Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

История московских диггеров из 90-х : Беседка

19.04.2024 11:20


18.04.2019 21:02
Occul
 
Поиск Московского моря и древних захоронений, метро-2 и секретные тоннели для эвакуации генсеков, фантастические легенды и реальные факты, все это культивировали и развивали диггеры, одна из самых противоречивых субкультур возникших после становления новой России 1991 года.

Как и положено после развала Советского союза, народу стали доступны ранее неизведанные увлечения и лунки для загона шаров бушующей молодости. Одним из таких забав стало диггерство. Как видно из названия, которое происходит от английского слова "digger" и переводится как "копатель", можно предположить, что эти люди занимались раскопками или попытками археологической деятельности.

Но занятие диггеров по сути, не имело никакого отношения к археологии или научному подходу спелеологов прошлого по изучению древних построек и помещений. Диггеры 90-х, а именно тогда начался рассвет этого движения, руководствовались исключительно собственным развлечением. Они погружались в различные коллекторы, лазили по метро, находили старые и новые заброшенные проходы под Москвой. Большую популярность среди них получили вариации и спекуляции на тему альтернативной истории. Одним из самых известных представителей этого движения являлся Вадим Михайлов, или Вадмих как его называли в кругу диггеров.

В начале 90-х Вадим плотно взаимодействовал с Правительством Москвы, в частности с Юрием Лужковым. Вместе с градоначальником производились попытки поиска всяческих мифических артефактов советского и имперского прошлого, в том числе на месте строительства храма Христа Спасителя.

Политики 90-х активно сотрудничали с различными субкультурными новообразованиями, в том числе и с диггерами. Так например подземным аналитикам, удалось затащить в норы не только мэра Москвы, но и экономического реформатора Егора Гайдара, который даже отметил в подземельях день своего рождения.

Сегодня диггерство по-прежнему живет, но атмосферы той романтизированности, какую оно получило в 90-х уже нет. Оно не представляет собой какой-то закрытый клуб или секретную организацию. Налет таинственности давно сбит и люди занимающиеся в наши дни путешествиями на дно, вряд ли будут причислять к себя к основателям диггерства в России, ищущих фантастические реликвии прошлого.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.