Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Бесплатные антивирусы и утилиты безопасности, не требующие инсталляции : Windows

17.04.2024 0:46


17.08.2018 11:04
OlegON
 
Предлагаю сделать подборку утилит, которыми вы пользуетесь или пользовались при лечении зловредов, желательно, с кратким описанием-отзывом. Требования к утилитам - обязательно бесплатная и не требующая установки, т.е. которую можно запустить, например, с флешки.

Microsoft safety scanner
Описывал его здесь: https://olegon.ru/showthread.php?t=29923 собственно, о качестве работы пока никакого мнения нет.

Kaspersky virus removal tool

При всем моем очень настороженном отношении к Касперскому, эта утилита на данный момент у меня первой в рейтинге для лечения зараженных машин, куда антивирус-монитор ставить нельзя.

CureIt

Утилита от DrWeb. Я в свое время старался обходиться только ею, чтобы не пользоваться Касперским. Однако, один раз, как минимум, утилита меня сильно подвела, изуродовав файлы при лечении, и вирус не вылечив. Хотя до этого было ровно наоборот.

Avira PC Cleaner





с большим уважением отношусь к этому производителю антивирусов. Ловит хорошо. В данном же случае она подойдет тем, кто лечит на хорошем канале в Интернет. Сама утилитка еще уйму пытается докачать после запуска, хотя и портабельная.
17.08.2018 11:07
OlegON
 
Забыл совсем, хотя в ряду утилит безопасности надо начинать именно с нее

Антивирус Зайцева




очень удобная утилитка в первую очередь для тех, кто ловит зверьков самостоятельно. Куча встроенных утилит для просмотра и анализа всяческого...
17.08.2018 11:13
OlegON
 
McAfee GetSusp




Странно, но минималистичный интерфейс достаточно тяжелый, либо просто что-то проверяет при запуске. В настройках есть прокси, а размер файла совсем маленький, полагаю, что утилита опять что-то качать должна.
Что не понравилось - выводит ОК на каждый проверенный файл, что мне, например, не нужно. Но, хорошо, что в конце пишет, надо ли в списке искать что-то или нет.

P.S. Вывод ОК отключается в настройках, каюсь. Зато выяснилось, что лицензионное соглашение надо читать при каждом запуске утилиты :) А уж пока дойдете непосредственно до скачивания, обчитаетесь всякого :)
17.08.2018 11:25
OlegON
 
Comodo Cleaning Essentials





Это, собственно, набор утилит, во главе со сканером. После запуска еще будет качать 300+Мб своих сигнатур и прочего. Вся такая графическая и тяжелая. Мне сам Comodo нравится больше не сканером, а технической реализацией блокирования всякой дряни, песочницей и прочими вещами. Т.е. сигнатурный поиск у него не очень, это мое личное мнение. Поэтому есть ли смысл в таком сканере... Но битые системные настройки он видит, есть процесс-эксплорер и анализатор автозапуска. Типа антивируса Зайцева в графике и прочем.
17.08.2018 11:48
OlegON
 
Kaspersky Security Scan




Удивил факт существования этой утилиты в свете существования KVRT. Но отличие есть. Утилита качает 140Мб из инета, после чего мне объявила о существовании несовместимого программного обеспечения и все, облом. Чуть попозже попробую с ней разобраться более обстоятельно.
17.08.2018 11:55
OlegON
 
Symantec Norton Power Eraser




Потеплело при виде фамилии Пети в названии. Утилита ничем особым не отличается, пробежала по файлам, заглянула в реестр, нашла корпоративный скринсейвер, отправила его в облако. Как и многие предыдущие, без инета не работает.
17.08.2018 12:07
OlegON
 
Emsisoft Emergency Kit




Сначала вы качаете 300+Мб, потом должны распаковать это куда-то (самораспаковывающийся архив), потом софтинка еще и обновляется по инету... У меня еще смутные подозрения в ее портабельности... Возможно, что какой-нибудь сервис ставит, сволочь... Поиск с ее помощью ничего не дал :( Может, она и сильна в каких-то битвах, но приколы, вроде исправленного hosts, не увидела.
17.08.2018 12:16
OlegON
 
Sophos’s HitmanPro




Утилитка вроде триальная. Не знаю, обозначает ли это, что ее надо загрузить заново через 30 дней, или что она через 30 дней на этой машине не будет работать, сколько бы ни качал. После запуска внимательно следите за галочками, а то этот триал в систему поставите. Проверьте, надо ли вам, чтобы все файлы отправлялись в облако. Локально эта софтинка ничего не проверяет, как я понял. Порадовала тем, что вывалила в отчет кучу куков из браузеров, чуть кондратий не хватил, когда список резко пополнился. Сразу не обратил внимание, чем. Создает точку восстановления... И... эммм, лечить будете сами. Автоматическое только за деньги. Простите, утилита бесплатно только ищет проблемы.
17.08.2018 12:58
OlegON
 
Кстати, у ClamWin есть версии без установки. Сам антивирус опенсорсный и базы можно пополнять самому.
17.08.2018 13:04
OlegON
 
GMER




Прикольная утилита для поиска руткитов. Как я понял, еще со встроенным Avast. В каком смысле не очень понял, но и не суть. Что понравилось - хоть и малоизвестная, т.е. противодействовать ей вирусы не будут, зато может запускать cmd и regedit встроенно. И поиск неплохой. Драйвера Касперского спалила.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.