Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Запад пытается выдавить Huawei со своих рынков : Железо

16.04.2024 19:35


22.05.2019 20:48
Occul
 
Google уже отказалась: https://olegon.ru/showthread.php?t=31948
После указа Трампа целый ворох железячных компаний отказались от сотрудничества с Huawei. Теперь к ним подтянулась и Microsoft.




Microsoft намерена присоединиться к списку американских компаний, отказавшихся от сотрудничества с Huawei. Об этом в среду, 22 мая, сообщило издание «КоммерсантЪ».

Напомним , на прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американским компаниям приобретать оборудование иностранных производителей, представляющих риск национальной безопасности США. В то же время Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei и 70 связанных с ней фирм в список организаций, с которыми взаимодействие американских предприятий должно быть ограничено или полностью исключено.

В перечень отказавшихся сотрудничать с Huawei организаций вошли Intel, Qualcomm, Xilinx, Broadcom и Google. Все они уже уведомили своих сотрудников о прекращении поставок компании Huawei до получения уведомления от властей США.

Что касается Microsoft, то техногигант пока не спешит официально раскрывать свои планы по поводу сотрудничества с китайской компанией. Тем не менее, как сообщили изданию «КоммерсантЪ» два источника на российском телекоммуникационном рынке, Microsoft намерена прекратить сотрудничество с Huawei в сегментах потребительской электроники и b2b-решений.

По словам одного из источников, американский техногигант уже направил соответствующие письма в свои представительства в различных странах, в том числе в РФ. Он также отметил, что отныне вся связь региональных представительств Microsoft с Huawei будет осуществляться через главный офис. Как сообщил второй собеседник издания, письма и неофициальные предупреждения о подготовке прекращения работы с Huawei получали несколько партнеров компании в России.
22.05.2019 20:54
KirillHome
 

Цитата:
Следом за Google разорвать отношения с Huawei решила британская компания ARM — разработчик и владелец прав на архитектуру мобильных процессоров, которые используются во всех современных смартфонах и многих сетевых устройствах. Как сообщается, руководство ARM поручило всем работникам прекратить любое сотрудничество с китайской корпорацией и её дочерними компаниями.

Внутренний документ, который , поручает сотрудникам ARM прекратить все активные и ожидающие согласования контракты с Huawei и всеми её дочерними компаниями, а также приостановить поддержку. Британская корпорация со штаб-квартирой в Калифорнии заявила о намерении следовать всем требованиям, установленным правительством США.

Важно уточнить, что ARM не производит процессоры, а разрабатывает их и лицензирует собственные технологии для других компаний. Её ядра Cortex-A используются в большинстве современных ARM-чипов, в том числе Kirin от Huawei. Последняя также использует графические ускорители Mali, разрабатываемые ARM.
По поводу MS - не слышал раньше информации...
22.05.2019 21:05
OlegON
 
Думаю, что в этом заключена какая-то бизнес-игра, вплоть до самого тупого отжимания рынка у крупного игрока... Интересно, чем кончится...
25.05.2019 14:48
OlegON
 
Хуавей продолжают унижать, теперь компанию исключили из ассоциации SD и она больше не сможет использовать "флешки" в своих новых смартфонах.
25.05.2019 16:34
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Хуавей продолжают унижать, теперь компанию исключили из ассоциации SD и она больше не сможет использовать "флешки" в своих новых смартфонах.
С флешками SD - как я понял - не самая большая проблема (как минимум - два решения. У Хуавея есть флешки собственного стандарта , ну и могут просто расширить память).

Вот что говорят на Мисте
Цитата:
Пофиг на смартфоны там и внутренней памяти хватает, побольше добавят как в айфонах и все.

Вот модемы 3G/LTE и будущие 5G под ударом, там во всех почти microSD встроен.
28.05.2019 10:57
OlegON
 
Из-за санкций, введенных правительством США в отношении Huawei, китайская компания была исключена из SD Association. Это значит, что теперь ей нельзя использовать в своих продуктах карты microSD или SD-слоты.
28.05.2019 12:17
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Из-за санкций, введенных правительством США в отношении Huawei, китайская компания была исключена из SD Association. Это значит, что теперь ей нельзя использовать в своих продуктах карты microSD или SD-слоты.
Цитата:
OlegON Хуавей продолжают унижать, теперь компанию исключили из ассоциации SD и она больше не сможет использовать "флешки" в своих новых смартфонах.
А зачем дважды?
Или это о разном?
28.05.2019 16:26
OlegON
 
это я спешил и не помнил, что писал не про ассоциацию, утро больное было, с беготней ...
29.05.2019 11:51
Occul
 
Компания Huawei предприняла следующий шаг в рамках судебного иска, поданного против правительства США несколько месяцев назад.

В марте нынешнего года Huawei подала в суд на американское правительство, назвав его запрет на использование продукции китайской компании неконституционным. Согласно исковому заявлению, раздел 889 Закона о национальной обороне (NDAA), запрещающий правительственным учреждениям использовать оборудование производства Huawei и ZTE, противоречит Конституции США. По мнению юристов Huawei, присутствие в тексте закона названий компаний равнозначно признанию их виновными без суда и возможности защищаться.

Как сообщает CNBC, теперь Huawei подала ходатайство о вынесении решения в порядке упрощенного судопроизводства в вопросе законности самого NDAA.

Слушание по делу Huawei состоится в Суде Восточного округа Техаса 19 сентября. На вынесение окончательного решения может уйти несколько месяцев, поэтому китайская компания стремится ускорить процесс. Если суд примет решение в ее пользу, необходимость в дальнейшем полномасштабном разбирательстве отпадет. Со своей стороны власти США могут попросить суд отклонить ходатайство Huawei.

Чего же хочет Huawei? Компания намерена через суд добиться исключения раздела 889 из NDAA (это можно сделать, не меняя законодательство полностью). В Huawei называют данный раздел «биллем об опале» - законом, по которому лицо без суда признается виновным в совершении преступления. «Билль об опале» запрещен Конституцией США.
30.05.2019 21:02
Occul
 


Специалисты в области компьютерных наук обеспокоены тем, как Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) выполняет санкции, введенные правительством США в отношении Huawei.

22 мая нынешнего года IEEE опубликовал список того, что «перечисленным лицам» (т.е. сотрудникам Huawei и ее филиалов) можно, а чего нельзя делать под эгидой IEEE. Данный список заставил специалистов по всему миру усомниться в независимости IEEE от американского правительства.

Являясь одновременно авторитетной организацией, устанавливающей стандарты, и форумом для профессионального обсуждения различных технологий, IEEE представляет собой место, где проводятся передовые исследования. В то же время, институт является зарегистрированной в США корпорацией, обязанной выполнять требования законодательства. Когда закон устанавливает санкции в отношении страны или компании, как это произошло в случае с Huawei, у институтов, агентств и корпораций не остается никакого выбора.

Помимо прочего, постановление IEEE не допускает «перечисленных лиц» к участию в рецензировании научных публикаций. В частности, они не могут «получать доступ к материалам, представленным другими лицами для публикации, до тех пор, пока IEEE не примет материал для публикации в соответствии со стандартной процедурой». Только когда IEEE одобрит материал для публикации, сотрудники Huawei смогут участвовать в его рецензировании.

Предполагается, что заблокировав Huawei доступ к еще неопубликованным материалам касательно новых технологий, западные специалисты уберегут себя от кражи интеллектуальной собственности. Однако на деле все может обернуться иначе, сообщили изданию The Register осведомленные источники. Хотят того западные производители или нет, но Huawei является передовой компанией в области сетей 5G, и запрет на участие ее специалистов в экспертной оценке научных статей существенно замедлит понимание технологий 5G.

«В таких областях, как 5G, это станет большой проблемой, поскольку в Huawei работает много специалистов, обладающих знаниями о передовых исследованиях, о которых пишутся эти статьи», - сообщил профессор Университета Суррея (Великобритания) Алан Вудвард (Alan Woodward).
Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.