Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

В LibreOffice и Apache OpenOffice обнаружена критическая уязвимость : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 13:51


06.02.2019 07:03
Occul
 



За окном 2019 год, однако, открыв безобидный с виду документ, пользователи по-прежнему рискуют стать жертвами киберпреступников. Как ни странно, на этот раз речь идет не об очередной уязвимости в Microsoft Office.

Исследователь безопасности Алекс Инфюр (Alex Inführ) обнаружил критическую уязвимость в бесплатном офисном ПО с открытым исходным кодом LibreOffice и Apache OpenOffice, с которым работают миллионы пользователей Windows, MacOS и Linux по всему миру.

Уязвимость (CVE-2018-16858) позволяет удаленно выполнить произвольный код, а для ее эксплуатации злоумышленнику достаточно заставить жертву открыть вредоносный ODT-файл. Проблема представляет собой уязвимость обхода каталога (directory traversal). Она позволяет атакующему выполнить встроенную в ПО библиотеку Python с помощью события onmouseover.

Для эксплуатации уязвимости Инфюр создал ODT-файл с гиперссылкой, которую он сделал белой с целью скрыть от глаз жертвы. Гиперссылка содержала событие onmouseover, поэтому, когда жертва наводила курсор мыши в любую часть ссылки, на ее системе выполнялся доступный локально файл Python.

По словам исследователя, файл Python с именем pydoc.py, поставляемый вместе с интерпретатором Python в ПО LibreOffice, принимает произвольные команды в одном из своих параметров и выполняет их через командную строку системы или консоль. Инфюр также опубликовал видео, в котором продемонстрировал, как ему удалось заставить событие вызвать в файле Python особую функцию. Эта функция в итоге выполнила подготовленную исследователем полезную нагрузку через командную строку Windows, причем совершенно незаметно для жертвы.

Инфюр сообщил производителям о проблеме 18 октября 2018 года, и к концу месяца в LibreOffice она была исправлена с выходом версий 6.0.7/6.1.3. ПО Apache OpenOffice по-прежнему уязвимо.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.