Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Организация беспроводного моста в черте населённого пункта. Нужно ли уведомлять РКН? : Сеть

29.03.2024 11:16


16.10.2018 13:34
sh00r00p
 
Здравствуйте, коллеги!
Никто не озадачивался такой проблемой? Есть в селе провайдер, есть агропердприятие на окраине села. Провайдер за подключение агропредприятия хочет овердофига денег. Стоит задача организовать мост Wi-Fi. Собственно, с технической точки зрения вопросов нет. А вот по правовой составляющей вопросов масса:
1. Нужно ли регистрировать?
2. Если нужно, то где и как?
3. Есть у кого опыт подобного?
4. Есть ли обходные пути?
16.10.2018 13:42
Mtirt
 
1. Нужно
2. Роскомнадзор.
3. Уведомительный порядок. Написать им, какое оборудование вы собираетесь использовать и для чего, с перечислением серийных номеров. Правда там по-моему есть ограничение или по мощности, или по частоте. Надо читать закон.
4. Уфанет вроде сам иногда ставит свое оборудование. По крайней мере, мне когда-то в нашей деревне (Уфа) это делали. Волочь оптику было дорого и долго согласовывать, а поставить антенну на крыше соседнего дома было просто.
16.10.2018 13:44
OlegON
 
а зачем регистрация? это же не точка доступа, а мост...
16.10.2018 14:04
sh00r00p
 
Чтобы ты не перебил своими частотами что-то важно-государственное, должно быть.
16.10.2018 14:09
sh00r00p
 
Только что дозвонился в территориальное управление Роскомнадзора по республике Башкортостан.
При высоте передатчика не более 10 метров над землёй и мощности до 100 милливатт регистрация не требуется. Но только для частоты 2,4 ГГц
16.10.2018 15:58
OlegON
 
А 5 Ггц у нас вне закона, вроде. Да и на дальнее расстояние она так себе...
16.10.2018 18:27
baggio
 
1. Нужно ли регистрировать?
я не регал... ни 2.4. ни 5... высота от 10 метров...

2. Если нужно, то где и как?
см 1 пункт...

3. Есть у кого опыт подобного?
Был есть и будет... точки юбикюти и микротики... линки по несколько километров...

4. Есть ли обходные пути?
Один раз приезжал связь надзор... с машинкой напичканой хрен знает чем... из Москвы... они долго смотрели на тарелочки и их количество... потом спросили про частоты... я по честному все объяснил... они сказали что это не Вы... и собирались уже уезжать... на что я предложил их обесточить и по приборам проверить что ТОЧНО не мы... так и сделали... они удалились...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.