Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Переназначение клавиш на терминальном сервере для клиентов MAC OS : Windows

25.04.2024 20:15


03.08.2018 00:33
KirillHome
 
Есть терминальный сервер под Windows'2008
К нему коннектятся так же и клиенты с MAC OS (могут - и с разных версий).
На этом же терминальном сервере крутится программка, в которой используются "несуществующие" в MAC-ах клавиши (Insert, GreyPlus).
Надо дать возможность пользователям MAC OS работать в этой программе.
На MAC-ах есть "лишние" (с точки зрения Windows) клавиши F13-F24.
По идее - можно как-то эти клавиши переназначить.

Проблема в том, что я, как Windows-пользователь, проверить - "А правильно ли переназначилось?", не могу (у меня нет ни MAC-а, ни даже клавиатуры с 24 функциональными клавишами).
Вопрос - что делать?
Покупать себе для экспериментов MAC-клавиатуру? А заработает ли она?
Найти где-то расширенную наэкранную клавиатуру?
Что-то ещё?
03.08.2018 00:36
baggio
 
для начала выяснить какие коды посылаются в терминалку при нажатии клавиш на маке
03.08.2018 01:32
KirillHome
 
Так в том то и дело, что выяснить я могу это только сев за МАК (а такой возможности у меня нет).

Более того - посмотрел на картинки, увидел, что у ряда MAK-клавиатур FN-клавиши тоже ограничены с 1 по 12.
Пример:


Пока в растерянности
03.08.2018 07:05
OlegON
 
На MAC еще и не только QWERTY, но и DVORAK популярны, возможно, что при этом что-то еще пропадет или появится, возможно, что на уровне кодов. Т.е. есть шанс не угадать с покупкой. "Лишние" есть и на PC-клавах, т.е. это не особенность маков.
Я думаю, что это не твоя головная боль, а тех, кто яблом пользуется. Пусть кнопки учат, поскольку Insert там есть. Вроде как Control-fn-M или Control-fn-Backspace... У кого-то Control-Enter. Так же и Gray Plus, вроде, Command-Plus. Проблема в том, что на разных поколениях MAC кнопки разные. Пальцы загибали? Маководами стали? Пусть расхлебывают сами. Переназначать, если это не единственный ноут, замаешься.
03.08.2018 07:52
Mtirt
 
Научить вызывать экранную клавиатуру и пользоваться ей?
03.08.2018 08:56
baggio
 
Зачем все так сложно... я до сих пор не понимаю что за приложение и насколько часто нужно нажимать
А так же то что мешает подключится к маку по тимвьюверу и поэкспериментировать....
03.08.2018 09:14
OlegON
 
так через тимвьювер уйдет на мак твой код клавиши...
03.08.2018 09:19
baggio
 
не ты не понял... в терминалке запустить сканер кодов клавы...
зайти потимвьюверу и попросить оленя локально помацать кнопки...
03.08.2018 09:20
baggio
 
есть вариант еще проще... в терминалке в трее рядом с часиками нарисовать программку которая при нажатии будет выкидывать контекстное меню с нужной комбинацией и ее посылать приложению...
03.08.2018 09:29
sh00r00p
 
Я думаю, что нужно сделать как говорить баджо, то есть перехватить коды, которые идут от мака, а потом отремапить их. Если подключаются пользователи с терминала, то какое-то преобразование клавиш винда ведь выполняет. У меня был опыт ремапа клавиш на локальной машине, но ни разу не делал этого на терминальном сервере.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.