Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как диагностировать почему Windows 10 виснет при перезагрузке? : Windows

28.03.2024 19:05


07.06.2019 09:42
OlegON
 
Запускаю, например, shutdown /r /f и винда уходит в серое окно с надписью "Перезагрузка". В этом окне она торчит больше часа точно, после чего я ее рублю по питанию и меня регулярно встречает скандиск. Задрало вкрай. В журнале ничего дельного нет и он обрывается традиционным "куда-то делось питание". Диск проверял с исправлением. Все равно виснет. Каждый раз. Всякое расширенное и не очень питание в Биос отключил. Как исправить эти подвисания? Хотя бы с какого края зайти, чтобы понять, что именно виснет?
07.06.2019 10:17
baggio
 
для выяснения что виснет нужен бубен... нет точных диагностических процедур...

1. сделать sfc /scannow
2. Проверить НЖМД с помощью MHDD
3. Проверить что винда не пытается поставить обновления.

это для начала
07.06.2019 10:20
OlegON
 
вот за что я ее ненавижу, виснет и хз что...
обновлений точно нет, диск проверял, нормальный... вот что за дрянь виснет... может, Касперский мешает... удалить не дадут...
07.06.2019 10:45
baggio
 
возможно отрабатывается какойто скрипт через политики на шатдаун
отключи сетку физически попробуй выключить и проверить будут ли изменения
07.06.2019 11:20
OlegON
 
Пробовал, не помогает... Уж и кучу устройств из диспетчера выкинул, чтобы переустановил... Пофик...
07.06.2019 11:27
DEeMON
 
Вероятно какие-то обновления недообновились, попробуй все файлы в C:\Windows\SoftwareDistribution\Download удалить, и вообще службу Центр Обновлений выключить.

ЗЫ. Вот тут еще рецепты разные
07.06.2019 12:09
OlegON
 
к сожалению, ничего, включая рецепты, не помогло
я уж было поверил в обновления, но они же не "перезагрузка" пишут, а "подождите".

да, комп винтом не крутит, просто стоит с "перезагрузка" и все...

с WinPE все нормально ребутится, тут вмертвую даже если сразу после перезагрузки в окне логона ребутнуть...
07.06.2019 12:21
baggio
 
и так... как у нас любят говорить))) "чудес не бывает"

1. Если оно говорит подождите значит чего то ждет.
2. т.е. оно что то сделало - послало кому то и куда то команду и ждет результата...
3. результата по ходу нет.. вот и весит...

попробуй загрузится в безопасном режиме и в нем же перезагрузится...
если все пройдет хорошо мы будем знать что дело либо в службах которые не работают в безопаснике либо в какихто драйверах которые в нем не грузятся...
07.06.2019 13:37
OlegON
 
сейчас пока занят комп, но интересная особенность, что не любит комп только перезагрузку... выключение прошло штатно... попозже вернусь у нему...
07.06.2019 13:39
Propil
 
Можно попробовать изучить лог загрузки.

У 10-ки это ntbtlog.txt, находящийся в папке Windows.
Включить его создание нужно через msconfig.

Либо через командную строку:

Код:
bcdedit /set {current} bootlog Yes
Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.