Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Ошибка "Неверный дескриптор" при удалении файла или папки в Windows 10 : Windows

29.03.2024 13:39


08.03.2019 13:00
Occul
 
Причин, по которым в Windows 10 не получается удалить файл или папку может быть несколько. Объект может удерживаться системным процессом, также удалить не получится файлы и папки, имеющие зарезервированные имена, например, CON, PRN, AUX, NUL, COM1 или LPT1. При попытке удалить такой объект вы получите сообщение о неверном или неправильном дескрипторе.




Ошибка «Неверный дескриптор» при удалении файла или папки в Windows 10

Из-за ограничения используемой в Windows 10 файловой системы создавать файлы и каталоги с зарезервированными именами непосредственно из Проводника не представляется возможным, однако они могут быть переданы на компьютер с других устройств под управлением иных операционных систем, также файлы и директории со служебными названиями могут создаваться некоторыми утилитами.

Подобные объекты, если они расположены на пользовательском разделе, не представляют особой ценности, поскольку их нельзя ни удалить, не переместить, ни даже скопировать и уж тем более просмотреть. Правильнее их удалить, чтобы не мозолили глаза, но как это сделать, если Проводник не поддерживает с ними работу? Оказывается, что очень просто.

Воспользуемся для этих целей старой доброй командной строкой. Если нужно удалить папку, запускаем от имени администратора командную строку и выполняем в ней команду
Код:
rd //./D:/con /S /Q
где D - буква раздела, на котором находится папка с зарезервированным именем. Команда для удаления файла с зарезервированным названием будет выглядеть несколько иначе:
Код:
del //./D:/con.tхt



При удалении папки используется два ключа S и Q. Первый ключ служит для удаления всех дочерних каталогов, находящихся в папке с зарезервированным именем, второй ключ сообщает, что удаление нужно производить без подтверждения. Если ключ Q не будет указан, в командной строке появится дополнительный запрос на удаление объекта. Вот так просто можно избавиться от файлов и папок с зарезервированными именами без использования сторонних утилит.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.