Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как сделать несколько адресов на одном сетевом интерфейсе Windows : Windows

28.04.2024 10:41


28.12.2021 15:34
Propil
 
Не, никто никого не режет )
Покопался тут, раз уж задал вопрос и уточню теперь - если добавляю на сетевую второй адрес из другой подсети, - компьютеры локальной сети остаются доступными по IP-адресу, но не отображаются в сетевом окружении.
Код:
C:\Users\AB>net view
Системная ошибка 6118.

Недоступен список серверов для этой рабочей группы.
Вопрос, почему этот второй IP-адрес становится основным, - остается..
Докопаюсь до истины, отпишусь.

Цитата:
OlegON Видимо, это не хаб, а свич
Ну, эти железки проще назвать "коммутатор" :)
типа Compex PS2216
28.12.2021 15:53
DEeMON
 
Вообще если делать по нормальному то на мой взгляд нужно:
  1. В магазине сделать вообще другую сеть 192.168.3.0/24
  2. Wi-Fi магазинный, он наверняка типа роутер, пусть эти адреса и выдает для магазина
  3. В шлюз, который 192.168.0.1 поставить третью серевую карту, в которую воткнуть офисный Wi-Fi
  4. На этом шлюзе настроить всю необходимую маршрутизацию



ЗЫ. В магазине подсеть /24 на картинке ошибся
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-12-28_14-47-34.png
Просмотров: 119
Размер:	20.4 Кб
ID:	11666  
28.12.2021 15:59
baggio
 
ага... а если какое оборудование работает по udp между магазинами.... настроить еще и маршрутизацию оных... на оборудовании провайдера... ух... и во второй магазин роутер... а что... что б им тоже не обидно было)))
я смотрю вы с олегоном никогда без работы не останитесь)))

Еще раз для топик стартера...
у меня на интерфейса висит 3-10 айпи адресов из разных подсетей...
для доступа к оборудованию которое притаскивают клиенты...
я все сети вижу нормально...
проблем нет...
W7x64
28.12.2021 16:00
Propil
 
Цитата:
DEeMON Wi-Fi магазинный, он наверняка типа роутер, пусть эти адреса и выдает для магазина
Не, я уже тут описывал - две Wi-Fi точки доступа объединены в бридж. То есть, для всех остальных устройств они прозрачны. Как кусок кабеля.
28.12.2021 16:13
baggio
 
Цитата:
Propil .
[code]C:\Users\AB>net view
Системная ошибка 6118.
0. Ты руками добавляешь айпишник?
1. Что прописано Wins сервером?
2. Что прописано Шлюзом?
3. Что прописано DNSом?
4. богомерзкий ipv6 выключен?
5. Компьютеры пингуются? из обоих подсетей? после добавления айпишника?
6. Проблема лишь в том что в "сетевом окружении" не видно компов?
28.12.2021 16:15
DEeMON
 
Цитата:
baggio ага... а если какое оборудование работает по udp между магазинами.... настроить еще и маршрутизацию оных... на оборудовании провайдера... ух... и во второй магазин роутер... а что... что б им тоже не обидно было)))
я смотрю вы с олегоном никогда без работы не останитесь)))

Еще раз для топик стартера...
у меня на интерфейса висит 3-10 айпи адресов из разных подсетей...
для доступа к оборудованию которое притаскивают клиенты...
я все сети вижу нормально...
проблем нет...
W7x64
"Оборудование провайдера" - это кабель по сути как я понял.
Какая сложность в маршрутизации UDP тоже не понимаю, и нет инфы что по нему вообще что-то работает в данном случае
Во втором магазине, в качестве Wi-Fi точки скорее всего какой-то "домашний роутер". Да и роутер там вообще не нужен, ip можно статически прописать на компах в магазине, указав шлюзом эту wi-fi точку

Лучше один раз сделать по нормальному, чем потом годами страдать от постоянных глюков различного "колхоза"
28.12.2021 16:43
baggio
 
Цитата:
DEeMON "Оборудование провайдера" - это кабель по сути как я понял.
Какая сложность в маршрутизации UDP тоже не понимаю, и нет инфы что по нему вообще что-то работает в данном случае
да и действительно... если всё пустить через шлюз... на котором по очевидным причинам работает nat\маскарадинг действительно нет никаких проблем с маршрутизацией....
я не говорю еще и о том что по бороде пойдут и любые бродкасты...
да и то что весы дижи скажем просто так не грузятся из другой подсети без перенастройки весов... ну энто все мелочь...
согласен что лучше сразу все сделать правильно и потом к этому вообще больше никогда не возращятся...
каждому устройству назначить свой vlan на порту... а потом по необходимости объединять vlanы по необходимости... желательно между vlan`ми настроить ip фильтрацию и резать не разрешенные порты и протоколы... сразу... на корню...
lol
)))
28.12.2021 17:05
DEeMON
 
Цитата:
baggio да и действительно... если всё пустить через шлюз... на котором по очевидным причинам работает nat\маскарадинг действительно нет никаких проблем с маршрутизацией....
Эээээ, што?
Зачем тебе маскарадинг внутри сегментов локальной сети?
Его достаточно настроить на одном интерфейсе, который в интернет всех выпускает
28.12.2021 17:34
baggio
 
Цитата:
DEeMON Эээээ, што?
Зачем тебе маскарадинг внутри сегментов локальной сети?
Его достаточно настроить на одном интерфейсе, который в интернет всех выпускает
Вот и я не понимаю зачем...
а по той табличке что ты нарисовал красной стрелочкой нарисовано 3 сетевая карта в роутере\шлюзе...
или ты предлагаешь 3 сетевую карту в роутер воткнуть без ната? соединив ее мостом с локальной сетевой?
тогда возникает вопрос нагуя?
28.12.2021 17:59
DEeMON
 
Цитата:
baggio Вот и я не понимаю зачем...
а по той табличке что ты нарисовал красной стрелочкой нарисовано 3 сетевая карта в роутере\шлюзе...
или ты предлагаешь 3 сетевую карту в роутер воткнуть без ната? соединив ее мостом с локальной сетевой?
тогда возникает вопрос нагуя?
Это обычная статическая маршрутизация.
На этом роутере\шлюзе (например pfSense), будет прописан IP адрес шлюза магазина, и прописана маршрутизация, что в подсеть магазина 192.168.3.0/24 нужно ходить через IP этого шлюза
Итого трафик попадая на основной шлюз офиса (192.168.0.1) будет перенаправляться в нужное место: или в подсеть магазина, а интернетовский соответственно в интернет через НАТ.

Видимо в магазине роутер тоже понадобиться с адресом 192.168.3.1/24 на внутреннем интерфейсе, и 192.168.0.2 на смотрящем в офис, и в этом офисном роутере в качестве внешнего шлюза надо прописать 192.168.0.1
(хотя может можно и обойтись, но это не точно)

Итого мы получаем простую и понятную статическую маршрутизацию, без всяких натов, маскарадингов и других умных слов (которых ты знаешь немало).
И все что работает сейчас, будет работать и в этой схеме (даже UDP с загрузкой весов Digi)))))
Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.