Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как сделать несколько адресов на одном сетевом интерфейсе Windows : Windows

07.05.2024 1:17


28.12.2021 18:11
Propil
 
Цитата:
DEeMON Во втором магазине, в качестве Wi-Fi точки скорее всего какой-то "домашний роутер". Да и роутер там вообще не нужен, ip можно статически прописать на компах в магазине, указав шлюзом эту wi-fi точку
Вы меня не слышите, блин.. ))
Сеть работает нормально. Магазин видит локалку офиса, расшаренные папки, интернет работает через шлюз, банковский терминал данные передает. Проблем нету.
И еще раз - Wi-Fi точки связаны только между собой, чтобы сделать мостик, связку такую между офисом и магазином. Других функций на них не возложено. Даже мак адреса у них в настройках прописаны только свои по доступу, больше никто не подключится.
И офис все видит в магазине, что нужно.
Проблема (проблемка) только одна. Чтобы иногда, очень редко - подключиться к этим точкам, посмотреть настройки, перезагрузить программно через вэб интерфейс, я на своей сетевухе добавляю второй адрес из подсети этих точек.
И вот этот адрес встает на моей сетевой почему-то главным. Из-за этого обозреватель компьютеров в локальной сети перестает выдавать моему компьютеру список компов рабочей группы.
В общем, фигня, не заморачивайтесь.
Как костыль-извращение, я могу просто прописать для своей сетевой в lmhost разрешения имен NetBios. Но не буду ))

Цитата:
baggio 0. Ты руками добавляешь айпишник?
1. Что прописано Wins сервером?
2. Что прописано Шлюзом?
3. Что прописано DNSом?
4. богомерзкий ipv6 выключен?
5. Компьютеры пингуются? из обоих подсетей? после добавления айпишника?
6. Проблема лишь в том что в "сетевом окружении" не видно компов?
0 - и руками и через ком строку (приводил тут)
1- ничего
2- 192.168.0.1
3- 1.1.1.1 и 8.8.8.8
4- да
5 - да
6 - да
28.12.2021 18:26
OlegON
 
Цитата:
Propil И вот этот адрес встает на моей сетевой почему-то главным.
у меня подозрение, что если он главным не будет, то ситуация будет, как если бы его вообще не было... поскольку в пакетах TCP адрес будет один, тот, с которого уходит...
28.12.2021 19:04
DEeMON
 
Цитата:
Это обычная статическая маршрутизация.
На этом роутере\шлюзе (например pfSense), будет прописан IP адрес шлюза магазина, и прописана маршрутизация, что в подсеть магазина 192.168.3.0/24 нужно ходить через IP этого шлюза
Итого трафик попадая на основной шлюз офиса (192.168.0.1) будет перенаправляться в нужное место: или в подсеть магазина, а интернетовский соответственно в интернет через НАТ.

Видимо в магазине роутер тоже понадобиться с адресом 192.168.3.1/24 на внутреннем интерфейсе, и 192.168.0.2 на смотрящем в офис, и в этом офисном роутере в качестве внешнего шлюза надо прописать 192.168.0.1
(хотя может можно и обойтись, но это не точно)

Итого мы получаем простую и понятную статическую маршрутизацию, без всяких натов, маскарадингов и других умных слов (которых ты знаешь немало).
И все что работает сейчас, будет работать и в этой схеме (даже UDP с загрузкой весов Digi)))))
Я чутка перестраховался, если в магазине есть роутер, на котором можно прописать внешний ip 192.168.0.2, то никакая третья сетевая карта не нужна, и этот роутер идет прям в локалку.

Или если роутера там нет, то на третьей сетевой карте прописывается ip 192.168.3.1 , который и назначается в качестве шлюза по умолчанию всем устройствам в магазине
28.12.2021 19:07
DEeMON
 
Цитата:
Propil Вы меня не слышите, блин.. ))
Сеть работает нормально. Магазин видит локалку офиса, расшаренные папки, интернет работает через шлюз, банковский терминал данные передает. Проблем нету.
И еще раз - Wi-Fi точки связаны только между собой, чтобы сделать мостик, связку такую между офисом и магазином. Других функций на них не возложено. Даже мак адреса у них в настройках прописаны только свои по доступу, больше никто не подключится.
И офис все видит в магазине, что нужно.
Проблема (проблемка) только одна. Чтобы иногда, очень редко - подключиться к этим точкам, посмотреть настройки, перезагрузить программно через вэб интерфейс, я на своей сетевухе добавляю второй адрес из подсети этих точек.
И вот этот адрес встает на моей сетевой почему-то главным. Из-за этого обозреватель компьютеров в локальной сети перестает выдавать моему компьютеру список компов рабочей группы.
В общем, фигня, не заморачивайтесь.
Да, я понял.

Но преобразование топологии этой сети в нормальную, снимет всю подобную головную боль.
Потому-что вся маршрутизация будет происходить на специально обученном для этого оборудовании. И чтобы попасть в какую-то другую подсеть, локально на каждом офисном компе ничего прописывать будет не нужно.
28.12.2021 19:10
baggio
 
Цитата:
Propil 1- ничего
ну так пропиши туда 192.168.0.1
и будет тебе счастье...
29.12.2021 18:05
baggio
 
запрашиваю обратную связь...
29.12.2021 18:28
Propil
 
Цитата:
baggio ну так пропиши туда 192.168.0.1
и будет тебе счастье...
Не сработало. Ну на сервере и не запущена служба wins
11.01.2022 07:34
Propil
 
В какой момент произошло, я не понял, но настройки сетевой карты прежние. Сеть заработала нормально..
Код:
C:\Users\AB>netsh interface ipv4 show ipaddresses level=verbose

Адрес 127.0.0.1                  Параметры
----------------------------------------------
LUID интерфейса              : Loopback Pseudo-Interface 1
Код области                  : 0.0
Допустимое время жизни       : infinite
Основное время жизни         : infinite
Состояние DAD                : Основной
Тип адреса                   : Другое
Не использовать как исходный : false
Адрес 169.168.2.126                  Параметры
----------------------------------------------
LUID интерфейса              : Local
Код области                  : 0.0
Допустимое время жизни       : infinite
Основное время жизни         : infinite
Состояние DAD                : Основной
Тип адреса                   : Вручную
Не использовать как исходный : false
Адрес 192.168.0.126                  Параметры
----------------------------------------------
LUID интерфейса              : Local
Код области                  : 0.0
Допустимое время жизни       : infinite
Основное время жизни         : infinite
Состояние DAD                : Основной
Тип адреса                   : Вручную
Не использовать как исходный : false
Оба адреса стали основными.
11.01.2022 09:25
OlegON
 
хм, а снифер что говорит? пакеты дублируются?
11.01.2022 13:01
Propil
 
Цитата:
OlegON а снифер что говорит?
Пингую - как источник выдает 192.168.0.126 (основной адрес нашей локалки)
Пингую точку доступа 169.168.2.53 - источником идет мой второй IP 169.168.2.126
Пакеты не дублируются

Да, пока возился с установкой снифера, включал /отключал сетевую - доступ к обозревателю компов в сети опять пропал :D
Хотя netsh interface ipv4 show ipaddresses level=verbose выводит тот же результат.
В другом проблема
Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.