Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Кто такие Бони и Клайд? История преступлений и любви : Интересное

16.04.2024 22:22


31.03.2019 09:50
Occul
 



Происхождение Бонни Паркер



Бонни Элизабет Паркер по происхождению - дочь каменщика из Ровеня, штат Техас. Отец умер, когда ей не было еще четырех лет. Вместе с сестрой и матерью девочка переехала в Даллас. Ей не исполнилось еще и 16 лет, когда она вышла замуж за Роя Торнтона, мелкого жулика. Едва ли этот брак можно было назвать (особенно учитывая последующие события) любовной историей. Скоро муж пропал в криминальном мире, и после 1929 года молодожены больше не пересекались, хотя девушка не снимала обручального кольца до последнего дня. Торнтон в тюрьме узнал о том, что его жена погибла.

Знакомство Бонни и Клайда

Познакомились главные герои нашего рассказа, Клайд и Бонни, когда ей было 19, а ему 21 год. По некоторой версии, это случилось в забегаловке, где девушка в то время работала официанткой, по другой - впервые они встретились у подруги Бонни. Девушка как раз варила горячий шоколад, когда в дом вошел Клайд.

Прошлое Клайда



Последний был уже заядлым гангстером к моменту этой судьбоносной встречи. Вместе с Баком, своим старшим братом, этот сын бедняков, родом из Далласа, совершил уже достаточное число ограблений придорожных кафе и магазинов. После того как в 1928 году Бак попал в тюрьму, Клайд, младший Бэрроу, стал главарем преступной банды.

Начало истории двух влюбленных

Неизвестно, что при знакомстве наговорил он Бонни, но она переехала к нему уже на следующий день. Влюбленные ни на минуту не расставались. Клайд отлично стрелял и носил всегда при себе пистолет. Девушка попросила научить стрелять и ее. Клайд скоро стал брать "на дело" свою подругу: она обычно сидела в машине, когда тот врывался на заправочную станцию или в кафе и грабил кассу, угрожая персоналу оружием. Через несколько месяцев его арестовали, однако Бонни удалось устроить побег, передав пистолет напарнику. Вскоре сама она попала за решетку, а потом, на два года, снова Клайд. Паркер в то время писала ему письма, в которых обещала ждать.

Первое убийство, совершенное Клайдом

Из тюрьмы он вышел в 1932 году уже совершенно другим человеком. Бэрроу Мари, сестра его, говорила, что там произошло "что-то ужасное". Это "ужасное" - первое убийство Клайда - он до смерти забил изнасиловавшего его заключенного.

Темной историей представляется любовь этих двух людей. По некоторым сведениям, она была платонической, поскольку молодой человек был гомосексуалистом. По другой версии, они имели сексуальные отношения не только между собой, но и с другими участниками банды. Рой Гамильтон, как известно, был любовником обоих, а затем еще привел свою подружку, из-за чего до предела накалились отношения внутри этого "коллектива". Однако все, кто встречал Клайда и Бонни, говорили, что они по-настоящему любят друг друга. Например, Эмма Паркер, мать девушки, отметила, что поняла это сразу, как только Бонни представила ей своего кавалера. "Я видела это в ее глазах", - говорила она.

Развитие событий

Вскоре Бак, брат Клайда, и Бланш, его жена, присоединились к компании. Они все вместе совершали убийства и ограбления с неоправданной жестокостью. 13 смертей имеется на совести этой банды. Жизнь Бонни и Клайда была жизнью настоящих бродяг: они питались тем, что удалось добыть в лавках, спали на улице, напивались до беспамятства, как будто предчувствовали свою будущую гибель, зная, что не останутся в живых. Бонни во время последней встречи со своей матерью попросила ее не говорить о Клайде плохо, когда их убьют. "Борцы за справедливость" Они считали себя борцами за справедливость. Казалось почетным делом во время Великой Депрессии лишать средств тех, кто имел хотя бы немного денег. Несмотря на то что преступления этих людей были громкими, их добыча являлась совсем небольшой: в мае 1933 года они похитили в банке Миннесоты 2,5 тысячи долларов, что было самой значительной суммой. Джон Диллинджер, знаменитый современник этой пары, сказал тогда, что Бонни и Клайд "позорят грабителей банков". Влюбленные в октябре 1930 года расстреляли в Техасе владельца продуктового магазина. Жизнь его стоила всего лишь 28 долларов.




Пара любила автомобили и оружие. Клайд незадолго до смерти написал даже письмо с благодарностью Генри Форду, в котором пообещал, что будет угонять лишь машины этой марки. Грабители в Оклахоме взяли Перси Бойда, шерифа, в плен, оставив потом на обочине, на прощание наказав сообщить своим людям, что они - "не банда убийц", а обычные люди, пытающиеся пережить Депрессию. Бесспорным лидером, по словам выжившего полицейского, был Клайд. А Бонни ему даже понравилась - по мнению шерифа, она казалась чужой в этой компании. Полицейский отметил, что они любили друг друга, и рассказал подробность: у влюбленных в машине был кролик, которого девушка везла матери в подарок.

"Пиар-кампания", организованная Бонни Паркер




Эти двое всякий раз радовались, когда видели в газетах заметки о себе. Бонни даже специально разработала "пиар-кампанию": она посылала в газеты постановочные фотографии на фоне машины, с оружием наперевес. Свои стихи она прилагала к этим снимкам. Тетрадь, в которой было записано от руки несколько стихотворений, в 2007 году была продана за 36 тысяч долларов на аукционе Bonhams. Слава грабителей все возрастала. На их поимку бросили лучшие силы ФБР и полиции, за них обещали награду в 1500 долларов. Отметим, что против банды выступили также известные криминальные авторитеты, например, абсолютно не желавший делить с кучкой приезжих хулиганов и без того мелкую добычу Красавчик Флойд.




Засада

В 1933 году банда оказалась в засаде - была ранена в ногу Бланш Бэрроу, а Бак (ее муж) застрелен. Гамильтона арестовали, а потом отправили на электрический стул в апреле 1934 года. После этого Клайд и Бонни поехали в Техас с намерением отсидеться там у родственников Бонни. Пристанище они нашли, но местонахождение возлюбленных выдал Генри Метвин, отец одного из участников банды, в обмен на то, что его сына признают невиновным. Послужила приманкой именно его сломанная якобы машина в тот роковой день - 23 мая 1934 года.

Как заканчивается история Бонни и Клайда?

Конец у этой истории был следующий. Клайд и Бонни не успели даже взять оружие, когда на их машину обрушился шквал свинца: в тела влюбленных вонзилось множество пуль. Вечерние газеты сразу же опубликовали сообщения о смерти этих известных грабителей, на первой полосе поместив фотографию их тел, изрешеченных пулями. Пиджак Клайда, в котором насчитали 40 пулевых отверстий, и его ружье с 7 зарубками, по одной на каждого из убитых, были предъявлены публике. Однако этого оказалось недостаточно: тела Клайда и Бонни выставили в морге, и каждый желающий в течение нескольких дней мог посмотреть на них всего за доллар. Это сделали в Далласе 40 тысяч человек, посмотревших на тело Бонни, и 30 тысяч - на Клайда. Перед судом предстали за укрывательство также 20 родственников, включая друзей и матерей пары, а самих преступников, вопреки желанию Бонни, похоронили на разных кладбищах. Такова жизнь и смерть грабителей по имени Бонни и Клайд, подлинная история которых была рассказана в этой статье.

Музей Бонни и Клайда

Существует музей этой пары в Гибсланде, находящийся в бывшем кафе, в котором преступники купили свою последнюю еду. Сын Теда Хинтона, рейнджера, участвовавшего в расстреле банды, работает там смотрителем. Каждый ближайший уик-энд к 23 мая в этом городе проводится фестиваль, посвященный Бонни и Клайду, во время которого разыгрывается роковая засада.

Экранизации истории

Для всех пар преступного мира имена этих грабителей сегодня стали нарицательными. Они цитируются в музыке, моде, кино. Есть несколько экранизаций этой истории, включая документальные, но наиболее известная из них - фильм "Бонни и Клайд" 1967 года. Режиссером картины является Артур Пенн, продюсером - сыгравший Клайда Уоррен Битти. Для этого фильма долго искали исполнительницу главной женской роли. На эту роль претендовали Натали Вуд, Джейн Фонда, Ширли Маклейн, сестра Битти, а также Лесли Карон, его тогдашняя девушка (которая бросила Уоррена, услышав отказ). Артур Пенн наконец определился - выбор пал на актрису Фэй Данауэй, которую он увидел в фильме "Происшествие", дебютном для этой девушки, и сразу же отметил.




"Бонни и Клайд" (фильм) рассказывает историю этой знаменитой пары с самого момента их знакомства до роковой перестрелки. Клайд был представлен как простодушный романтик, который любит потолковать о справедливости и страдает импотенцией, - именно этим объясняются его якобы платонические чувства к Бонни. Последняя была изображена восторженной молодой девушкой, влюбленной в своего героя. Она жаждет вырваться из серых будней американской жизни, рисковать, жить на пределе и любить, несмотря ни на что. Женщины после выхода фильма "Бонни и Клайд" (подлинная история жизни грабителей стала очень популярной) начали копировать стиль актрисы, игравшей Бонни Паркер, а журналы стали публиковать различные съемки с моделями, образ которых напоминал героиню, - девушки в юбках-миди и блузках позировали перед камерами с оружием в руках. Фэй Данауэй поначалу хотела сниматься в более удобных для перестрелок и погонь брюках-слаксах. Но Теадора ван Ранкл, художник по костюмам, предложила более гламурный образ - берет, узкая юбка-карандаш и каблуки. И не прогадала. Современные Бонни и Клайды взяли своих кумиров за образец стиля. Популярность картины была большой. "Бонни и Клайд" (фильм) вышел в то время, когда Запад охватила огромная волна студенческих протестов. Поэтому молодежь конца 60-х годов восприняла этих грабителей в качестве героев. Фильм был наминирован на "Оскар" и получил две статуэтки - за женскую роль второго плана (сыгравшая Бланш Бэрроу Эстелл Парсонс) и операторскую работу. Эта лента сильно повлияла на дальнейшее развитие американского кинематографа. По словам Квентина Тарантино, процитировавшего данную историю в своей работе "Прирожденные убийцы", с этого фильма начался в Голливуде Серебряный век, продлившийся аж до начала 1980-х. Конечно, для актеров он тоже стал прорывом. Когда в 2008 году чествовали Уоррена Битти на церемонии вручения награды Американского института кино, 36-й по счету, Фей Данауэй поднялась на сцену и произнесла трогательную стихотворную речь на манер Бонни Паркер, завершив ее словами о том, что "это - конец истории", где Фей Данауэй - Бонни, а Уоррен Битти - Клайд. В 2013 году появился и мини-сериал "Бонни и Клайд". Кинолента имела большой успех у зрителей. Главные роли исполнили Холлидей Грейнджер и Эмиль Хирш (соответственно Бонни и Клайд). 2 серия, например, рассказывает нам о том, как все начиналось (всего серий - 20).

Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.