03.10.2018 14:31
Leandres8
 
Добрый день. Может кто инструкцию по прошивке данной кассы дать. Пробовал шить как штрих через теру, нет, пробовал программатором, но связи не установил
03.10.2018 20:42
MWWRuza
 
Я не знаю, что такое "теру", и какое отношение она имеет к Спарк вообще...
При условии, что у Вас сейчас зашита прошивка с "открытыми фьюзами", шьется через WinSpark:

Инструкция по обновлению ПО СПАРК-115-Ф через порт компьютера
Запустить программу Winspark и найти СПАРК по кнопке "Найти СПАРК".
Нажать на кнопки: "Глобальные команды"/"Одна команда".
Дважды нажать на кнопку "Возврат в меню" (чтобы вернуться обратно в головной экран).
Нажать на кнопку "Настройки".
Нажать клавишу Shift на аппаратной клавиатуре и не отпуская её нажать на кнопку "Технологические операции и др.".
Отпустить аппаратную клавишу "Shift".
Нажать на кнопку "Обновление ПО для ЕНВД". Выбрать файл и выставить галочку "Я предупреждён и разрешаю обновление ПО".
Нажать на кнопку "Обновить ПО".
Дождаться окончания процесса.
Выйти в главное меню.
Нажать клавишу Shift на аппаратной клавиатуре и не отпуская её нажать на кнопку "Технологические операции и др.".
Нажать клавишу «Очистка ОЗУ» и подтвердить выполнение операции.
Выйти в главное меню.
Проверить версию обновленного ПО для пего в поле пароля ввести 115 и нажать «Ввод».

Если Зашита прошивка с закрытыми фьюзами, то, только программатором:

Инструкция по обновлению ПО СПАРК-115-Ф через программатор
Подключить фискальный контроллер к программатору через переходник. Конструкция переходника зависит от типа программатора, и его схема высылается отдельно.
Выбрать тип процессора (“Device”), равный “ATMega128a”, тип интерфейса “ISP”, частоту интерфейса “ISP clock” не выше 1МГЦ и напряжение питания процессора равное 5 вольт. Убедиться, что связь с процессором есть (подпись устройства (“Device signature”) должна соответствовать выбранному типу процессора).
Выбрать режим программирования elf-файла (способ выбора зависит от типа программатора и прилагаемого к нему софта).
Загрузить файл v?_close.elf или v?_open.elf в зависимости от того, нужно ли в дальнейшем сохранять возможность обновления ПО через порт (программой Winspark) или нет. Если нужно, то выбирается файл с именем “open”, если не нужно, то “close”.
Выставить галочку по источнику “Flash”, “Fuses” и “Lock bits” (т.о. все три типа источников будут взяты из файла elf). Источники “EEPROM” и “User signatures” выставлять не нужно.
Запустить процесс программирования и дождаться его окончания.
Выполнить чистку ОЗУ ККТ с помощью программы Winspark.

PS Вот только, я бы не советовал пока торопиться с переходом на 1.05 для этого ККТ... Ваш софт "верхнего уровня" уже поддерживает работу с ним?
У меня, на текущий момент есть только доработанная обработка под УТ-10.3, сейчас выложу в соседнюю тему... Свежий(сегодняшний) драйвер в макете обработки. Конфигурации под УФ "Розница", УТ-11 и т.п., "из коробки" с этим драйвером пока не заработают. Их "родной" АРМ(IS-Market 4.0) тоже с текущим OPOS драйвером работать будет, но... Мягко говоря "с ограничениями"...
04.10.2018 11:58
Itlab
 
Подскажите, пожалуйста. Можно новую прошивку для СПАРК-115-Ф под ФФД 1.05, у кого-нибудь взять?
04.10.2018 13:36
MWWRuza
 
Ну, куда Вы так торопитесь... Меня, сегодня одни клиенты(не мои в отношении касс, я их только по 1С сопровождаю), разбудили еще 8-ми утра не было... Кто-то(какие-то ЦТО-шники, наверно) им вчера менял ФН, и перепрошил на 1.05... Полезли косяки, из-за нестыковки с драйвером, смена ночная не закрывалась... Ну, разрулил конечно, но... Оно Вам надо?
Могу, конечно выложить, но под Вашу ответственность... Я бы Вам не советовал торопиться, еще два месяца впереди до обязательности применения ФФД 1.05... Вся проблема, в отсутствии нормально "доведенных до ума" драйверов, и под 1С и OPOS... И те, и другие, пока, мягко говоря, не совсем функциональны
04.10.2018 13:41
MWWRuza
 
В дополнение - назад дороги нет... Если перерегистрировать кассу на ФФД 1.05, вернуться к ФФД 1.0, если что-то пойдет не так, без замены ФН уже не получится.
Перейти с ФФД 1.0 на ФФД 1.05, можно в любое время и без замены ФН, есть методика. По этому, думайте сами, оно Вам надо-?...
04.10.2018 15:46
Itlab
 
Выложите, пожалуйста. Конечно же под мою ответственность.
04.10.2018 21:41
MWWRuza
 
Пожалуйста. Эти прошивки были выложены на сайте ККС, но провисели там ровно 1 день... После чего их убрали из открытого доступа. Так, что, не с проста это... Смотрите сами, надо Вам этот гиморой или нет.
Еще раз предупреждаю - дрова криво работают с ними... Самый большой косяк - в признак способа расчета передается "Предоплата 100%", вместо "Полный расчет"... И исправить это никак нельзя, надо ждать нормальную версию драйверов.

PS Пароль на архив - "123"
Вложения
Тип файла: zip 115_1_05_5.zip (255.2 Кб, 354 просмотров)
05.10.2018 08:33
Itlab
 
Спасибо большое!!!
01.11.2018 04:10
Дмитрий18
 
Приветствую! Есть последние прошивки для Спарк 115Ф под ФФД 1.0.5? Не могу найти. Их допилили вроде.
01.11.2018 19:02
MWWRuza
 
Подверсия 6 для заливки через порт.
По умолчанию "полный расчет" передает.
Пароль тот-же.
Вложения
Тип файла: zip V6_PORT.zip (128.5 Кб, 397 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.