.2018 11:13
Fomka
 
Да, топографического кретинизма у меня вообще нет. Скорее наоборот, очень легко ориентируюсь в незакомых пространствах даже без явных ориентиров.
Не раз такое было, что в каком-нибудь большом торговом комплексе/на огромной открытой парковке или просто в незнакомых местах я уверенно возвращался куда мне надо, а знакомые рядом говорили "откуда ты знаешь куда идти?". У них недоумение, а для меня ничего такого)
Номера телефонов помню только пару штук и в основном те, по которым звонил в стародавние времена со стационарного телефона.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.