Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Ошибка "Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer" как исправлять? : Windows

19.04.2024 10:08


08.09.2018 14:30
Occul
 
Иметь дело с распространяемыми в виде MSI-установщиков приложениями приходится нечасто, но почему-то именно они вызывают у пользователей больше всего проблем. Самая распространенная из них проявляется ошибкой «Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer», причем столкнуться с ней вы можете в любой версии Windows. В большинстве случаев появление ошибки связано с некорректной работой соответствующей службы — установщика Windows или msiserver. Чаще всего при проверке она оказывается отключена. Убедиться, что со службой всё в порядке можно следующим образом.

Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer

Откройте командой services.msc оснастку управления службами и отыщите в списке элемент «Установщик Windows».




По умолчанию эта служба находится в неактивном состоянии, а тип ее запуска выбран «Вручную».




По идее, при запуске исполняемого MSI-файла она должна автоматически активироваться, но этого не произойдет, если по какой-то причине тип запуска будет установлен «Отключена». Нужно изменить настройки, выбрав в выпадающем списке опцию «Вручную», но скорее всего настройки окажутся недоступными, что характерно для Windows 10. Придется действовать в обход.

Откройте в редакторе реестра ключ
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Services/msiserver
и измените значение параметра Start с 4 на 3, а затем перезагрузитесь.




Тип запуска изменится на «Вручную», а кнопка запуска станет активной. Чтобы установить тип запуска «Автоматически», значение Start необходимо заменить на 2. Поскольку служба msiserver является зависимой, рекомендуем также проверить состояние службы «Удаленный вызов процедур RPC». Она должна быть запущенной и тип запуска иметь «Автоматически».




Может статься, что службы «Установщик Windows» вообще не окажется в списке. Наиболее вероятная тому причина — повреждение отвечающих за нее данных в реестре. В этом случае попробуйте ее восстановить, выполнив слияние файла Windows_Installer.reg, доступного по ссылке.
https://storage.olegon.ru/supermag/u..._Installer.zip
После применения твика нужно будет перезагрузить компьютер. Можно также выполнить обновление операционной системы до последней актуальной сборки, если такой вариант для вас приемлем.

Неплохо также будет проверить настройки политики установщика Windows. Командой gpedit.msc вызовите редактор локальных политик и перейдите по цепочке Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Компоненты Windows — Установщик Windows. Все политики должны иметь состояние «Не задано».




Аналогичным образом проверьте настройки в разделе «Конфигурация пользователя».

Наконец, восстановить нормальную работу службы установщика Windows можно путем ее ручной перерегистрации. Для этого открываем от имени администратора командную строку и последовательно выполняем команды, указанные в этом текстовом файле — https://storage.olegon.ru/supermag/u...egister.txt.7z . После повторной регистрации службы компьютер следует перезагрузить, а затем запустить службу установщика командой net start MSIServer, если вдруг по какой-то причине она не стартует сама.

Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.