20.10.2018 11:17
Occul
 
Думаю всем известно, что регулярное обновление драйверов на компьютере — это обязательная процедура, необходимая для стабильной работы ПК. В настоящее время новые компьютерные программы и игры появляются каждую неделю, поэтому несвоевременная загрузка новых версий драйверов устройств может привести к отказу в установке приложения или запуске игры. Необходимо заметить, что зачастую дело ограничивается установкой свежей версии драйвера для видеокарты, но в некоторых случаях придётся обновлять сразу несколько компонентов компьютера. Обновить драйвера на Windows 10 можно встроенными в систему средствами, а так же при помощи программы DriverHub. Рассмотрим все способы!

Обновляем драйвера на Windows 10 встроенными в систему средствами, а так же при помощи программы DriverHub

Как обновить определенный драйвер?

Если дело касается драйверов именно видеоадаптера (видеокарты), то первым делом откройте меню пуск нажатием соответствующего значка в левом нижнем углу экрана компьютера;




В поисковой строке набрать «Диспетчер устройств»;
Навести курсор на «Диспетчер устройств» в найденном списке, и нажать левую кнопку мыши для его открытия;
В открывшемся окне кликнуть по пункту под названием «Видеоадаптеры»;




Подвести курсор к названию видеоадаптера и нажать правую клавишу мыши;
В маленьком окошке выбрать пункт «Обновить драйверы...»;




Приступить к процедуре обновления компонента посредством выбора варианта «Автоматический поиск обновленных драйверов».




После совершения данных действий компьютер автоматически произведет поиск важного компонента на серверах компании Microsoft, загрузит их и самостоятельно установит. По окончании операции нужно будет лишь нажать «ОК» и перезагрузить компьютер.

Примечание: данный способ не всегда срабатывает, так как база данных Microsoft может не включать обновлений для старых или не распространенных среди пользователей ПК железок.

Здесь отчаиваться не стоит, ведь все можно сделать также вручную, с той лишь разницей, что потребуется провести больше манипуляций.
Начать исправлять ситуацию следует со следующего:
Перейти на официальную страницу разработчика видеокарты;
Найти на официальной странице название своего продукта и далее драйвера к нему;
Загрузить его в формате *.exe и установить как простое приложение.




На этом процедура установки драйвера ручным способом заканчивается.

Внимание: некоторые производители не предоставляют новые версии драйвера для скачивания в формате *.exe, а только в *inf и прочих разрешениях. Это означает, что как обычное приложение вновь скачанную версию установить не удастся. В этом случае необходимо будет заново дойти до пункта "Как вы хотите провести поиск драйверов" (рассмотрен выше) и выбрать вместо автоматического обновления драйверов пункт под названием «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».




Затем останется лишь указать папку, в которую был сохранен драйвер в формате, отличном от *exe., и нажать «Далее».

Автоматическая установка драйверов при помощи программы DriverHub

Как можно видеть, любой из описанных способов занимает много времени и требует большого числа манипуляций. К тому же он содержит множество нюансов.

Избежать подобного поможет полностью бесплатное приложение DriverHub, которое в автоматическом режиме не только найдет абсолютно все драйвера для каждого компонента, но и самостоятельно их установит.
Скачайте и установите программу, сняв галочки с ненужных компонентов:







Запустите её и зайдите во вкладку «Драйвера»;




Нажмите «Найти сейчас». Приложение после этого начнет искать все компоненты, которые доступны к загрузке;




Через несколько минут будет представлен список с теми версиями для каждого компонента, которые могут быть обновлены.

Важно: здесь следует учесть, что потребуется доступ к сети Интернет для загрузки всех файлов. Необходимо позаботиться о том, чтобы интернет-трафика для их загрузки хватило (как правило, на обновление уходит от 100 Мб).

По умолчанию установка будет отмечена для всех категорий, однако при желании можно передвинуть ползунок в сторону (верхняя часть экрана в правой его части) для активации «Режима эксперта» и провести загрузку выборочно.




Заключительным этапом станет клик по кнопке «Установить». Начнется загрузка и уже через десяток минут процесс будет завершен. Стоит отметить, что перезагрузка ПК обязательна!




Отдельное преимущество программы состоит в поддержке русского языка. Кроме того, она может сохранять историю загрузок. В ней находятся все скачанные файлы, место установки которых известно. Это поможет провести их установку в ручном режиме в тех случаях, когда требуется провести откат к предыдущим версиям драйвера.




Также отдельным пунктом не помешает упомянуть о наличии в меню программы такого раздела, как «Полезные программы». Он содержит не программы от партнеров, а быстрые ссылки на доступ к тем разделам компьютера, которые можно найти лишь через поиск в пуске или же через ввод определенных комбинаций в командной строке.




Вывод

Использование специализированного софта способно не только сэкономить время, а еще и обезопасить компьютер от вирусов в процессе поиска драйверов (нередко можно открыть вредоносные сайты, находящиеся на первой странице поиска, и выдающие себя за официальные страницы разработчиков комплектующих).
Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.