03.09.2018 14:29
Occul
 
Как узнать, когда была установлена Windows? Такая информация может понадобиться нам, когда мы, к примеру, взвешиваем варианты – возиться с поиском решения проблемы или взять, да переустановить Windows, чтобы было наверняка. Выбору последнего варианта как раз таки и может поспособствовать давнишняя дата установки системы. Другой пример – когда мы покупаем ПК, ноутбук или планшет на вторичном рынке, при этом продавец нас клятвенно убеждает, что устройство новое или с небольшими пробегом. Если вдруг дата установки Windows будет свидетельствовать о куда большем, чем заявленный, пробеге, при умелом торге этот факт можно использовать для снижения цены. Как же узнать эту информацию?

Как узнать, когда была установлена Windows

1. AIDA64

Известная программа AIDA64 – инструмент Must Have, если мы идём на смотрины б/у-шного компьютера. Она в числе первых программ должна быть на борту Live-диска, записанного на флешку, которую мы обязательно должны иметь при себе в такого рода ситуациях. Дату и время установки Windows программа показывает в разделе «Операционная система», в подразделе «Время работы», это параметр «Время первой загрузки».




Помимо этого, AIDA64 в этом же подразделе покажет нам прочие интересности по незнакомому устройству:
• Общее время работы и простоя,
• Самое долгое время работы и простоя,
• Число перезагрузок и пр.
Ну и, конечно же, AIDA64 позволит нам провести стресс-тест значимых комплектующих компьютера.

2. Speccy

Программа Speccy от компании Piriform (родителя CCleaner) – это софт обывательского уровня, тем не менее это весьма неплохая программа-диагност. Она отображает информацию и комплектующих, показывает температуру отдельных из них, предусматривает возможность фиксации диагностики конкретного устройства в файлах-снимках. В её разделе «Операционная система» увидим дату и время установки Windows.




3. Средства Windows

Если программы для диагностики компьютеров нам не нужны для прочих нужд, только лишь показа даты установки Windows, в принципе, прибегать к ним нет надобности. С этой простой задачей можно справиться и с помощью средств самой системы. Нужно посмотреть дату создания первого (а, возможно, единственного) профиля. Идём по пути:
C:\Users
Вызываем свойства папки профиля и смотрим графу «Создан».




Но если мы дело имеем с чужим компьютерным устройством с кучей непонятных профилей, чем разбираться с ними, проще решить вопрос с помощью командной строки. Запускаем её, вводим:
Код:
systeminfo
И смотрим дату и время установки Windows.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.