Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Какой самый легкий Firewall порекомендуете под Windows? : Windows

19.04.2024 11:08


12.09.2018 09:38
Occul
 
Нужно закрыться на доменной машине. Никаких дополнительных фишек и антивирусов не нужно. Требуется лишь легкий и надежный инструмент, независимый от штатной стенки, которая доменными политиками не дает себя настраивать. Штатная стенка остановлена. Какой самый легкий Firewall вы знаете под Windows?
12.09.2018 10:32
OlegON
 
Наверное, самый маленький и простой - Tiny Wall
https://storage.olegon.ru/supermag/u...staller.msi.7z
(1,15Мб)
Нацелен на ограничение процессов, работает на Windows 7, но требует .Net
12.09.2018 11:45
OlegON
 
Мои извинения, Tiny Wall просто настраивает виндостенку...

Гораздо веселее работает Private Firewall, который еще и процессы мониторит.
https://storage.olegon.ru/supermag/u...irewall.exe.7z
(3,58Мб)

Сейчас вот тестирую - просто красота.
20.12.2023 10:55
OlegON
 
Вернулся к вопросу. Машина доменная, очень напрягает всякое дерьмо, запускаемое администраторами.
Private Firewall 32-битный и старый, подглюкивает на 10, хотя в целом что-то ловит неплохо.
Есть что-то хорошее и бесплатное, чем можно было бы хорошо рулить запускаемым на компе? То есть мониторинг процессов и сети.
20.12.2023 11:15
Propil
 
Вариант - Symantec Endpoint Protection
Клиент устанавливается без требований лицензии.
Можно сделать выборочную инсталляцию. Правила и мониторинг имеются.




(0.03Мб)




(0.03Мб)




(0.02Мб)
20.12.2023 11:45
Propil
 
Вот еще попалось:


(0.04Мб)
Цитата:
Fort Firewall - простой и бесплатный брандмауэр для Windows, с помощью которого вы сможете контролировать сетевой и интернет трафик, блокировать приложениям доступ к интернету или ограничивать им скорость соединения, а также настраивать правила фильтрации по IP-адресам.


И еще -



(0.06Мб)
Цитата:
Windows Firewall Control - это мощный инструмент, который расширяет функциональность брандмауэра Windows и предоставляет новые дополнительные функции, которые делают брандмауэр Windows лучше. Он запускается в системном трее и позволяет пользователю легко управлять собственным брандмауэром, не тратя время на переход к определенной части брандмауэра. Это лучший инструмент для управления собственным брандмауэром Windows 11, 10, 8.1, 8, 7, Server 2022, 2019, 2016, 2012.
20.12.2023 11:46
OlegON
 
Боюсь, что Symantec никогда гуманные к ресурсам приложения не делала, а, главное, мне не нужна совсем защита от вирусов, мне надо, чтобы любой процесс мониторился и я мог его запуск блокировать. В том числе и штатные виндовые. У меня, например, сейчас заблокирован запуск powershell, а в реестре менять запрещено вообще всем.
20.12.2023 11:49
OlegON
 
А вот Malwarebytes выше - просто морда к Windows firewall, в случае борьбы с доменными приключениями вообще ни о чем. То есть в морде отключишь, а админ включит обратно доменными правилами... Смысл таких программок стремится вообще к нулю.
20.12.2023 12:21
Propil
 
Цитата:
OlegON Боюсь, что Symantec никогда гуманные к ресурсам приложения не делала, а, главное, мне не нужна совсем защита от вирусов, мне надо, чтобы любой процесс мониторился и я мог его запуск блокировать
При установке (на скриншоте показал) можно от антивируса отказаться.
А приложения тоже можно в настройки добавлять:



(0.02Мб)
20.12.2023 12:29
OlegON
 
Цитата:
Propil А приложения тоже можно в настройки добавлять
Да вот в том и дело, что в той помойке, которую называют Windows процессов просто адова туча и суть того, что я ищу, немного другая, можешь попробовать Private, который я выше рекомендовал. Вещь, но, к сожалению, на новых системах, видимо, подглюкивает.
Сначала включается режим тренировки. На протяжении какого-то времени, во время обычной рабочей нагрузки, тебя на каждый чих спрашивает типа "программа ping пытается запуститься, можно?", выбираешь "Да/Нет" с галочкой "Запомнить". Если разрешил запуститься, то спросит "Программа ping пытается залезть на хост такой по протоколу Х", можно? "Да/нет". В самом меню программ уже отловленных, можно разрешить каким-то программам действовать беспредельно и лезть куда угодно.
По итогам правильной тренировки уже антивирус вообще не нужен и нет такого, что автор антивируса решает за тебя, что полезное, а что вредное.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.