Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > ФинСофт:КупецЪ

ФинСофт:АКМ (автономный кассовый модуль) : ФинСофт:КупецЪ

19.04.2024 14:42


29.10.2018 18:34
FinSoft
 
Назначение.
ФинСофт:АКМ (автономный кассовый модуль) предназначен для организации рабочих мест кассиров в продуктовых супермаркетах. Модуль ориентирован только на продуктовую розницу и используется совместно со своим бэком - учетной системой ФинСофт:КупецЪ или программой ФинСофт:Продмаг (организация рабочих мест товароведов в сетях продуктовых супермаркетов). Модуль работает в операционной системе WindowsXP и выше.

Наличие собственного кассового модуля позволяет покрыть потребности розничных продуктовых магазинов и сетей. Связка ФинСофт:КупецЪ + АКМ предоставляет полноценную учетную систему и места продаж для одиночных магазинов, связка ФинСофт:КупецЪ +ФинСофт:Продмаг + АКМ позволяет организовать работу сетей территориально удаленных магазинов.

АКМ быстро вводится в эксплуатацию и его работу просто контролировать, так как он не перегружен лишним функционалом. Локальные базы данных и логи модуля удаленно мониторятся из программы ФинСофт:КупецЪ.

Технически АКМ представляет собой Win32 приложение, состоящее из exe-файла (менее 1мб) и нескольких неизменяемых системных dll-библиотек.

Поддерживаемое оборудование.
Сканеры штрих-кодов.
Один или два сканера, подключаемых по com-портам.

ККМ.
Поддерживается работа с кассовыми аппаратами Штрих, Атол, Пирит и СП802. Работа с кассовыми аппаратами Штрих и Атол осуществляется через их opos-драйвера. Для работы с кассами Пирит и СП802 разработаны собственные библиотеки, управляющие ККМ командами, посылаемыми по com-порту через win api.

Дисплеи покупателя.
Работа организуется через opos-драйвер Штрих, поддерживающий оборудование, совместимое с posiflex.

Весы.
Поддерживаются весы Штрих В100, работа с которыми организуется через opos-драйвер Штрих.

Терминалы оплаты.
Поддерживается терминал оплаты Сбербанка.

Специализированная pos-клавиатура с возможностью настройки операций.

Работы с Егаис. Обмен с помощью библиотеки curl.

Некоторые особенности работы.
Программа поддерживает работу от лица одной или двух фирм. При этом кассовые аппараты у этих фирм могут быть разными (штрих, атол, пирит или сп).

Программа позволяет использовать скидки по дисконтным картам и предлагает выбор цены из нескольких последних приходов для табачных изделий (МРЦ).

Обновление прайса из бэка выполняется автоматически в момент, когда не происходит сканирование товаров. Перезапускать программу при этом не требуется. Выгрузка чеков в бэк происходит автоматически при закрытии смены или по запросу, посылаемому из бэка. Специально в кассовой программе ничего делать не требуется.

Выход в оперционную систему разрешен только пользователю с правами администратора. Специального тюнинга операционной системы не требуется.

Функции-эмуляторы.
Для отладки бизнес-логики работы модуля была разработана технология использования функций-эмуляторов, которая позволяет организовать тестирование на обычно компьютере с подключением или без подключения торгового оборудования. В то время как конечное решение работает на специализированной pos-станции с pos-клавиатурой, отключеннием мышки и т.д.
29.10.2018 19:00
FinSoft
 
Вход в программу.



После запуска программы надо выбрать своего пользователя с помощью клавиш со стрелками и нажать ENTER. Затем ввести свой пароль и снова нажать ENTER.



После авторизации программа проверит готовность оборудования и выдаст сообщение о готовности к работе. Нажмите ENTER для начала работы. Если при входе будет выведено сообщение об ошибке, то надо сообщить в службу технической поддержки.

29.10.2018 19:03
FinSoft
 
Выход из программы и временная блокировка.

Чтобы выйти из программы или заблокировать программу на время отсутствия на рабочем месте, надо нажать клавишу ВЫХОД. На экране появится список пользователей, как при входе в программу. Программа автоматически блокируется при перерыве в работе более 3 минут.
Для продолжения работы надо нажать ENTER и ввести свой пароль. Если повторно нажать клавишу ВЫХОД, то программа предложит выключить компьютер.



Нажмите ENTER для выключения. Клавишами со стрелками можно выделить кнопку “Нет” для возврата к авторизации или “Перезапустить программу” для проверки оборудования, и нажать ENTER.
29.10.2018 19:12
FinSoft
 
Окно продажи товаров.



После авторизации можно начинать сканировать товары. В окне продаж доступны следующие клавиши.
ENTER – изменить количество или вес выделенного товара
Клавиши со стрелками – перемещение по списку товаров
ЦЕНА – поиск товара по цене
АРТ. – поиск товара по коду
ШК. – поиск товара по штрих-коду
ПОД Б.Н. – продажа по карте
ПОД НАЛ - продажа за наличные
КОПИЯ ЧЕКА – печать копии чека
КЛЮЧ – вызов меню операций
ВЫХОД – временная блокировка работы с программой
КАЛЬКУЛЯТОР – вызов калькулятора
29.10.2018 19:13
FinSoft
 
Ввод количества товара.



Используется для изменения количества или веса товара в выделенной строке. После ввода нового значения нажмите ENTER. Для отказа от изменения нажмите ВЫХОД.
29.10.2018 19:14
FinSoft
 
Поиск товара по цене, коду или штрих-коду.



Для поиска товара по цене введите нужную цену. В списке найденных товаров с помощью клавиш со стрелками выделите нужный товар и нажмите ENTER. Поиск по коду и штрих-коду осуществляется аналогично. В окне поиска можно переключать режим с помощью клавиш:
ЦЕНА – поиск товара по цене
АРТ. – поиск товара по коду
ШК. – поиск товара по штрих-коду
29.10.2018 19:15
FinSoft
 
Продажа товаров за наличные.



Для предоставления скидки по дисконтной карте надо ее отсканировать в этом окне.
Для расчета сдачи вводим Внесено и нажимаем ENTER. Продажа осуществляется при повторном нажатии ENTER. Сумма сдачи сохраняется в верхнем правом углу окна продаж (выделено красным цветом). Для отказа от продажи надо нажать клавишу ВЫХОД.
29.10.2018 19:16
FinSoft
 
Продажа товаров по карте.



Для предоставления скидки по дисконтной карте надо ее отсканировать в этом окне.
Продажа осуществляется при нажатии ENTER. Для отказа от продажи надо нажать клавишу ВЫХОД.
29.10.2018 19:18
FinSoft
 
Печать копии чека.



Для выбора чека надо ввести его дату, номер, номер смены и выбрать фирму. Ввод каждого реквизита завершается нажатием ENTER. Для повторного ввода нажмите клавишу КОПИЯ ЧЕКА. Программа предлагает последний чек. Если надо распечатать его копию, то оставляем все значения и прощелкиваем их клавишей ENTER. После того, как содержимое чека будет выведено на экран, еще раз нажимаем ENTER и выбираем печатную форму.



Распечатать можно фискальный чек, банковский слип и чек Егаис. Копия банковского слипа печатается для продаж по картам, копия чека Егаис для продаж алкоголя.
29.10.2018 19:19
FinSoft
 
Меню операций при наличии отсканированных товаров.



Меню вызывается поворотом ключа в положение L3.
Сторно текущей позиции – удалить из списка товаров в чеке выделенную позицию.
Отмена чека – удалить все товары из списка в чеке.
Касса - служебные операции с ККМ.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.