18.10.2018 11:26
Occul
 
Если вы решили более не использовать принтер и физически отключили его от компьютера, рекомендуется удалить его драйверы, поскольку они остаются в системе даже после того, как принтер удаляется из раздела настроек «Устройства и принтеры». Это снизит вероятность конфликта при установке нового ПО. Для этих целей в Windows предусмотрена специальная оснастка «Управление печатью». Вот как удалить драйвер отключенного и неиспользуемого более принтера с ее помощью.

Как удалить драйвер принтера в Windows 10

Войдя в системы с правами администратора, запустите оснастку командой printmanagement.msc в окошке «Выполнить» и перейдите слева к настройке Серверы печати → DESKTOP-имя сервера → Драйверы. В средней колонке вы увидите список установленных драйверов, причем не только физических устройств, но и виртуальных программных. Нажмите правой кнопкой мыши по «бесхозному» драйверу, выберите в меню опцию «Удалить пакет драйвера» и подтвердите действие.










Помимо использования оснастки «Управление печатью», для удаления старых драйверов принтеров можно задействовать встроенную утилиту просмотра свойств сервера печати. Запустите ее командой
Код:
printui /s /t2
выделите в открывшемся окошке ненужный драйвер и нажмите кнопку «Удалить».




В Windows 10 запустить утилиту printui.exe еще можно из подраздела «Принтеры и сканеры» приложения «Параметры», нажав ссылку «Свойства сервера печати», но первый способ с использованием быстрой команды более удобный.

Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.