Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Яндекс.Карты рассекретили военные объекты : Сеть

25.04.2024 0:21


14.12.2018 06:59
Occul
 
Американский исследователь Мэтт Корда из Федерации американских ученых обнаружил, что «Яндекс.Карты» размывают спутниковые изображения секретных военных объектов на территории Израиля и Турции. Он решил проверить слухи о том, что «Яндекс» ретуширует фотографии некоторых мест, и заметил, что на картах этих двух стран размытые пятна встречаются особенно часто.

Корда сопоставил найденные объекты с их изображениями в сервисе «Google Планета Земля» и выяснил, что компания Google, в отличие от «Яндекса», не стала ничего замыливать. Он предположил, что турецкие и израильские военные попросили скрыть секретные базы с карты, и «Яндекс» согласился это сделать, не подумав, что замыливание лишь привлечёт к ним внимание.




Корда не нашёл на картах «Яндекса» ни одного российского военного объекта, замыленного точно так же. Ядерные объекты, базы подводных лодок, авиабазы, стартовые площадки и военные базы в Восточной Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке скрыты гораздо более тщательно: эти местности показаны либо в очень низком разрешении, не позволяющем идентифицировать, что на них располагается, или заменены изображением гражданских объектов.




Одних Google Maps было бы недостаточно, чтобы определить степень секретности объекта, поскольку сервис иногда публикует низкокачественные фотографии и невоенных локаций. Например,центр Иерусалима виден на картах Google значительно хуже, чем центр Москвы.

Судя по «Яндекс.Картам», турецкие и израильские власти пытаются скрыть около 300 объектов — это аэродромы, бункеры, порты, военные базы, ядерные установки,исследовательские центры.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.