Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

обновление супермаг с 54 до 84, подскажите : УКМ-4

28.03.2024 19:03


03.04.2019 15:46
outsayder
 
Здравствуйте.
Подскажите новичку по такому вопросу.
Есть УКМ4,0 Супермаг , текущая версия программы 54002.
Сервак на WinXP и БД mysql .
Можно ли все это хозяйство обновнить до версии 84 разом с ходу (с бекапами на всякий)., или потребуется пошагово обновляться.
Спасибо.
03.04.2019 17:00
vdm
 
Возможно конечно.
Но беспроблемность процесса никто вам не предскажет - зависит от данных в вашей БД.
Может гладко прокатит, а может не раз упадет. У нас в свое время на 60-х версиях пару раз падало, приходилось вникать в причины и пересобирать пакеты обновлений со своими исправлениями.
"Пошагово" - это обновиться на одну-две версии и поработать? По-моему бессмысленно.
Описание самого процесса обновления - вики сервисплюса почитайте.
Если сами никогда не обновляли - рекомендую обновить сначала копию рабочего сервера.
Для процесса обновления ключ и лицензия не нужны. Но по-хорошему надо бы и ключ/тестовую лицензию - конвертеры, кассовое оборудование на обновленной кассе проверить.
Кстати, обновление порежет чеки - на сервере магазина до 1 месяца.
03.04.2019 20:07
~Guest~
 
Коллеги стесняются озвучить трудности, но ждет Вас задница жопная, т.к. я хз, где вы этого динозавра откопали.


Цитата:
outsayder Здравствуйте.
Подскажите новичку по такому вопросу.
Есть УКМ4,0 Супермаг , текущая версия программы 54002.
Сервак на WinXP и БД mysql .
Можно ли все это хозяйство обновнить до версии 84 разом с ходу (с бекапами на всякий)., или потребуется пошагово обновляться.
Спасибо.
Может я что-то пропустил, но вроде нет в УКМ 4 такой мега функции, как взял и без промежуточных обновлений накатил до последней версии, если только Вы не обновлялись до более менее свежих, а 54, это как бы совсем не свежая, ей года 4... Как вы пережили ЕГАИС, ФЗ 54 и т.п., одному богу известно :) Скорее всего другая страна?

От себя добавлю:
1. Все тренировки обновления проводить на выделенном сервере (тестовый).
2. После обновления на выделенном сервере создаете тестовый стенд магазина и прогоняете все виды оборудования, которое встречается, т.к. в большинстве случаев вы столкнетесь с необходимостью обновления прошивок, версий прошивок, вплоть до банковских терминалов, дисплеев покупателей и т.п.
3. После устранения всех нюансов создается свежий бекап и начинаем обновлять рабочую базу.
04.04.2019 00:21
vdm
 
Цитата:
~Guest~ Может я что-то пропустил, но вроде нет в УКМ 4 такой мега функции, как взял и без промежуточных обновлений накатил до последней версии
Конечно, нужны обновления всех промежуточные версий. Просто в идеале - положил все файлы, запустил обновление, через х часов полюбовался на "SUCCESS: update completed" в логе.
Другое дело, что количество этих самых промежуточных версий сильно снижает вероятность благополучного завершения. Но тут как раз древность исходной версии позволяет предположить, что используется какой-то минимальный функционал, который м.б. обновится без проблем.
04.04.2019 05:45
Mtirt
 
Если нет подарочных сертификатов и бонусных программ, по-моему, проще развернуть новую базу на новой версии и кассы тоже с нуля зарегистрировать в ней.
04.04.2019 08:20
Kryukov
 
Поддерживаю Mtirt, на кассах будут сто пудово заморочки , как выше было сказано
Цитата:
~Guest~ Как вы пережили ЕГАИС, ФЗ 54 и т.п., одному богу известно :)
... проще поставить заново
04.04.2019 08:23
outsayder
 
~Guest~
vdm
Mtirt
Спасибо большое.....

Все это хозяйство досталось по наследству, а новые хозяева всего этого, не спешат деньги вкладывать.... :((

В принципе ничего такого сверхестественного... основные функции, это загрузка персонала (работников предприятия) и ежедневная выгрузка их по факту питания (+ ежемесячная выгрузка по каждому). и только одна тонкость, ежедневно начисляется по 100р каждому дотация на питание...


Цитата:
vdm Кстати, обновление порежет чеки - на сервере магазина до 1 месяца.
и фиг с ними, чеки условны... т.к. система нужна чисто на обслуживание внутренних работников предприятия..


Цитата:
Mtirt проще развернуть новую базу на новой версии и кассы тоже с нуля зарегистрировать в ней.
и на новом сервере??.. или можно на один сервер БД ещё базу собрать...
И тогда придется все кассы переставлять (хотя их и немного, 10 штук), но млять, предприятие всегда работает, выходные только 1 и 2 января.. беда короче

А сервис+ ещё оказывает консультационную поддержку старым клиентам , в виде меня??..

Цитата:
~Guest~ но ждет Вас задница жопная
это я уже понял... ну а что делать, надо
04.04.2019 09:04
outsayder
 
Цитата:
Kryukov ... проще поставить заново
скорее всего и буду этот вариант реализовывать...

поправьте меня, если что упустил
- новый сервер, допустим вин7
- ставим УКМ 4 последнюю версию с БД (непонятно откуда скачать дистрибутив и какой версии)
- настраиваем все выгрузки и загрузки на серваке
- ставим новую тестовую кассу с онлайн кассой
смотрим что получилось...
04.04.2019 09:10
Mtirt
 
Перед тем, как перезаливать кассы и регистрировать на новом сервере, убеждаемся, что все данные с касс выгрузились на старый сервер.
04.04.2019 15:39
~Guest~
 
г. Рыбинск, столовые для сотрудников, угадал?

Да, Ваши по 100 рублей как раз через бонусную схему решено.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.