Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как вывести из строя ноутбук или сделать так, чтобы на нём временно перестала загружаться операционная система : Windows

20.04.2024 5:04


16.03.2019 09:21
Occul
 
Учусь в военном училище и живу в общежитии, у многих курсантов имеются ноутбуки, пользуемся мы ими только после основных занятий, кто-то играет в компьютерные игры, а кто повышает уровень своих знаний, лично я использую портативный компьютер для поиска информации, которая пригодится в учебном процессе. И вот недавно у одного сержанта появилась нехорошая привычка, он подходит вечером и просит ноутбук на ночь поиграть, конечно я могу просто отказать, но если вы служили в армии, то должны понимать, что лучше с ним иметь хорошие отношения, для этого свой отказ нужно обосновать, назвать уважительную причину. Как, по вашему мнению, можно без разборки и безопасно сломать ноутбук или сделать так, чтобы на ноутбуке перестала загружаться операционная система, но потом быстро восстановить работоспособность ноута?

Как вывести из строя ноутбук или сделать так, чтобы на нём временно перестала загружаться операционная система

Вопрос конечно интересный, ведь я не ломаю компьютеры, а только ремонтирую, но если подумать, то можно привести с десяток и более способов вывести из строя ваш ноутбук, а затем быстро привести его в рабочее состояние. По моему мнению, самый быстрый и простой способ такой.

Входим в БИОС ноута (жмём клавишу F2 при включении), идём на вкладку Boot и отключаем интерфейс UEFI. Сделать это можно переключив опцию Boot Mode в положение Legacy.







Нажмите F10, этим вы сохраните сделанные в БИОСе изменения, затем перезагрузите компьютер и получите ошибку при загрузке.




Чтобы ноут заработал снова нормально, просто включите UEFI, то есть проделайте всё с точностью до наоборот.

Второй способ, это сменить в БИОСе приоритет загрузочного устройства с жёсткого диска на загрузку по сети, сделать это можно также на вкладке Boot, с помощью опции Boot priority order. Просто выставите первым устройством Network Boot.




Замечу, что на некоторых моделях ноутбуков перед этим нужно на вкладке Main включить возможность загрузки по сети, переключив опцию Network Boot в положение Enabled.




Третий способ, это переключить в БИОСе режим AHCI (если он у вас есть) в режим IDE или Compatibility (расширенный).







Если вы не хотите возиться с БИОСом, то присвойте себе права на файл explorer.exe и переместите его на рабочий стол, после этого перезагрузитесь и увидите чёрный экран вместо рабочего стола.




Правда для восстановления работоспособности винды вам придётся загружаться с LiveCD и возвращать его на место в папку C:\Windows.

Ещё раз повторюсь, что вариантов очень много, но если вам известны какие-то оригинальные и более простые способы, то прошу вас поделится ими в комментариях.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.