Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как отключить слежку за пользователями в Windows 10 : Windows

19.04.2024 3:53


27.11.2018 08:13
Occul
 
Наверное, ни один из продуктов Microsoft не получил в свой адрес только критики, сколько Windows 10. Причина проста — политика конфиденциальности этой версии системы предполагает активный сбор статистических данных пользователей, что не самым лучшим образом сказывается на конфиденциальности последних. Как результат, под давлением со стороны общественности Microsoft была вынуждена сделать политику настройки приватности более прозрачной, позволяя отключать некоторые следящие функции.

В плане юзабилити реализация управления настройками конфиденциальности оказалась не очень удачной, чем не преминули воспользоваться сторонние разработчики, выпустившие уже не один инструмент, обеспечивающий более удобный доступ настройкам приватности. В их числе Windows Privacy Tweaker — небольшая программа для пакетного отключения функций, которые могут в той или иной мере представлять угрозу безопасности пользователя.




С помощью этой программки вы можете отключить более 50-и различных функций и компонентов, среди которых будут доступны телеметрия, показ пароля, Кортана, Временная шкала, веб-камера, геолокация и еще целый ряд служб и задач, так или иначе связанных с настройками безопасности, включая службы наблюдения за различными датчиками.




Для удобства все функции разбиты на три основные группы. В первую входят настройки реестра, во вторую — настройки планировщика заданий, третью группу составляют службы.




А чтобы пользователю было проще понять, насколько важным для приватности является та или иная настройка, в Windows Privacy Tweaker используется цветовая идентификация. Розовым цветом выделяются наиболее важные службы, второстепенные — жёлтым, отключенные вне зависимости от важности — зелёным. Использования утилиты сводится к снятию или установки галок в чекбоксах и нажатию кнопки «Fix All», для отмены изменений предусмотрена кнопка «Unfix All». Для вступления некоторых настроек силу может потребоваться перезагрузка компьютера.

Перед применением настроек автоматически создается системная точка восстановления, также пользователь может создать ее и отдельно, выбрав в меню опцию «Crеate Restore Point». Дополнительно твикером поддерживается усиление контрастности использующихся для выделения настроек приватности цветов, выбрав в меню опцию «High Contrast Color», вы можете сделать их более яркими и насыщенными.




Скачать Windows Privacy Tweaker можно с сайта разработчика . Распространяется утилита бесплатно, установки не требует, язык интерфейса доступен только один — английский. Отключение функций в утилите никак не повредит системе, но перед тем как отключать их все, было бы неплохо удостовериться, что ни одна из служб вам не понадобится.
07.05.2021 13:53
Occul
 
Как вы знаете, компания зла Microsoft тайно следит за своими пользователями (А может и не тайно). Даже при установке Windows нас просят дать согласие на обработку, сбор данных. Конечно, можно отказаться, но это не даёт полной уверенности, что ваши данные не получат третьи лица.

Утилита Destroy Windows 10 Spying практически решает эту проблему. Инструмент способен останавливать сервисы, отслеживающие ваши действия, телеметрию. Так же, DW10S добавляет в "hosts" адреса серверов Microsoft, тем самым запрещает отправку каких-либо данных к ним на виртуальные/физические сервера.

Помимо вышеперечисленных достоинств программы, она способна удалить все предустановленные приложения от Windows. Перед использованием утилиты обязательно создайте резервную копию системы, а также точку её восстановления.




▫️

https://storage.olegon.ru/supermag/u...ng-1.6.722.zip
(0,16Мб)
https://storage.olegon.ru/supermag/u...WS_Lite.exe.7z
(0,28Мб)
07.05.2021 13:54
OlegON
 
В любом случае я бы не рекомендовал отключать IP мелкомягких... Обновления в систему надо ставить обязательно... Страдать потом, достаточно часто, но надо...
Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.