Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как установить Windows на компьютер с двумя и более жёсткими дисками (MBR) : Windows

29.03.2024 2:16


27.06.2018 09:40
Occul
 
Статья очень важна и раскрывает смысл многих ошибок, преследующих пользователей при установке операционной системы на компьютер с двумя и более HDD. Например:
1. Если на вашем ПК будет два жёстких диска (Диск 0 и Диск 1) и вы установите Windows на Диск 1, то загрузчик для OS будет расположен на Диске 0, а не на диске, на котором установлена OS (Диск 1).
2. Если Диск 0 окажется Динамическим, то программа установки откажется устанавливать Windows.
3. В случае, если на Диске 0 не окажется основного раздела, а будет к примеру логический, то опять установка OS закончится фиаско.
4. Если Диск 0 конвертирован в стиль GPT, а Диск 1 в MBR, то установщик системы снова выдаст ошибку.
Также есть нюансы автоматического восстановления загрузчика Windows с помощью среды восстановления (Windows RE), расположенной на загрузочной флешке или диске с ОС. К примеру, ваша система с загрузчиком находится не на Диске 0, в этом случае автоматического поиска OS не будет, потому что среда восстановления (Windows RE) не увидит активного раздела на Диске 0. Короче читайте статью, будет интересно.

При установке Windows на компьютер с двумя и более жёсткими дисками (MBR) установщик OS всегда создаёт загрузчик на Диске 0, даже если на Диске 0 отсутствует операционная система и нет активного раздела, то установщик создаст активный раздел и там разместит файлы загрузки, а Windows установит на тот диск, который Вы укажете

У моего знакомого был один HDD и на нём была установлена Windows 7. Он купил твердотельный накопитель и перенёс операционную систему на SSD, а с HDD удалил разделы с системой и стал использовать диск как хранилище файлов. Со временем винда стала глючить и он решил её переустановить.
Дойдя до окна с выбором разделов отформатировал разделы на диске 1,







после этого выбрал раздел и успешно установил операционную систему.










Единственное, что его смутило, это загрузчик, который переместился с активного раздела SSD (Диск 1) на раздел HDD (Диск 0), который не был активным, а в работающей Windows метка (Система, Активен), это раздел с загрузчиком работающей системы. Объясняю почему это произошло.




Так выглядят в среде предустановки диски после установки операционной системы, Система и все Активные разделы (с загрузчиком и без).




При выборе раздела для установки Windows мы выбираем раздел, на котором будет находится OS, а загрузчик программа установки создаёт только на Диске 0, если на Диске 0 нет активного раздела, то он будет создан.

Активный раздел может быть создан только на основном разделе базового диска (стиль разделов диска - MBR). Если Диск 0 является Динамическим, то программа установки не сможет создать активный раздел и выдаст ошибку: "Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел".




То же самое будет, если на базовом диске нет основного раздела, а есть только логический.




Если Диск 0 конвертирован в стиль GPT, то программа установки так же выдаст ошибку такого содержания: "Windows не может быть выполнена в это местоположение. Ошибка: 0x80300024".




В этих случаях для установки OS нужно физически отключить Диск 0 или установить систему с помощью командной строки или с помощью livecd, в котором есть WinNTSetup.

Нюансы автоматического восстановления загрузчика Windows с помощью среды восстановления (Windows RE), расположенной на загрузочной флешке или диске с ОС

В установочном дистрибутиве есть средства восстановления.




и после выбора этого параметра начинается поиск установленной операционной системы.




Windows найдена и средства восстановления будут работать с выбранной OS.




В случае установки операционной системы с загрузчиком не на Диске 0, поиска OS не будет, потому что среда восстановления (Windows RE) (мини OS) не увидела активного раздела на Диске 0.

Установка операционной системы с загрузчиком может произойти не на Диск 0, к примеру, если вы отключили Диск 0 а потом подключили или при установке OS с помощью diskpart dism и bcdboot.




Если Диск 0 имеет стиль GPT, то выскочит ошибка о несовместимости: "Данная версия параметров восстановления системы не совместима с восстанавливаемой версией Windows".




При установке на MBR-диск Windows 8-10 происходит всё то же самое, единственно средства восстановления во всех трёх случаях OS не будет найдена.




Окно с найденной Windows выглядит так.

29.06.2018 14:48
-Den-
 
Поэтому всегда отключаю все диски кроме того на который ставиться система, чтобы не морочить себе голову лишними приколами или забываниями. Были случаи когда покупали серваки с сас рейдом + обычный винт с установленной 2008R2, угадайте где была загрузочная область?)))

пс ну и раз про диски пошла пьянка, недавно узнал вот такой фортель, при создании виндового зеркала или других махинациях с дисками одинакового размера! (да что уж там, и производителя/модели!) иногда винда сообщает что то типа недостаточно места или о различных объемах, так вот винда в конце диска оставляет !около одного мегабайта! под что то служебное?! и если к примеру диск "клонируется на автомате", тот же акронис расширяет клон на этот 1 Мб и всё, винда начинает ругаться, примерно на пальцах и в общих чертах как то так, подробности у яндекса)
Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.