Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как узнать версию и разрядность дистрибутива (ISO-образа) Windows 10 : Windows

28.03.2024 23:40


30.07.2018 16:53
Occul
 
У любого пользователя персонального компьютера на жёстком диске имеются скачанные в интернете дистрибутивы (ISO-образы) Windows 10 и часто человек не может точно сказать, какой именно образ имеет тот или иной номер сборки OS, версию и архитектуру (32 или 64-разрядную). Многие юзеры, чтобы разобраться в этом, устанавливают Win 10 на виртуальную машину, затем открывают параметры системы и смотрят необходимые данные. Если это про вас, то есть метод проще и об этом наша сегодняшняя статья.

Как узнать версию и разрядность дистрибутива (ISO-образа) Windows 10

Чтобы было понятно о чём я говорю, приведу простой пример. На моём компьютере, на диске (D:) есть папка с дистрибутивами десятки и мне нужен самый свежий, а именно Windows 10 версии 1803 (сборки 17134), на его основе я хочу сделать загрузочную флешку и установить ОС на ПК клиента.




Узнать версию, выпуск, номер сборки, имя, а также архитектуру сборки ISO-образа операционной системы можно так.
Выбираем любой дистрибутив и двойным щелчком левой кнопки мыши подсоединяем его к виртуальному дисководу, в моём случае (H:).
В папке "sources" дистрибутива ОС находится файл install.esd, именно он содержит всю информацию о версии, номере сборки, архитектуре и т.д.




Просмотреть эти данные можно с помощью Command line interface. Открываем командную строку администратора и вводим команду:
Код:
dism /Get-WimInfo /WimFile:H:\sources\install.esd /index:1
где H: - буква виртуального диска.
index:1 - номер индекса операционной системы - Win 10 Home.




С помощью данной команды мы сможем узнать номер сборки, имя, выпуск, архитектуру и другую информацию о сборке OS. По номеру сборки можно узнать номер версии OS (сборка 17134 относится к самой последней версии Windows 10 - 1803).




Напомню вам, что все ISO-образы Windows 10 включают несколько изданий (Home, Single, Pro) и просмотреть содержимое ISO можно командой:

Код:
dism /Get-WimInfo /WimFile:H:\sources\install.esd



Если в первой команде:
Код:
dism /Get-WimInfo /WimFile:H:\sources\install.esd /index:1
изменить номер индекса, то откроется информация о выбранном вами издании Windows.




Примечание: В более ранних дистрибутивах Windows 7, 8.1 вместо файла install.esd может быть файл install.wim, в этом случае в приведённых командах Command line замените install.esd на install.wim.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.