17.09.2018 14:26
Occul
 
Как быть, если при попытке открытия в среде Windows раздела внутреннего диска или внешнего носителя информации система выдаёт уведомление «Отказано в доступе»? Обычно такое уведомление появляется, если в свойствах диска проводилось вмешательство в параметры безопасности. Или при некорректном определении системой текущего пользователя как владельца диска, что бывает, когда носитель периодически подключается к разным компьютерам. Как решить эту проблему?

Отказано в доступе к диску

Итак, при попытке открытия внешнего устройства информации или отдельного раздела диска в проводнике Windows видим сообщение об отказе в доступе.




При этом в свойствах такого диска NTFS как файловая система определяется, но информация о занятом и свободном объёме отсутствует.




Если на диске нет важных данных или, возможно, он пустой, нужно зайти в утилиту управления дисками Windows и либо отформатировать его, либо удалить раздел и создать заново.




Если на диске есть ценные данные, их перед форматированием или удалением раздела необходимо извлечь и где-то временно передержать. Как извлечь?

1. Total Commander

Невидимый проводником диск может увидеть сторонний файловый менеджер. Например, Total Commander. Пробуем в нём получить доступ к данным и копируем их на другой, видимый системой раздел или носитель.




2. Полный доступ к диску

Если в системе нет стороннего файлового менеджера, либо же попытка решения проблемы с его участием не увенчалась успехом, необходимо настроить для диска в системе полный доступ. В его свойствах переходим на вкладку безопасности. Жмём «Дополнительно».




Вверху, где указано «Владелец» (или во вкладке «Владелец» для Windows 7), жмём «Изменить».




В пустое поле вписываем значение «Все» (без кавычек и с большой буквы), жмём «Проверить имена». Значение «Все» выделится нижним начертанием, после этого кликаем «Ок».




Вернёмся в предыдущее окно, здесь ставим галочку замены владельца объекта. Нажимаем «Применить».




Затем жмём «Да».




И «Ок».




Теперь копируем данные.

3. Paragon Hard Disk Manager

Ещё один способ, как добраться к содержимому диска, к которому Windows отказывает в доступе – программа Paragon Hard Disk Manager. На её борту есть файловый менеджер, с помощью которого можно просматривать и экспортировать содержимое не только физических дисков, но также файлов виртуальных жёстких дисков в условиях их монтирования средствами самой же программы от Paragon. При этом поддерживается не только NTFS, но и ряд других файловых систем как то: FAT16, FAT32, Ext2/3/4, ReFS. А это значит, что программа от Paragon, возможно, поможет нам даже в том случае, если при открытии диска система выдает уведомление, что доступа нет из-за того, что не распознана файловая система. Плюс к этому, процедура экспорта большого объёма данных будет проходить быстрее, чем при использовании средств копирования Windows.

Запускаем продвинутый режим Hard Disk Manager.




Переключаемся на вкладку файлового менеджера. В древовидной структуре раскрываем путь к нужным данным, выделяем их. И в контекстном меню жмём «Экспортировать».




Далее указываем диск назначения, куда будут экспортированы данные. Жмём «Ок».




И дожидаемся завершения операции.

4. Live-диск

Если ни один из предложенных выше способов не помог, можно попытаться получить доступ к ценным файлам из среды любого Live-диска с файловым менеджером на борту. Если не поможет даже доступ с Live-диска, т.е. вне среды работающей Windows, тогда для извлечения ценных файлов придётся прибегать к средствам восстановления данных. Так что лучше сразу выбирать функциональный Live-диск, чтобы там были программы типа R.saver или DMDE.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.