Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как сбросить пароль Windows с установочной флешкой или диском : Windows

19.04.2024 16:11


25.06.2018 16:03
Occul
 
Как получить доступ к локальной учётной записи Windows, если пароль к ней забыт, а съёмный носитель сброса ранее не создавался? Или, например, не работает пароль от учётной записи Microsoft из-за того, что мошенники своровали почтовый ящик и сменили пароли на аккаунтах различных интернет-сервисов, включая аккаунт Microsoft.

Отличием этого способа от других станет использование для этих целей в качестве инструмента не стороннего ПО, а родного установочного диска или флешки Windows 7, 8.1 или 10. Все те автоматические процессы, которые происходят при использовании специального софта для сброса паролей, мы проделаем вручную путём правки системного реестра.

Как сбросить пароль Windows с помощью установочной флешки или диска

Важно: друзья, изложенные ниже действия предлагаются сугубо в конструктивных целях – когда необходимо сбросить пароль к учётной записи Windows на вашем личном устройстве. Либо же когда вас об этом просят менее опытные владельцы компьютеров. Взлом не принадлежащих вам устройств против воли их владельцев уголовно наказуем и является вашей личной ответственностью.

Съёмный носитель

Итак, нужно сбросить пароль локальной учётной записи Windows 7, 8.1 или 10 или подключённой учётной записи Microsoft. Что делаем? В первую очередь необходимо иметь в наличии или специально для этих целей подготовить загрузочный носитель с любой из этих версий Windows, например, с версией 10. Либо же можно отыскать где-нибудь в закромах какой-то Live-диск на базе WinPE, где есть редактор реестра системы.

Правильный запуск компьютера со съёмного носителя

Загружаться с установочного носителя в случае с Windows 8.1 и 10 необходимо только после перезагрузки компьютера.




Т.е. вставляем съёмный носитель, перезагружаемся и сразу же входим в BOIS для выставления загрузки с носителя. Версии 8.1 и 10, в отличие от версии 7, при выборе опции «Завершение работы» не выключаются полностью. По умолчанию они настроены на быстрый запуск – использование технологии на базе режима гибернации с выгрузкой из оперативной памяти системного ядра в файл на диске и загрузкой снова в память при включении питания. Так что перезагрузка для смены устройства запуска компьютера имеет принципиальное значение. Иначе все предложенные ниже операции не будут применены.

Сброс пароля локальной учётной записи Windows

На первом этапе установочного процесса Windows жмём клавиши Shift+F10. Появится командная строка. С её помощью запускаем редактор реестра:
Код:
regedit


Ставим курсор на разделе HKEY_LOCAL_MACHINE.


Жмём меню «Файл», выбираем «Загрузить куст».


В окне обзора кликаем на панели слева «Этот компьютер» и среди дисков компьютера выбираем системный (C:\) – тот, на котором установлена Windows с забытым паролем. Но при выборе ориентируемся не на букву С, а на объём раздела. Буквой С системный раздел не всегда будет обозначен.


Далее внутри системного раздела проходим путь:
Windows - System32 – config

В паке «config» ищем файл SAM и открываем его.


После открытия нужно загружаемому кусту реестра дать имя. Это может быть любое имя, я, например, дам имя просто 777.


В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE теперь у нас появилась ветвь (куст) 777. Раскрываем эту ветвь по такому пути:
777 – SAM – Domains – Account – Users - Names

И внутри папки «Names» ищем имя локальной учётной записи с забытым паролем. В нашем случае это пользователь Вася. Кликаем на Васю и на панели редактора справа смотрим, что написано в графе «Тип». В нашем случае это 0x3ea. Это же значение теперь ищем на панели слева чуть выше, в папке «Users». Только теперь это значение будет прописано заглавными буквами и с четырьмя нулями спереди.


Ставим указатель на это значение с четырьмя нулями спереди. На панели справа кликаем параметр «V».


Этот параметр нам нужно отредактировать. Ищем в нём две следующих друг за дружкой графы «00A0» и «00A8». В первой нам нужно заменить значение в первом столбце, в нашем случае 18. Во второй графе – значение в пятом столбце, в нашем случае 38. У вас, друзья, могут быть другие значения.


Заменить эти значения необходимо на 00. Как это сделать?
Щёлкаем двойным щелчком левой кнопки мыши на значении 18 первого столбца графы «00A0» и когда цифра будет выделена синим цветом жмём 0 на клавиатуре.


Получится так.


Теперь щёлкаем двойным щелчком левой кнопки мыши на значении 38 пятого столбца графы «00A8» и когда цифра будет выделена синим цветом жмём 0 на клавиатуре.


Получится так.


Итог.
Жмём ОК.


Затем делаем клик на созданном кусте, в нашем случае 777. Жмём меню «Файл», далее – «Выгрузить куст».




Перезапускаем компьютер. Нам удалось сбросить пароль локальной учётной записи, и теперь в неё можно беспрепятственно войти.



Сброс пароля учётной записи Microsoft

Напомню, друзья, если у вас для входа в Windows подключена учётная запись Microsoft, сбросить её пароль можно без лишних танцев с бубном. Прямо на экране блокировки компьютера вы можете нажать «Не помню пароль» и сбросить пароль в рамках процедуры подтверждения вашей личности по электронной почте или по номеру телефона. Но для этого, естественно, у вас должен быть доступ с любого другого устройства к вашей электронной почте. Либо же заранее в веб-версии учётной записи Microsoft указан и верифицирован ваш номер телефона. Если телефон вы заранее не указали, а к почте нет доступа, делаем следующее.

Проделываем все операции, рассмотренные в предыдущем пункте статьи для сброса пароля локальной учётной записи, но только до последнего шага, когда нужно жать меню «Файл» и кликать «Выгрузить куст». В папке, где мы меняли параметр «V» и вписывали вместо текущих значений нули, необходимо удалить (с помощью контекстного меню или клавиши Del) следующие параметры:
• InternetProviderGUID,
• InternetSID,
• InternetUID,
• InternetUserName,
• CachedLogonInfo (если он есть).


А затем уже делаем последний шаг – выгружаем куст.


И можем перезагружаться. Доступ к Windows будет свободен.


Что случиться с учётной записью Microsoft? В одних случаях она полностью преобразуется в локальную незапароленную учётную запись.


В других случаях останется учётной записью Microsoft, но без парольного доступа. Поскольку такое априори невозможно, Windows выдаст уведомление о наличии проблем.


В такой ситуации можно поступить по-разному. Можно в приложении «Параметры» отменить вход во все авторизованные приложения. И тогда учётная запись станет локальной.


А можно ничего не трогать, работать как есть, а когда будет восстановлен пароль к учётной записи Microsoft, возобновить её парольную защиту.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.