Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

SetupDiag — средство диагностики ошибок обновлений в Windows 10 от Microsoft : Windows

29.03.2024 16:56


25.06.2018 16:09
Occul
 
Ни для кого не секрет, что накопительные обновления Windows 10 не всегда устанавливаются корректно. Ошибки в процессе обновления не редкость, однако всю информацию о процедуре система сохраняет в двоичные логи и лишь совсем немного данных выводит в интерфейс. Понятно, что провести глубокую диагностику проблемы в таких обстоятельствах весьма затруднительно. К счастью, существует специальные инструменты, позволяющий расшифровывать логи установки Windows, выводя сведения в более или менее понятном для среднего пользователя Windows.

SetupDiag — средство диагностики ошибок обновлений в Windows 10 от Microsoft

Выпущенная совсем недавно компанией Microsoft утилита SetupDiag является как раз одним из таких диагностических инструментов. Утилита SetupDiag консольная и требует наличия на как минимум.NET Framework 4.6, однако использовать ее можно и для анализа логов обновления Windows 7 и 8.1 до 10 (логи придется скопировать на ПК под управлением десятки). Недостаток средства: во-первых, все сведения выдаются на английском языке, во-вторых, вам скорее всего всё равно придется поискать подробное описание ошибки в официальной документации.
Итак, скачиваем утилиту с официального ресурса
или отсюда
https://storage.olegon.ru/supermag/u...tupDiag.exe.7z




Запускаем от имени администратора. Будучи запущенной без параметров, SetupDiag самостоятельно выполняет поиск в стандартных папках для хранения логов, частности /$Windows.~bt/Sources/Rollback и /$Windows.~bt/sources/panther. При этом вы увидите бегущие в консоли строки, их будет много и в каждой будет присутствовать названия анализируемого компонента. No match после каждой строки означает, что проблема не найдена,




появление же наименования правила и 32-значного идентификатора вместо No match, напротив, станет означать наличие проблемы.







Правил SetupDiag пока относительно немного, но их число мало-помалу растет. HardblockDeviceOrDriver, к примеру, означает, что в обновляемой системе присутствует несовместимый с обновлением драйвер, DiskSpaceBlockInDownLevel указывает на внезапно закончившееся в процессе обновления место на жестком диске, а HardblockMismatchedLanguage — несовпадения языка обновляемой и новой версии Windows. Более подробные сведения о SetupDiag и ее использовании можно получить на официальном сайте

Там же имеются подробные описания всех доступных на данный момент правилах и идентификаторах.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.