Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

E-резидентство Эстонии: что это такое? : Беседка

29.03.2024 5:28


17.12.2018 07:19
OlegON
 
Уже не первый раз спотыкаюсь о возможность стать е-резидентом Эстонии. Ушлые эстонцы придумали фичу для того, чтобы иностранцы заносили им деньги.

Цифровые идентификаторы е-резидента выдаются в пунктах обслуживания Департамента полиции и погранохраны и посольствах Эстонии по всему миру. После заполнения онлайн-заявки на цифровой идентификатор для подтверждения идентифицикации личности заявитель должен обратиться в пункт обслуживания или посольство Эстонии для получения документа. Заявитель будет идентифицирован на основании проездного документа своей страны гражданства. Кроме того будут собраны биометрические данные и отпечатки пальцев заявителя. Биометрические данные будут препятствовать созданию нескольких личностей.
  • Возможность создания онлайн-компании за день через портал регистрации компаний.
  • Управление онлайн-компанией из любой точки мира.
  • Возможность открыть банковский счет, а также использовать интернет-банк.
  • Возможность просматривать налоговые счета и отправлять налоговые декларации онлайн через e-Tax Board.
  • Доступ ко всем эстонским банковским счетам с помощью одной смарт-карты.
  • Возможность использовать цифровую подпись на любом официальном документе в Эстонии.
  • Возможность использовать смарт-карту для шифрования электронных писем и файлов бесплатно.
  • Возможность использовать общественные услуги через государственный портал eesti.ee.

т.е. вы, хоть и не получаете гражданство, но получаете статус некоего резидента (хотя и не платите налоги без присутствия в стране менее 183 дней в году), можете зарегистрировать фирму и получить доступ к банку страны Евросоюза.

С одной стороны Эстония не впечатляет своим статусом и стабильностью (я в этом, конечно, не разбираюсь), и достаточно потребовать для чего-то личное присутствие (как я понимаю для получения аналога нашего ИНН это надо сделать) при невозможности въезда или выезда, как все это "е" накрывается медным тазом. Никто из местных, понятно, не будет связываться с выплатами иностранному резиденту. Да и налоговая ставка у них конская. С другой стороны, могут быть какие-то бонусы в виде ухода от контроля максимально бюрократизированных и коррумпированных органов. Кто-нибудь рассматривал это для каких-то нужд? Я для себя пока ничего конкретного интересного не вижу.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.