Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

На сети российского IoT планируется установить СОРМ : Сеть

18.04.2024 6:33


01.04.2019 22:16
Occul
 



Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в скором времени одобрит концепцию развития в России «Интернета вещей» (IoT). Согласно концепции, для защиты российского сегмента IoT будет создана его замкнутая сеть. Кроме того, в случае необходимости правоохранительные органы смогут получать доступ к хранящимся на IoT-устройствах данным, сообщает «КоммерсантЪ».

Проект концепции построения и развития отечественного IoT был подготовлен Минкомсвязи совместно с Минтрансом. Согласно документу, для предоставления правоохранительным органам доступа к данным на IoT-устройствах на сетях «Интернета вещей» должны быть установлены системы средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Поскольку IoT-сети уязвимы к кибератакам, авторы концепции предложили создать на территории РФ замкнутую сеть «Интернета вещей» с помощью реестра идентификаторов устройств, точек доступа и т.д. Также планируется ограничить использование оборудования без идентификаторов и ввести обязательное лицензирования для компаний, предоставляющих услуги в сфере IoT.

В документе также предусмотрена поддержка отечественных производителей и разработчиков IoT. Им будет отдаваться предпочтение при закупках, а на импорт зарубежных аналогов может быть введено ограничение. Например, с 1 декабря 2020 года для сетей LPWAN в нескольких диапазонах может быть разрешено использование базовых станций только российского производства.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.