Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как использовать VPN: принцип действия, способы включения и выбор браузера : Сеть

29.03.2024 18:55


26.05.2019 15:20
Occul
 
Технология VPN сравнительно недавно стала пользоваться популярностью среди пользователей компьютерных и мобильных устройств. Впрочем, многие не задумываются о том, что для чего он нужен и какой VPN лучше использовать. Аспекты этих вопросов рассмотрим ниже.

Что такое VPN?




Под аббревиатурой VPN скрывается английское словосочетание Virtual Private Network, что в дословной переводе означает "частная виртуальная сеть". Организация сетей, принцип их работы не объясняются только этим термином. Под ним, как правило, подразумевают сеть, доступ к которой имеется у ограниченного количества пользователей.

Защита сети разработана таким образом, что доступ к зашифрованным данным, передаваемым и принимаемым через своеобразный туннель, получить вне самой сети невозможно. VPN во многом схож с анонимайзерами и прокси-серверами, не только защищающими информацию, но и делающими пребывание пользователя в интернете полностью анонимным, скрывая следы посещения различных веб-ресурсов.

Технология туннелирования
Информация с одного компьютера либо мобильного устройства на другое передается через специальный защищенный канал, именуемый туннелем. Трафик на выходе шифруется, на входе осуществляется дешифрование посредством соответствующего ключа, который имеется только у передающей и принимающей стороны. Доступ к сети также ограничен, соответственно, воспользоваться ей могут только зарегистрированные пользователи.

Стоит отметить, что при использовании технологии VPN изменяется внешний IP-адрес устройства, подключаемого к веб-ресурсу. При подключении к интернету каждое из устройств получает уникальный внешний идентификатор, зависящий от географического расположения провайдера. Логично, что в некоторых регионах может быть заблокирован доступ к определенным сайтам и сервисам. Обойти подобные ограничения можно при помощи VPN.

Зачем нужен VPN?




Технология VPN используется в следующих целях:
  • Защита данных. Актуально для пользователей, любящих подключаться к сторонним Wi-Fi-соединениям и желающих сохранить свои данные. То же самое относится к любым местам с бесплатным Wi-Fi.
  • Анонимность. На сервер провайдера передается любое действие пользователя, в том числе - открытие новых вкладок, соответственно, сотрудники компании могут отслеживать деятельность клиентов. Активация VPN позволяет скрыть историю просмотров и посещений, поскольку во время работы используется другой IP-адрес.
  • Возможность посещения сайтов в интернете без последствий. Можно ли использовать VPN для посещения запретных сайтов? Технология открывает доступ к темной стороне Всемирной паутины.
  • Использование зарубежных сервисов. Доступ к англоязычным (и не только) сервисам всего мира открывается благодаря технологии VPN, что является дополнительным преимуществом.

Как использовать VPN в браузерах?




Технологии VPN могут применяться к стандартным интернет-браузерам. Использующие VPN обозреватели оснащаются дополнительными плагинами и расширениями, среди которых есть специализированные клиенты наподобие Browsec и friGate. Браузер Opera выгодно выделяется на фоне остальных, поскольку в него подобный встроен изначально.

Для того, как использовать VPN, необходимо открыть раздел безопасности основного меню браузера, а для последующего включения и отключения - переключатель, вынесенный на левую панель адресной строки. Выбрать настройки, в частности - предпочитаемый регион, - можно как самостоятельно, так и в автоматическом режиме.

Программы общего назначения




Доступ к интернету требуется не только браузерам, но и специальным программам, установленным на мобильном гаджете или компьютере. Официальные сайты таких приложений нередко блокируются - например, ресурсы антивирусов "Лаборатории Касперского" и Dr. Web. Обеспечение полноценной защиты ПК невозможно без обновления компонентов и антивирусных баз защитных программ. При этом апдейты устанавливаются только после прямого обращения программой к ресурсу, а не посредством браузера. В ситуации с заблокированными сайтами помогут приложения, способные изменить IP-адрес компьютера и мобильных гаджетов. Программа SafeIP - одна из наиболее интересных VPN-программ, функционал которой позволяет автоматически и вручную настраивать адреса и регион пользователя. Аналогичные возможности имеются у большинства почтовых клиентов, обходящих блокировку идентичным методом.

VPN-сервер: что это такое и зачем нужен
Подобные сервера обеспечивают безопасность конкретной сети и ограничивают доступ пользователей и шифрование данных. Соответственно, уровень защиты беспроводных соединений у них значительно выше. Подключение к используемым VPN-портам такого сервера позволяет не обходить блокировки разного уровня на отдельных устройствах. Функционал также дает возможность создания сети на основе такого подключения из разных точек мира.

Как выбрать сервер?




Чтобы определить, как использовать VPN-сервер, необходимо определить цели его использования. Для обеспечения быстрого и безопасного подключения желательно выбрать сервер, расположенный поблизости. Доступ к зависящему от региона контенту возможен только из соответствующего региона. Например, тем, кто интересуется, как использовать VPN для просмотра BBC, стоит подключаться к туннелям в Великобритании. Многие компании, предоставляющие услуги VPN, имеют собственные сервера для стрима видео.

Ввиду того что стрим-сервисы наподобие Netflix блокируют VPN, использование специальных серверов полезно. Студии и Netflix стараются защитить лицензионный контент. При определении того, какой порт использует VPN, стоит уточнить, предоставляет ли он трафик на всех серверах либо только на специальных. К примеру, NordVPN не разрешает использования торрентов, в отличие от TopGuard, который позволяет их применять на всех серверах.

У сервисов ProtonVPN и NordVPN параметры безопасности расширены - к примеру, имеются многоинтервальные VPN или доступ к сети Tor, обеспечивающей высокий уровень конфиденциальности. Инструмент предоставляет доступ к скрытым сайтам на просторах Dark Web.

Принцип работы многоинтервального VPN аналогичен: он перенаправляет весь трафик не через конкретный VPN-сервер, а перебрасывает пользователя с одного сервера на другой. Действие обоих предложений направлено на сохранение конфиденциальности и скорости. При ручной настройке сетевых параметров пользователю приходится вводить информацию для каждого VPN-сервера.

Как выбрать VPN?




При выборе VPN опираются на несколько основных параметров. Сервис должен обеспечивать подключение минимум пяти устройств и позволять использовать BitTorrent трафик на собственных серверах.

Средняя ежемесячная плата за VPN составляет 10 долларов; если сервис взимает большую сумму, то он должен предоставлять существенные услуги. При оформлении долгосрочной регистрации предоставляется скидка многими сервисами.

Перед покупкой VPN желательно ознакомиться с условиями обслуживания. В договорах обычно указывается, что компания делает с передаваемой информацией; большинство сервисов не только не отслеживают трафик, но и не хранят его.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.