Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как правильно составить резюме и прочие советы по трудоустройству : Беседка

19.04.2024 0:24


16.12.2018 10:52
Occul
 
Ниже рассказ рекрутера (с сохранением орфографии и пунктуации):

Наверное, вы читали не мало историй о том, какие клинические идиоты встречаются в нашей профессии, а может быть они происходили и с вами.




Кое у кого возможно даже сложилось впечатление, что других людей в нашей профессии и не бывает. Поэтому, чтобы разбавить весь этот негатив, я решил рассказать немного о внутренней кухне, и дать кое-какую информацию, которая будет полезна любому, кто когда-либо искал, или будет искать работу самостоятельно, а не через друзей и знакомых.

Нигде в интернете именно нижеизложенной информации я не встречал.

Я знаю, что некоторые авторы пишут целые книжки и пособия о том, как правильно составлять резюме, как вести себя на собеседовании, я и сам читал некоторые из них, и должен сказать, что стоят они немного.

Я имею ввиду, что в них очень мало того, что относится к реальной, а главное современной практике. Авторы дают какие-то общие, очевидные советы уровня психологических статей из журналов для домохозяек.

Этим я грузить не буду, а постараюсь дать сухую выжимку того, как рекрутеры занимаются подбором персонала, на что они обращают внимание, и почему задают те или иные вопросы.

Но, тем не менее, даже сухая выжимка с очень сжатой конкретикой будет занимать не мало букв, поэтому я наверное сделаю несколько постов, а конкретно в этом начнем с первого шага.

С резюме.

Составление самого резюме уже думаю не вызывает ни у кого каких-либо проблем, тем более что большинство работных сайтов предлагают стандартную форму, и остается только заполнить её, т.е. указать сведения об образовании, опыте работы, и готово.

Где размещать резюме? В настоящее время 80 % вакансий закрываются с помощью Хедхантера.

Этот монополист пользуется своим положением, и дерет за доступ к своей базе очень нефиговый ценник, месячный аккаунт для работодателей стоит около 60 тысяч рублей, что не могут позволить себе мелкие компании, да он им и не нужен, потому что вакансий у них не много, и они пользуются сайтами попроще.

Если вы начинающий, или не квалифицированный специалист, то лучше всего разместить резюме на всех сайтах которые выдает яндекс или гугль в первой двадцатке, т.к. на рынке очень много вакансий от работодателей, которые не увидят ваше резюме на хедхантере в силу того, что у них просто нет доступа к их базе.

Но если вы рассматриваете вакансии только в более менее устоявшемся бизнесе, то будет достаточно и размещения на одном хедхантере.

Итак, вы разместили резюме, подробно описали свой опыт, но звонков почему-то нет. Почему?

Одна из основных причин заключается в том, что ваше резюме теряется в общей массе похожих кандидатов, и объеме работы, которой загружен почти каждый рекрутер.

Как правило, каждый рекрутер ведет от десяти и больше вакансий одновременно, и просматривает в день от ста резюме.

И если только вы не являетесь каким-то очень узкоспециализированным специалистом, то рекрутер, «оптимизируя» своё время, чаще всего просто пролистывает те резюме, которые ему не понятны, или кажутся не конкурентно способными. Даже не удосужившись направить отклик.

На что же рекрутер в первую очередь обращает внимание?

Перво наперво нужно знать, что отрасль, в которой вы работали важна настолько же, насколько и должность которую вы занимали.

На хедхантере есть деление по отраслям, но оно так условно и размыто, что практически не работает. Например, есть отрасль продажи, а в ней подраздел IT и Телеком. Но IT и Телеком это сами по себе настолько обширные сферы, что человек, который разместил в них своё резюме может быть как консультантом в Связном, так и высококвалифицированным продакт менеджером, который занимается всем, от размещения заказов на производство в юго-восточной азии, и заканчивая участием в тендерах с крупными корпорациями.

Кроме того, помимо самих кандидатов, самыми разными могут и компании, ведь IT и Телеком это и системные интеграторы, и софтверные компании, и производители оборудования, и операторы связи, и множество других.

Поэтому рекрутер, зайдя в этот раздел, и встретив резюме кандидата, который указал в качестве своего последнего места компанию, про которую рекрутер никогда не слышал, вроде «ООО Фараон Рамзес и Сыновья» , рекрутер может просто пролистнуть его, чтобы сэкономить время и поискать кандидатов из компаний, которые ему знакомы.

Да, это суровая правда жизни. Это может расстраивать потенциально может быть даже очень хороших кандидатов, но когда рекрутер ищет людей в одиночку для компании из хотя бы двухсот-трехсот человек, ему некогда гуглить о каждой фирме, чтобы понять, целевой ли это бизнес.

Как исправить эту ситуацию? Очень просто – после названия компании, в той же графе (строчке) добавляем её описание из нескольких слов, например «ООО Рамзес и Сыновья» (разработчик оборудования для IP телефонии)

Теперь ваше резюме точно не пропустят компании, которые работают в той же области, или которые готовы рассматривать из неё кандидатов. Кстати говоря, на данный момент описания компаний не добавляют 90% всех кандидатов, и ваша резюмешечка будет выгодно выделяться на общем фоне.

Также нужно знать, что рекрутер, листая резюме, до того как он кликнул по нему, видит только последнее место работы, поэтому если у вас последнее место работы фрилансер, или ИП, лучше указывать их с большей конкретикой, т.е. в графе «название компании» указывать, чем вы конкретно занимались.

Итак, вы настроили этот маленький «кликбейт», который поможет рекрутеру щелкнуть по вашей резюмешечке, и вот он в неё зашел.

Вторая самая частая причина отсева – это короткие сроки работы в каждой компании. Большинство руководителей хотят, чтобы соискатель проработал на одном месте хотя бы год, поэтому если рекрутер видит, что человек за последний год сменил четыре места работы, он может даже не заморочиться звонком, зная что руководитель все равно не захочет с ним встречаться.

Исключением могут быть компании, которым выбирать не приходится, в силу маленьких зарплат, которые они предлагают, поэтому они приглашают всех подряд.

Поэтому, если увольнялись вы действительно часто, то обязательно укажите причины, по которым так происходило. Ни на одном работном сайте нет графы для этой информации, поэтому указывать причину нужно после описания должностных обязанностей, отдельным абзацем, чтобы она бросалась в глаза.

Причина должна быть описана кратко, понятно, и убедительно. Впрочем, подобные обоснования настолько обширная тема, что заслуживает отдельного поста, поэтому я его сделаю попозже.

Если обоснования ваших переходов будут действительно убедительны, рекрутер подумает – ну ок, попробую показать этого человека руководителю, может прокатит. И здесь, кстати, нужно помнить, что рекрутер также заинтересован в скорейшем закрытии вакансии, как кандидат в должности, это работа рекрутера, и чем быстрее он с себя её сделает, тем больше времени у него будет на перекуры.

Ну и третье, последнее, что касается объема резюме. Так как рекрутер, да и непосредственные руководители получают очень много резюме, читают они их быстро, и если резюме очень объемное, то среди ненужной информации можно легко пропустить что-то действительно важное.

Кстати, это относится, наверное, и к описанию вакансий, вряд ли соискатели всегда читают описание, если оно расписано на две простыни. Обычно просто отправляют отклик, думая, что если пригласят, тогда можно и ознакомиться повнимательнее.

Поэтому – железное правило, описание должностных обязанностей по каждому месту работы должно быть не длиннее семи-десяти строчек, но и не короче четырех.

Если оно будет длиннее, то велика вероятность того, что в описании просто не заметят совпадения по задачам, под которые компания собственно и ищет сотрудника, а если короче – то может сложиться впечатление, что вы ничем толком не занимались.

Итак, если вы сделали всё правильно, то ваше резюме должно привлечь уже существенное число приглашений на собеседования.
16.12.2018 15:11
Nikola
 
Нннда, так вот стараешься, пишешь резюме. А тебе через час звонок из Пятерочки или Мака. Обидно очень
16.12.2018 18:56
OlegON
 
У меня в резюме "Администратор Oracle", так задрали, то с MS SQL пристают, то с разработкой под Oracle...
16.12.2018 22:47
KirillHome
 
На прошлой неделе было забавное собеседование.
Первое - вроде прошло нормально (нужен был специалист по 1с ЗУП - переход на 3.1 в довольно крупном производственном предприятии - более 1'000 сотрудников, в Зеленограде - сказка, а не вакансия!), позвали на второе.
Прихожу - а мне предлагают на кодера 1с.
Ну ладно, давай попробуем (терять то мне нечего).
Дают тестовую задачу, говорят - вот-вот принесём ноутбук.

В общем, через 20-30 минут сказали - неа, не работает у нас ноутбук.

Может и к лучшему
Когда пару дней по 8 часов приходится плотно сидеть за клавиатурой - потом правая рука может день-другой вообще не работать (проблема с плечом/лопаткой).
Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.