Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Украинец заработал миллионы на вредоносной рекламе : Сеть

29.03.2024 18:01


19.05.2019 20:05
Occul
 



На этой неделе из Нидерландов в США был экстрадирован гражданин Украины Алексей Иванов, заработавший миллионы на вредоносной рекламе. Американские власти обвиняют 31-летнего украинца в компьютерном мошенничестве, мошенничестве с использованием средств связи и заговоре с целью осуществления мошенничества.

Согласно обвинительному акту, подписанному прокурором Нью-Джерси Крэйгом Карпентино (Craig Carpenito), в 2013-2018 годах Иванов совместно со своими неназванными сообщниками «зарабатывал» на рекламе в интернете, содержащей вредоносное ПО. В результате действий преступников ничего не подозревавшие жертвы просматривали 100 млн рекламных баннеров и другого контента.

Выдавая себя за главу несуществующей компании Veldex Limited, под именем Дмитрий Залескис Иванов подавал для распространения через сети американской маркетинговой фирмы вредоносную рекламу. Фирма несколько раз сообщала мошеннику, что его реклама детектируется как потенциально вредоносное ПО. Согласно уверению Иванова, с рекламой было все в порядке, и она продолжала публиковаться. В ходе одной из рекламных кампаний в 2014 году всего за один день реклама набирала свыше 17 млн просмотров.

Иванов проживал в Киеве, а в декабре прошлого года улетел в Нидерланды, где и был арестован.
20.05.2019 13:06
OlegON
 
Если честно, из описания толком и не могу понять, что же именно явилось объектом правонарушения.
Фоном где-то крутились рекламные объявления? Или вредоносную рекламу с троянами выпускал, которая в себе еще рекламу крутила? Мутное дело какое-то...
20.05.2019 13:56
Fomka
 
OlegON, я помню эту историю смутно, он вроде подменял официальную рекламу фейковой и как-то накручивал количество просмотров этой рекламы, за что получал крайне завышенные выплаты
20.05.2019 14:06
OlegON
 
Вот и я смутно помню, хорошо бы еще было озвучить имя рекламодателя, т.е. Google Adsense, например... В нем просто код свой не вставишь. А отсюда и непонятно, откуда такие бюджеты на рекламу. Все равно мутная история... Кто-то свои косяки в воду прячет...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.