Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Android-устройства теперь позволяют авторизоваться в приложениях без пароля : Android

29.03.2024 14:57


25.02.2019 21:16
Occul
 



Android 7.0 и более поздние версии получили поддержку биометрической аутентификации.

У пользователей Android появилась веская причина обновить свои сервисы Google Play – устройства, работающие под управлением версии Android 7.0 или более поздней, теперь позволяют авторизоваться на сайтах и в приложениях без необходимости вводить пароль. Отныне авторизоваться в различных сервисах можно с помощью отпечатка пальца или PIN-кода благодаря реализации поддержки открытого стандарта FIDO2.

Использование сложных паролей является весьма надежным способом защиты online-личности пользователя. Тем не менее, как правило, пароли слишком длинные и сложные для запоминания и к тому же требуют регулярного обновления. Двухфакторная аутентификация также усиливает безопасность пользователей, но может отнимать драгоценное время и может вызвать проблемы у путешествующих за рубеж.

В связи со всем вышесказанным компания Google совместно с консорциумом FIDO Alliance реализовала в своих сервисах поддержку биометрической аутентификации. С точки зрения безопасности биометрическая аутентификация надежнее паролей и двухфакторной аутентификации, поскольку биометрические данные намного сложнее украсть или воспроизвести. Процесс аутентификации по биометрическим данным осуществляется локально на устройстве, и никакая конфиденциальная информация не передается приложениям и сервисам, в которых авторизуется пользователь.

Владельцы устройств без датчика отпечатков пальцев смогут использовать для авторизации PIN-код или графический ключ, использующиеся для разблокировки устройства.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.