Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

У пользователей Windows 10 возникли трудности с подключением к «Центру обновления Windows» : Windows

16.04.2024 11:50


02.02.2019 11:04
Occul
 



Пользователи Windows 10 по всему миру столкнулись на этой неделе с невозможностью подключиться к «Центру обновления Windows». При попытке подключения появлялось сообщение об ошибке следующего характера: «Не удалось подключиться к сервису обновления. Мы попытаемся снова позднее, или вы можете попытаться прямо сейчас. Если по-прежнему не получится, проверьте свое подключение к интернету».

Причина проблемы пока неясна. Согласно сообщению об ошибке, неполадки связаны с подключением к интернету, однако пользователи в этом не уверены. Одни считают, что проблема возникла из-за обновления Windows Defender, другие же винят во всем DNS.

Мнение первых поддерживает автор блога о Windows Гюнтер Борн (Günter Born). По его словам, проблемы с доступом к «Центру обновления Windows» начались после установки обновлений для Windows Defender. Лоуренс Абрамс (Lawrence Abrams) из Bleeping Computer попытался воспроизвести ошибку на четырех машинах под управлением версий Windows 10 от 1803 до 1809 с разными конфигурациями, но безуспешно. После установки последних обновлений для Windows Defender также не возникло никаких проблем.

Абрамсу удалось воспроизвести проблему, только изменив настройки DNS. Исследователь настроил DNS таким образом, чтобы он использовал несуществующий сервер или сервер, к которому у исследователя не было доступа.

По мнению некоторых пользователей, причина проблемы связана с DNS интернет-провайдеров. К примеру, когда пользователи Comcast или Xfinity переключали свои DNS-серверы на DNS-сервис Google 8.8.8.8, проблема исчезала. В то же время, пользователи в Японии и Великобритании, явно не являющиеся клиентами Comcast, испытывали ту же проблему с доступом, и смена DNS не помогала ее решить.

Как сообщает Абрамс, Microsoft решила проблему, не затрагивая Windows Defender.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.