Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Отъем квартиры с поддельной цифровой подписью : Беседка

29.03.2024 16:42


19.05.2019 11:11
Occul
 
Business FM стали известны подробности истории москвича, от лица которого, по его словам, подарили дорогую недвижимость — с помощью цифровой подписи. Если факт подтвердится в ходе расследования, это станет первым известным случаем отъема квартиры с помощью фальсификации цифровой подписи.

Москвич Роман не так давно стал владельцем квартиры на Тверской улице. Ему подарил ее пожилой отец, он там живет и прописан вместе с сыном. В мае пришла очередная коммунальная платежка, и в ней была указана совершенно другая фамилия владельца.

Роман побежал в МФЦ, потом в Росреестр и выяснил: осенью он подарил свою квартиру некоему жителю Уфы, причем без личного участия, удаленно, используя цифровую подпись.

Роман утверждает, что никому свою квартиру не дарил, тем более с помощью цифровой подписи, которой, по его словам, у него и нет. Но его поставили перед фактом. Квартира в самом центре столицы, стоящая десятки миллионов рублей, теперь принадлежит другому, и он может делать с ней все, что захочет, выяснил наш собеседник.

— Он может теперь (он или кто-то другой), как мне сказали, сейчас опять продавать мою квартиру через интернет. Заказал справки, вот эта выписка из ЕГРН, в которой указано, что 22 октября 2018 года я подарил квартиру этому господину.

— Электронная подпись — штука непростая. Это физический носитель, это флешка, к которой нужно знать пин-код.

— Вот такого у меня точно нет. У меня нет физического носителя с пин-кодом, прямо сто процентов такого нет. На моей памяти такого я никогда не получал.

В Росреестре в ответ на запрос Business FM официально подтвердили: квартиру действительно подарили в октябре прошлого года. Документы подавались в электронном виде, с цифровой подписью. Это законно. Правда, не все об этом знают.

С цифровой подписью не нужно приходить на сделку, подписывать каждую страничку договора. Да и нотариус, и это тоже не все знают, не только не обязателен, но и не дает гарантий.

Теперь просвещенных больше — история вообще началась с поста в соцсетях, который широко разошелся. Обладая цифровой подписью, с квартирой можно делать все, что угодно, в том числе и продать.

Кстати, когда ее покупают в ипотеку, то банки даже стимулируют продавца и покупателя на совершение сделки удаленно. Так банки оптимизируют свои издержки. После того как сделка совершена, новый собственник удаленно подает документы в Росреестр и вступает в права. Продолжает руководитель юридического департамента компании «Метриум» Мариана Чилиндришвили.

«При электронной регистрации в Росреестр сдаются документы в отсканированном виде, причем скан не содержит фотографии синей подписи, которая ставится рукой. Сканированный файл выглядит, как вордовский файл, просто в PDF. То есть подписи там не видно. При этом в Росреестр отправляется еще электронная цифровая подпись».

Мы не можем быть уверенными, что все рассказанное — правда. Но если так, то ключевое здесь — цифровая подпись, достижение нашей цифровизации. В свете этой истории у нее может быть очень неприятный изъян. Подпись нельзя получить удаленно. Только лично прийти в аккредитованный правительством центр с паспортом, написать заявление, подписать его собственной рукой и после этого получить флешку с паролем.

На этом этапе человек удостоверяет свою личность. После этого он пользуется подписью удаленно, для чего, собственно, она и придумана. Но если наш герой действительно не получал подпись, значит, кто-то сделал это за него? По идее это невозможно: повторимся, нужно прийти лично. Но в теории возможно все, говорит эксперт в области информационной безопасности и технологий Максим Эмм.


«Ни один центр не выдает их без ксерокопии документов, без собственноручной подписи на заявлении. Потому что деятельность лицензирована, лицензию могут отобрать. Теоретически можно допустить, что там произошел какой-то сговор с сотрудниками какого-то удостоверяющего центра, их достаточно много, их сотни по России, и что они мошенническим путем как-то завладели копией паспорта на его имя, выдали документы, то тогда эта сделка могла бы произойти».

Иными словами, если кто-то вступил в сговор с сотрудником такого центра, то, имея паспортные данные владельца, преступник может завладеть квартирой. Если это мошенническая схема, то недвижимость специально подбирали: дорогая, ликвидная, нет прописанных несовершеннолетних детей. Сначала от чужого имени подарили, потом могут продать, перепродать.

И настоящий владелец уже ничего не добьется. После третьей продажи объект вернуть невозможно. В лучшем случае судиться с тем, кому квартиру подарили, и оспорить сделку.

Плюс, как Business FM подтвердили в Росреестре, правоохранители начали проверку. Но если схему довести до конца, то с квартирой можно распрощаться. Мошенники с теми, кто им выдал цифровую подпись, будут уже далеко, а тот, кому квартиру в итоге перепродадут, вполне возможно, будет догадываться, что у нее есть криминальная история. Тем более он будет знать, что там живет пожилой человек, но перед законом будет абсолютно чист.

Мы задались вопросом: а можно ли выяснить, не получил ли уже за тебя кто-то твою цифровую подпись? Только в теории. В стране около 500 удостоверяющих центров, единого реестра подписей нет. Единственный вариант — обойти их все.

Этот кейс шире сферы недвижимости. Электронный документооборот, биометрия пришли и еще придут во все сферы нашей жизни, в том числе и в финансовую. Защитить квартиру можно, подав заявление в Росреестр, чтобы любые операции с недвижимостью мог совершать только ты, в личном присутствии.

Мы не каждый день покупаем или продаем квартиру. Приехать на сделку с паспортом и подписать документы ручкой все-таки надежнее. Иначе квартиру, как выясняется, могут продать за вас. Цифровизация все равно не отменяет коррупцию, а в иных случаях даже стимулирует.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.