Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Разница между программистом, разработчиком и хакером : Беседка

28.03.2024 14:58


13.04.2019 09:38
Occul
 
Часто в компании друзей могут вестись оживленные споры о различиях между программистами, хакерами и разработчиками. И периодически приходится слышать достаточно неправильные и неточные определения, поэтому я хотел бы собрать воедино данные образы специалистов и назвать основные отличия между ними, ответив на вопрос "кто есть кто?!" :)

Программист - это человек, решающий различного рода проблемы путем написания программного кода. У данного типа специалистов может быть широкий диапазон уровней квалификации - от простого «базового» написания сценариев до абсолютного чародея, могущего виртуозно манипулировать кодом совершенно любого языка.

Хакер - специалист, занимающийся взломом программного обеспечения, поиском уязвимостей в программах, операционных системах и компьютерах. Поэтому хакер обязательно должен являться достаточно хорошим программистом, который должен хорошо владеть достаточно большим количеством яп, знать структуру и построение программ, отлично разбираться в компьютерных сетях и пр. Те хакер - это прежде всего хороший специалист по информационной безопасности.

Разработчик (инжинер-программист) является полноценно обученным программистом, занимающимся разработкой различного рода по в соответствии с набором принципов проектирования и реализации. К ним относятся такие вещи, как производительность, ремонтопригодность, масштабируемость, надежность и безопасность(в идеале).

Общим для разработчиков, хакеров и программистов является то, что они работают с кодом, что очевидно :)

Так может ли разработчик считаться хакером, хакер разработчиком...?!
  • Все хакеры и разработчики являются программистами.
  • Многие программисты и даже разработчики недостаточно креативны, чтобы считаться хакерами.
  • Многие программисты и даже хакеры недостаточно образованы или опытны, чтобы считаться разработчиками.




В идеале нужно стремится иметь достаточно хорошие знания в языках, знать нормы построения программ (чтобы писать качественный код) и при этом быть достаточно креативным.

Также немножко давайте затронем градацию самих хакеров...

White Hat
Хакеры, относящиеся к белой шляпе также называющиеся этичными хакерами, - специалисты иб, сотрудники компаний и просто энтузиасты, применяющие свои знания на благо сообщество, ограничиваясь при этом рамками закона. Они борются за защиту информацию сообщества.

Grey Hat
Это все те же специалисты, борющиеся за обеспечение информационной безопасности. Однако выполняют они свою работу уже любыми методами, преступая через закон.

Black Hat
Злоумышленники, обладающие глубокими знаниями в области иб, но применяющие их в целях хищения и компрометации данных.
13.04.2019 09:44
OlegON
 
Корень споров в том, что хакеры изначально не были именно взломщиками.

Предполагается, что появился такой термин приблизительно в 60-е годы, а первоначальное его употребление было свойственно студентам Массачусетского технологического института. Здесь такое обращение было чем-то похожим на сленг и значило простое, но грубое решение той или иной задачи, или же какую-либо хитрую проделку студента. В то время и не была широко распространена компьютерная техника, поэтому слово «хакер» никак не относилось к ней.

Впервые такое слово относительно компьютерных программ появилось при обозначении процесса изменений, вносимых в свою или чужую программу. Слово «hack» обозначало именно результаты после такого рода изменений. Многие на тот момент не только указывали автору программы на требуемое изменение, но и помогали с ним. Это считалось достойным делом.

Однако, не всегда термин «хак» имел положительное значение в качестве помощи автору с исправлением нужных ошибок. Некоторые осуществляли такое действие с целью исправления программы вопреки желаниям автора. Но именно такие конфликты на уровне неприятных инцидентов и привлекали внимание общественности. Иначе, понимание хакерства между авторами программ как активное взаимодействие, помощи и обратной связи никого не интересовало.

Позже наступает время закрытого программного кода. В результате этого возможность помогать в изменениях программы сходит на нет, как, собственно, и положительная роль хакерства. Для того чтобы внести изменения в закрытый код программы требовалось затратить огромные ресурсы и время. Такое действие могло совершаться лишь с большой надобностью, или же, что чаще начало происходить, с целью приобретения скандальной репутации.

В результате таких событий и появилось понимание слова «хакер», что обозначало лишь того, кто через злоумышленное использование компьютерных знаний осуществляет вредоносные или несанкционированные действия на компьютерной технике с целью причинить вред программам, заработать денег, распространить вирусы или достать закрытую информацию.

Ещё одним отголоском такого понятие становится понятие «кулхацкер», которое особенно популярен в отечественной среде. Такой термин чаще всего обозначает дилетанта, который пытается соответствовать профессионалам через употребление специальных терминов или жаргона, а также в попытке разобраться в определённых хакерских программах. Такой термин является ироничным, насмехаясь над человеком, считающим себя крутым (с английского звучит как «cool hacker»), а на деле чересчур неграмотным, чтобы прочитать то, как звучит термин.

Однако, есть и те, кто призывает использовать слово «хакер» именно в том виде, в котором он был изначально. Эти личности борются за свободный и открытый доступ программного обеспечения. Среди них и Ричард Столлман – основатель такого движения.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.