Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Чек или БСО, как верно? : Правовые вопросы

18.04.2024 5:02


06.03.2019 09:10
nik_ll
 
Понял, что совершенно упустил для себя разницу между Бсо и чеком. В чем она? Только в заголовке и все? Всвязи с этим есть вопросы, надеюсь кто-то прояснит:
1. В каких случаях на кассе должен печататься Бсо?
2. Если клиент оказывает работы или услуги (тоже не вижу разницы) - то у него 100% должно быть Бсо? Т.е. все чеки с услугами - должны иметь заголовок Бсо?
3. Для того что бы ккт печатала Бсо необходимо и достаточно при регистрации указать флаг "Бсо" (видел его в Дримкас и атол)? Или требуется что-то ещё, например при формировании каждого чека?
4. Если на кассе продается и товар и услуги - должен быть отдельно чек на товар и отдельно Бсо на услуги? Как это вообще реализовывается?
06.03.2019 10:36
OlegON
 
я не спец, но вроде БСО - это при оказании услуг...
06.03.2019 10:46
Mtirt
 
Насколько я понимаю, БСО (бланки строгой отчетности) применяются при отсутствии кассового аппарата, при оказании услуг.
Т.е. если есть кассовый аппарат, то и товары и услуги пробиваются на нем.
06.03.2019 13:36
nik_ll
 
Цитата:
Mtirt Насколько я понимаю, БСО (бланки строгой отчетности) применяются при отсутствии кассового аппарата, при оказании услуг.
Т.е. если есть кассовый аппарат, то и товары и услуги пробиваются на нем.
Я был такого же мнения, но к одному из клиентов прислала ФНС, с требованием, что если услуга - должно быть Бсо (оформляется на ккт). В 54 ФЗ везде идёт "...кассовый чек(бсо)". При регистрации можно указать признак - используется для услуг и Бсо. Но как быть если и товар и услуги я в растерянности
06.03.2019 14:34
student
 
Цитата:
nik_ll Но как быть если и товар и услуги я в растерянности
вероятнее всего также как и в случае разных СНО - разными чеками а там х\з :)
06.03.2019 15:40
nik_ll
 
Я то готов разными чеками. Но я не понимаю технически как заставить 1с печатать на фр Бсо...
09.03.2019 10:40
nik_ll
 
1. Бсо бумажный в услугах могли применять взамен кассы до 01.07.2019. С этого срока - или чек, или чек с надписью бсо. По факту чек обычный и чек с надписью бсо ничем кроме названия не отличается. Поэтому можно просто обычный чек.
2. Если касса фискализировона как для БСО (галка поставлена в утилите нашей и в заявлении на сайте фнс), то Ее можно применять только для услуг. Пробить на ней товар нельзя. Поэтому в случае такой схемы когда и товар и услуги ставить галку не нужно при фискализации. Но надписью названия чека - просто чек или бсо можно из софта. Учитывая разные названия чеков в этом случае обьединить в один чек и товар и услугу нельзя. Общая рекомендация - использовать просто кассу! Тогда в одном чеке и товар и услуга.
11.03.2019 23:22
KirillHome
 

Цитата:
Если не утверждена унифицированная форма БСО, применяется самостоятельно разработанная форма БСО, содержащая следующие обязательные реквизиты:

а) наименование, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации; ФИО - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;

г) ИНН присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) наименование услуги;

е) стоимость услуги;

ж) размер оплаты;

з) дата составления документа и осуществления расчета;

и) должность, ФИО, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные дополнительные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним не являются бланками строгой отчетности.

Бланки строгой отчетности могут изготавливаться типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем. В любом случае, дублирование серии и номера БСО не допускается.

Учет БСО, изготовленных типографским способом ведется в книге учета бланков документов. Отрывные корешки БСО хранятся не менее 5 лет.

Учет БСО, изготовленных с использованием автоматизированных систем ведется в этих автоматизированных системах. Информация об операциях с БСО должна храниться в автоматизированной системе не менее 5 лет.
Просто интересно - а в кассовых программах что является "шестизначный номером и серией"?
12.03.2019 09:57
Fomka
 
KirillHome, те же билеты в кинотеатр и на прочие культурные мероприятия - всё БСО. Авиа и прочие транспортные билеты по идее тоже.
Просто не надо рассматривать ситуацию "как мне на обычном фискальнике распечатать БСО". Если стоит такой вопрос, то надо печатать чек и всё :)
Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.