Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как организовать две подсети? : Сеть

23.04.2024 11:04


16.07.2018 09:45
BotMan
 
В организации есть одна подсеть с обычным маршрутизатором(он же и DHCP) получающим интернет через ADSL
192.168.0.0/24
Они купили какой-то девайс который мы подключаем в сеть и у него уже вшит свой IP 10.1.1.0/24. И на это девайс нужно прокинуть UDP порты извне для удаленного подключения тех поддержки. IP этот поменять нельзя(походу какой-то VPN).

Так вот как лучше и проще это организовать:
1) ставим комп с двумя сетевухами, одна в 192.168.0.0/24, вторая в 10.1.1.0/24, включаем на нем маршрутизацию и прописываем статический маршрут на роутере.
2) подкинуть в сеть второй роутер с пулом 10.1.1.0/24
3) купить роутер умеющий делать две подсети и работать с ними.

или есть еще какие варианты?
16.07.2018 09:52
OlegON
 
лучше бы выяснить, что за железка, мало ли, какие у нее ещё требования...
и насколько у тебя большая сетка? так-то купить микротик и поставить его впереди, железку тоже в него воткнуть.
16.07.2018 09:58
BotMan
 
Железка - это печатный станок(всех тонкостей не знаю).
У нее два ethernet интерфейса. Один в локальную сеть для получения заданий на печать, другой для удаленной поддержки из-за бугра(девайс японски и стоит порядка 400 к евро.)

В локальную сеть завести проблем не составило(как МФУ), а вот с сетью для саппорта... костылять что-то нужно.
16.07.2018 10:20
OlegON
 
Я просто не очень хорошо себе представляю, что у тебя там по разводке вообще.
Если девайс крутой, то предлагаю еще раз уточнить у японцев, что именно ему нужно, подозреваю, что он сам наружу подключаться умеет, не у всех есть возможность белый IP получить. Какой смысл начинать приседания, если еще не известно, что именно и как прокидывать?

Если недалеко от модема стоит - воткни в модем Mikrotik минимальный, на фоне станка - копейки.
16.07.2018 10:28
BotMan
 
Нужно уточнить конечно. Я вот тоже думаю, что девайс должен сам ломиться в инет как VPN клиент, а не быть сервером.
16.07.2018 11:41
DEeMON
 
3. Купить нормальный роутер могущий сделать несколько подсетей, а также множество других полезных вещей (любой микротик).
Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.