Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Перенос системных папок "Temp" на другой раздел или диск : Windows

29.03.2024 14:52


26.05.2019 10:46
Occul
 
На днях что-то стал я подмечать, что моя Windows при проведении определённых операций ведёт себя туговато. Так, как в былые времена, когда она стояла у меня на HDD, а не на SSD. И тут я вспомнил, что какое-то время назад я переназначил расположение системных папок «Temp» на раздел, который находится на HDD. Я провёл очистку этих папок и вернул им их дефолтное расположение. Ну и, естественно, дела пошли значительно лучше. Вот и решил сделать небольшую заметку об этом нюансе работы с Windows. Итак, системными средствами можно сменить дефолтное расположение папок временных данных «Temp» на иное. В каких случаях это целесообразно делать? И, собственно, как это делается?

Перенос системных папок «Temp» на другой раздел или диск

Папки «Temp» Windows

Друзья, возможно, кто не в курсе, что за папки такие, о которых мы будем говорить. Это две системные папки хранения временных данных. Одна из них находится непосредственно в системном каталоге по пути:
C:\Windows\Temp
Другая располагается внутри профиля каждого пользователя по пути:
C:\Users\Имя_пользователя\AppData\Local\Temp
Ниже мы будем работать с переменными средами, но в этот раз с целью переноса папок в другие места компьютера. И прежде, естественно, поговорим, о том, зачем это делать в принципе. Что кого может не устраивать при дефолтном расположении папок «Temp»?

Зачем менять дефолтное расположение папок «Temp»

Самые распространённые случаи, когда может быть целесообразно сменить дефолтное расположение папок «Temp» - это нехватка места на диске С в условиях невозможности увеличения его объёма и оптимизация работы Windows за счёт реализации RAM-диска. В последнем случае оптимизирующий эффект достигается за счёт реализуемого средствами оперативной памяти виртуального диска, на котором чтение и запись данных происходит с многократно увеличенными скоростями по сравнению с HDD. В моём же частном случае я, наоборот, переместил папки «Temp» с производительного SSD на медленный HDD. Зачем? Это была временная надобность, когда я исследовал возможности встроенного в Windows 10 гипервизора Hyper-V, который после обновлений 2018 года обзавёлся возможностью установки виртуальных машин в едином процессе загрузки их дистрибутива с серверов Microsoft. И вот этот дистрибутив с серверов Microsoft безапелляционно загружался как временные файлы в папки «Temp». Это были большие объёмы данных, планировалось исследование возможностей по всем предлагаемым операционным системам в таком вот едином процессе создания виртуальной машины и загрузки её дистрибутива с сети. Вот тогда, собственно, и стала необходимость в переназначении месторасположения папок «Temp» на раздел винчестера-файлопомойки. Поскольку средствами Hyper-V, как я уже сказал, смена каталога загрузки дистрибутива не предусматривалась.

Как перенести папки «Temp» в другое место

Чтобы перенести папки «Temp» в другое место, прежде на этом месте необходимо создать папку с названием, соответственно, «Temp». В нашем случае местом переноса папок пусть будет диск D. На нём создаём папку «Temp».




Теперь жмём клавиши Win+R. Запускаем свойства системы:

Код:
sysdm.cpl



Переключаемся на вкладку «Дополнительно». Внизу кликаем «Переменные среды…».




В верхней части окна переменных сред находятся опции правки путей расположения папки «Temp» в составе пользовательского профиля, т.е. внутри папки «AppData». Нам нужно изменить путь в значениях переменных «TEMP» и «TMP». Кликаем первую переменную - «TEMP», жмём «Изменить».




Меняем исходное значение на путь в нашем случае на диске D - D:\Temp. Жмём «Ок».




Теперь то же самое проделываем с переменной «TMP». Меняем её исходный путь на D:\Temp.




Теперь все временные файлы папки «Temp» в составе пользовательского профиля будут поступать в папку «Temp» на диске D.




Далее смотрим нижнюю часть окна переменных сред. В ней мы будем править путь папки «Temp», находящейся внутри системного каталога «Windows». Точно так же, как и в предыдущем случае, кликаем каждую из сред «TEMP» и «TMP», жмём кнопку «Изменить».




И меняем исходный путь на конечный - D:\Temp.




Готово.




Теперь осталось только перезагрузить Windows.


Как вернуть дефолтные значения переменных сред для папок «Temp»

Чтобы вернуть папки «Temp» на свои места – на диск С в каталоги «Windows» и «AppData», необходимо, соответственно, вернуть исходные значения переменных сред для папок «TEMP» и «TMP». Делается это точно таким же образом, как и задавались наши, пользовательские значения. Кликаем каждую из переменных сред и вводим дефолтное значение для «TEMP» и «TMP» в верхней части окна:
Код:
%USERPROFILE%\AppData\Local\Temp
Для «TEMP» и «TMP» в нижней части окна:
Код:
%SystemRoot%\TEMP



И перезагружаемся.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.