Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

«Ростелеком» и Ростех собрались раздавать Wi-Fi из-под земли : Сеть

19.04.2024 6:16


27.07.2019 10:58
Occul
 



Концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех рассказал о разработке комплекса оборудования для размещения в городских колодцах точек Wi-Fi. По задумке, решение позволит организовывать коллективные точки доступа в интернет в общественных местах, где нет возможности применять навесное оборудование на мачтах или зданиях.

В числе таких мест могут быть, к примеру, площади или парковые зоны. Помимо этого, комплекс может использоваться как дополнительное средство связи и массового оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Точки доступа будут создаваться на основе уже существующей подземной инфраструктуры городских телефонных сетей.

«Новое оборудование позволяет быстро развернуть единую городскую сеть Wi-Fi, в том числе в тех зонах, где ранее это было невозможно с технической или эстетической точки зрения. Помимо этого, установка комплексов в телекоммуникационных колодцах снижает эксплуатационные затраты: отпадает необходимость аренды мест для размещения оборудования, заметно упрощается решение вопросов электроснабжения и организации кабельной инфраструктуры», — говорят в Ростехе.
В ближайшие месяцы опытные образцы оборудования, созданные в партнерстве с «Ростелекомом», пройдут тестирование в Приволжском федеральном округе. Когда будут определены возможности таких точек доступа Wi-Fi, будет принято решение о запуске нового оборудования в коммерческую эксплуатацию.
27.07.2019 11:00
OlegON
 
Погодите... Как я понимаю, колодец в городе - это бетонная дырка, накрытая железным люком? Много оттуда вайфая вылезет?
28.07.2019 22:43
baggio
 
Крышка может быть композитная и сама является антенной...
Но во. Металоломшики удивятся)))
29.07.2019 07:08
Димитрий
 
теоретически, все что торчит из земли может
стать антенной: фонарный столб, дорожный знак.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.