31.07.2018 09:10
Occul
 
Если на вашем компьютере тормозит жёсткий диск, то самый лучший способ исправить положение – это установить SSD-накопитель, о его преимуществах уже говорилось неоднократно. Но большинство из нас, не сидящих на нефтяной трубе, смогут позволить себе приобрести твердотельный накопитель максимум на 250 Гб для работы Windows и организации небольшого раздела для хранения наших пользовательских данных. Если данных много, и они занимают более 100 Гб, а это так у многих, кто хранит локальные софтобазы и медиатеки, от типа жёстких дисков HDD отказываться ещё рановато. Но в любом случае – хоть у нас на HDD установлена Windows, хоть мы его используем только под хранилище файлов – что можно сделать, чтобы это устройство информации работало хоть чуть-чуть, но быстрее? Как можно оптимизировать HDD?

На компьютере тормозит жёсткий диск

Виной медленной работы компьютера с жёсткими дисками типа HDD в первую очередь является принцип их устройства.




До более-менее приемлемой скорости 100-160 Мб/с винчестер разгоняется только в условиях последовательного чтения-записи данных, а это, соответственно, достигается при работе с большими файлами. С чтением-записью кучи мелких файлов HDD возится очень долго, со скоростью до 2 Мб/с. Немного увеличить скорость работы винчестеров можно, выбрав модель с большими кэшем и оборотами шпинделя, нежели базовые показатели для бюджетного сегмента. Но даже самые быстрые HDD не смогут сравниться с возможностями SSD. Удвоенный, утроенный или в более раз увеличенный прирост производительности достигается только за счёт RAID-массива из соответствующего числа винчестеров. Это, повторюсь, то, что касается принципа работы HDD. Есть же ещё факторы Windows.

Почему Windows тормозит на HDD

Медленная работа Windows на жёстких дисках типа HDD является результатом стечения нескольких неблагоприятных обстоятельств:
• Самого их механизма, о чём только что говорили;
• Реализации в системе связанных с лишним обращением к диску технологий и функций, полезность которых оправдана не в каждом случае. Например, индексация диска, установка функциональных обновлений, чрезмерно частое фоновое антивирусное сканирование Защитником, служба SuperFetch. Это область системной оптимизации;
• Предрасположенности файловой системы NTFS, использующейся в Windows, к фрагментации данных. К примеру, в UNIX-системах можно работать с более совершенными в этом плане файловыми системами. Подверженность фрагментации – давняя болезнь файловых систем от Microsoft. И пока что эта болезнь лечится только периодической дефрагментацией HDD.

Глубокая дефрагментация

Самый лучший способ оптимизации HDD – это, конечно же, дефрагментация. Эта операция проводится штатными средствами Windows в рамках процесса периодического системного обслуживания. Но проводится поверхностно: система лишь соединяет разбросанные по всей поверхности диска части файлов, т.е. помещает их в смежные сектора, чтобы их чтение было последовательным. Сторонние же функциональные программы-дефрагментаторы могут в большей степени оптимизировать работу с HDD. Те из них, что предусматривают глубокую (или полную) дефрагментацию, полностью перезаписывают данные для оптимального их размещения на диске. При глубокой дефрагментации все данные смещаются к началу диска, чтобы в конце оставались чистые сектора для нефрагментированной записи новых данных. Сами же файлы перезаписываются в той последовательности, в какой хранятся в папках. Последовательное чтение файлов программ, соответственно, ускоряет работу последних. Глубокую дефрагментацию нужно проводить если не каждый месяц, то хотя бы раз в полгода. В числе известных программ, которые её предусматривают – Piriform Defraggler и Auslogics Disk Defrag.

Выравнивание разделов диска

Чтобы работа с жёсткими дисками любого типа была эффективной, у них должна быть корректная разметка. Необходимо, чтобы разделы были выровненными - чтобы начало раздела соответствовало началу первого сектора. Тогда не будет тормозов при записи и чтении данных в первых секторах. Если винчестер изначально размечен корректно, разделы будут выровнены и так. Но если некорректно, а так бывает, когда, например, клонируется или восстанавливается структура другого диска, либо же Windows восстанавливается или переносится с другого диска, то разделы необходимо выровнять. Такая операция проводится с помощью менеджеров дисков:
• Paragon Alignment Tool,
• AOMEI Partition Assistant,
• MiniTool Partition Wizard Free.

Задействование режима работы жёстких дисков AHCI вместо IDE

Интерфейс жёстких дисков SATA может работать, в частности, в устаревшем режиме IDE и в актуальном AHCI. Современные ПК предусматривают IDE для совместимости устройств, но обычно по умолчанию настроены на AHCI. А современные ноутбуки и вовсе могут не предусматривать IDE в настройках BIOS. Если же у вас, друзья, староватая или относительно таковая сборка ПК, то желательно отследить этот момент – чтобы в BIOS был активным режим AHCI.




Только переходить с IDE на AHCI необходимо в момент переустановки Windows, поскольку без предварительно установленных драйверов AHCI система не запустится и выдаст BSOD. Либо же нужно вручную всё это дело править в реестре перед сменой режима.

Что даёт AHCI? Он даёт 10% прироста производительности по сравнению с IDE за счёт NCQ – технологии обращения к диску по самому короткому пути.

Индексирование дисков

Чтобы мы могли быстрее находить файлы на компьютере, в Windows работает системная служба индексирования содержимого дисков. Но такое удовольствие достигается за счёт того, что эта служба периодически обращается к жёсткому. Чтобы HDD не нагружался операцией далеко не первой необходимости (поиск всё равно будет осуществляться), индексирование лучше отключить. Делается это в свойствах разделов.




Отключение очистки буфера кэша записей Windows

В диспетчере устройств Windows, если мы зайдём в свойства HDD, в графе «Политика» увидим опции, связанные с неким кэшированием записей. Кэширование записей – это процесс хранения данных в оперативной памяти. Эта функция заботится о том, чтобы данные писались на диск не в момент его активности, а когда он простаивает. Но в голом виде такая системная оптимизация чревата возможностью потери данных при внезапном отключении электропитания. Если компьютер вдруг внезапно вырубится, недозаписанные данные просто исчезнут из оперативной памяти. И поэтому активная галочка опции «Разрешить кэширование записей для этого устройства» предусматривает возможность поставки данных в очередь на запись из оперативной памяти на диск вне зависимости от его нагрузки. Галочка второй опции «Отключить очистку буфера кэша записей Windows...» отключает такую поставку в очередь. Таким образом, соответственно, уменьшается нагрузка на HDD, но увеличивается риск потери несохранённых данных при внезапном отключении электропитания.




Ставить галочку второй опции или нет, друзья, решайте сами. Если у вас ПК, стабильная подача электроэнергии, вы привыкли сохранять свои документы или проекты, то почему бы и не разгрузить лишней операцией HDD.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.