Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

В Испании арестован крупнейший кибермошенник за всю историю страны : Сеть

19.04.2024 15:30


06.07.2019 11:49
Occul
 



В Мадриде арестован крупнейший в истории Испании кибермошенник по прозвищу Люпен. Как сообщают «РИА Новости», на арест преступника было выдано 25 судебных ордеров.

23-летний испанец обвиняется в создании фиктивных интернет-магазинов, предлагавших покупателям игровые приставки, мобильные устройства и бытовую технику. Мошенник активно рекламировал свои сайты в соцсетях, а спустя несколько дней закрывал их, прикарманив деньги незадачливых покупателей (оплата за «товар» производилась только банковским переводом).

По данным правоохранительных органов, за три года незаконной деятельности испанец успел создать до 30 таких сайтов-однодневок. Доход с мошеннических магазинов составлял порядка 300 тыс. евро в месяц.

Помимо фиктивных интернет-магазинов доход мошеннику приносили банковские данные жертв, которые он заполучал с помощью методов социальной инженерии. Люпен убеждал покупателей установить приложение, якобы позволяющее отслеживать покупку. На деле же приложение собирало банковские данные жертвы и отправляло их мошеннику. С их помощью преступник переводил деньги со счетов покупателей на другие карты, а затем обналичивал их через банкоматы, наняв для этого «мулов».

Вместе с Люпеном полиция арестовала двоих сообщников. У подозреваемых было изъято пятьдесят мобильных устройств и сто SIM-карт, зарегистрированных на подставных лиц.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.